a) "MKH 804". L. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. In originalem Etui und b) "STFS PFM" und Windschutz. Gebrauchsspuren. Windschutz in Karton.
Modell "Alt Faden". Versilbert. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. D. 13,5 cm. Beigegeben: Drei Futterale von Robbe & Berking. Aktueller Neupreis pro Untersetzer € 108,-.
Eisen, geschwärzt (teils berieben). Auf Rechtecksockel mit reliefiertem Palmettenfries durchbrochen gearbeitetes Fabelwesen, darüber Halterung für Taschenuhr mit Maskaron als Bekrönung. Gießermarke La...
Modell "Mood". Versilbert. 14x original verpackt. Mz. Christofle, Frankreich. L. 17,5 cm. Aktueller Neupreis pro Löffel € 49,-.
Nadelholz. Zweitüriger Korpus auf Balusterfüßen. Innen mit 16 kleinen Schüben (teils feststeckend). Griffe, Schloss und Schlüssel aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 39,5x 28x 16 cm.
Schlichtes Nussbaumgehäuse. Spielwerk mit Kamm (vollständig) für Platten-D. 21 cm. Aufzug über Kurbel (diese anbei). Gehäuse mit Gebrauchsspuren, Werk läuft. Ende 19. Jh. 16x 32x 25 cm. Beigegeben: Ei...
Holzkorpus mit geschnitzten Beinauflagen von Christus, Heiligen bzw. Ornamenten. Altersspuren. Wohl 19. Jh. 29x 26x 2 cm.
Holz mit Balg. Objektiv "Rapid Aplanat No.3. Serie D F:8, Rathenow". Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Goerlitz, um 1900. Ca. 25x 22x 16 cm (nicht aufgeklappt).
je einflammig. Plated. Runder Sockel auf drei Füßen. Teils kannelierter Schaft, an den Ansätzen mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Zylindrische, kannelierte Tülle. Mz. CH. Grun, Warschau, um 1900. H....
"Symmar 1:5,6, 240". Vorder- und Rückgläser klar, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Schneider Kreuznach. In originalem Karton.
36-teilig. Metall, versilbert. Schleifenbandmuster. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln und Suppenlöffeln. 1. Viertel 20. Jh. In Original-Kassette.
Brotmesser "Alt Kopenhagen", Nussknacker "Navette" sowie Kuchenheber, kleine Kelle und Salatbesteck jeweils "Alt Spaten".150er Versilberung. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 16 bis 27 cm.
"AF MICRO NIKKOR 105 mm 1:2.8 D". Vorder- und Rücklinse klar, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand.
Damen- und Herrenbildnisse im Profil, einmal betitelt "Johann Kaspar Lavater. Zürich". Alters- und Gebrauchsspuren wie Flecken. Ca. 10x 7 cm. Jeweils in originaler Berliner Leiste bzw. vergoldetem Pap...
Damen- und Herrenbildnisse. Schwarzlotmalerei hinter Glas, mit geritzten Dekoren. Verso einmal mit Aufkleber "M. Henze Emaille-Silhouetteur aus Dresden". D. ca. 6 cm. Je im schwarz gelackten Biedermei...
je ein- bzw. dreiflammig. Plated. Konischer Balusterschaft und runder Sockelfuß mit Reliefdekor. Gesteckter, zweiarmiger/dreiflammiger Leuchteraufsatz. Gebrauchsspuren. Gem. "Silverplate Made in Engla...
"Symmar 1:5,6, 150 mm". Vorder- und Rücklinsen klar, Blende leichtgängig. L. Kratzer am Gehäuse. In Karton.
Bronze mit brauner Patina. Griff in Form eines Vogelkopfes, lange Feder als Klinge im Schnabel haltend. Um 1900. L. 34,5 cm.
Wohl Haselnuss, geschnitzt. Aus einem Stück mit Hakengriff in Form eines Pferdekopfes. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 91 cm.
zweiflammig. Gelbguss. Runder Sockel mit drei Tatzenfüssen mit gravierten S-förmigen Ornamenten, darauf stehende, behelmte Figur, in den ausgebreiteten Armen die Kerzentüllen (erg.) tragend. Alters- u...
Zinn. Rot-brauner Fond mit farbiger Bemalung und Golddekor. Korpus mit plastischen Greifnköpfen, auf drei Füßn. Hahn in Fischform. Im Deckel Etikett "Antiquitäten J.v. Negelein Kiel". Etwas gedellt, F...
Rechteckkorpus, außen schwarz, innen rot gelackt. Klappdeckel mit bunt gemalter Darstellung eines Pferdeschlittens mit Personen in Winterlandschaft. Deckelinnenseite mit Marke der Werkstatt Wasili Osi...
je zweiflammig. Bronze mit Reliefdekor. Säulenschaft mit plastischer Drachenbekrönung und blauem Porzellaneinsatz. Um 1870. H. 29,5 cm.
ab 1810 bis 1816. Meist handschriftliche Texte, einige Zeichnungen (teils farbig). Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. In Papp-Schuber. 11x 20 cm.