Eisenguss mit dunkler Patina. Im Spiegel reliefertes Weingelage mit Bacchanten. Boden mit Gießermarke Lauchhammer und Zusatz "gesetzlich geschützt" sowie Nr. "3023", 1. Hälfte 20. Jh. D. 21 cm (ohne s...
Floraler, bunter Mikromosaikbesatz (teils erg., wenige Steinchen fehlend). Ovaler Spiegeleinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. L. 24,5 cm.
Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.
je einflammig. Messing. Balusterform, partiell guillochiert. Sockel gedellt, verputzt. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 27 cm.
Britannia, versilbert. Umlaufend durchbrochen gearbeiteter, reliefierter Figurenreigen, Ränder mit Lorbeerrankenfries. L. gedellt. Straußenmarke WMF, um 1900. H. 8,5, D. 10 cm.
Mädchen in einem Schlossgarten. Farbige Seide (etwas zerschlissen), die Fenster des Schlosses mit Cut-Steel-Stickereien. 19. Jh. 21x 28 cm. PP., R.
Oranges Leder. Aufklappbar mit je einem Schein- bzw. Kleingeld- und sieben Kartenfächern. Silberfarbener Verschluss. L. Gebrauchsspuren. Zusammengeklappt ca. 11,5x 9,5 cm. In originalem Staubschutzbeu...
je vierarmig/fünfflammig. Messing. Säulenschaft mit floraler Formgebung. Alters- und Gebrauchsspuren, Gewinde der Kerzenhalter 3x locker, teils Grünspan. Ende 19. Jh. H. 56,5 cm.
Vergoldet, strukturierte Oberfläche. Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 1F7KT79 und bez. S.T. Dupont PARIS MADE IN FRANCE. L. 6 cm. Mit Box und Papieren.
Verschiedene Hölzer mit Einlegearbeiten. Rechteckform mit Klappdeckel, Innen mit drei Zigarettenablagen. Eingebaute Spieluhr (wohl später als Zigarettenspender umfunktioniert). Alters- und Gebrauchssp...
Mahagoni mit zentraler Marketerie in Vasenform. Oval mit Umrandung und seitlichen Messingtragegriffen. England, um 1900. D. 63x 38 cm.
Metall, versilbert und innen vergoldet. Reiches Relief- und Durchbruchdekor. Ende 19. Jh. H. 14,5, B. 29,5 cm.
Handschriften auf Papier bzw. Pergament, teils mit Siegeln. Altersspuren. Frankreich, 17./18. Jh. Siegel max. D. ca. 10 cm.
Metall bzw. Holz, jeweils mit unregelmäßigem Mosaik aus polierten, überwiegend opaken Bernsteinstücken in verschiedenen Honigtönen, Untersetzter innen mit grünem Filz. Alters- und Gebrauchsspuren, 2x ...
König Friedrich II., der "Grosse", von Preußen (1740-1786), so auf Etikett bez. Min. best. D. 13 cm.
König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Qualitätvoll gearbeitetes Profilbildnis aus rötlichem Wachs (am Ansatz monog.), auf blauem Hintergrund (fleckig, min. best.). Verso handschriftlich bez. "C. He...
Damenbildnisse. Öl/Gouache/Platte. 6,5x 5 bis 14x 10 cm (je im Oval). Jeweils gerahmt, dreimal im Messingrahmen, teils mit Reliefdekor.
Darstellung Friedrichs des Großen. Gouache/Platte, re. u. undeutlich sign. D. 8 cm. In aufwendig blau-weiß emailliertem Messingrahmen mit Goldranken, Verzierungen und Schriftzug "Fréderic II", Schleif...
Pergamenthandschrift mit goldverzierten Buchstaben und farbigen Ranken bzw. Details. Altersspuren. Blattgröße 46x 27 cm. Rahmen mit Doppelverglasung.
"Alta", mit Teelichteinsatz und Deckel. Versilbert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Robbe & Berking, 21. Jh. H. 7, D. ca. 15,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.040,-.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Golftasche aus cognacfarbenem Leder, mit 17 Golfschlägern und div. Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina, kl. Riss in der Abdeckung, 1x Reisverschluss besch. Hergestellt durch Ferrari...