je ein- bzw. fünfflammig. Versilbert (oxidiert). Ovale Balusterform, oberer Teil mit geschwungenen Leuchterarmen abnehmbar. Anf. 20. Jh. H. 28 bzw. 43 cm. (Tet_54)
"Aurora", Die Göttin der Morgenröte mit ihrem Gefolge. Blau-weißes Steinzeug. Prägemarke Villeroy & Boch, dat. 1978 und Ex. 3280/5.000. D. ca. 29x 53 cm. Goldleiste.
Vergoldete Bronze mit Akanthusrelief. Korpus mit Tintenfässern (1x Einsatz fehlend), zentraler Aufsatz mit Schwan (rep./erg.) und seitlich einflammigen Leuchtern. Frankreich, 19. Jh. D. 22 cm.
Versilbert. Profilierte Formen. Kratzer, angelaufen. Mz. Christofle, Frankreich, 20. Jh. D. 35 bzw. 49 cm. Beigegeben: Gabel und Löffel, versilbert, im Etui.
Heiligen-Darstellung. Eitempera/Holztafel (rest., l. best,), zwei Sponki. D. 35,5x 30,5 cm.
nach einem Modell von V.P. Kreitan. Geschwärzter Eisenguss von 1977. L. 12 cm.
"No. 574". Messing/Leder (ausgeblichen). Kratzer. Hersteller W. OTTWAY & Co. Ltd. Ealing London, dat. 1942. L. 80 cm.
Messing bzw. Bronze mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief, einmal mit Resten von türkisfarbenem Email, zweimal in Kreuzform. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 6x 5,5 bis 15,5x 9 cm.