"An der Tränke", so rückseitig betitelt. Gouache. 8x 10 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Langes Stoffband mit aufgelegter Ornamentstickerei. Floraler Bronzegriff bzw. -aufhängung. Rückseite zerschlissen. Mitte 19. Jh. L. 128 cm.
Eisenblech, schwarz gelackt, gestreckt eiförmiger Schaft mit floraler Goldmalerei. Teils stärker berieben. Wohl Berlin, um 1810. H. 20 cm.
Verschiedenfarbiger Marmor mit Messingmontage. Anf. 20. Jh. H. 18,5, D. 15 cm.
Bunt bemalte Lamellen mit zeittypischer Watteau-Szene in einem Park. Aquarell/Papier, 14x 53 cm (in einem bogenförmigen PP.-Ausschnitt).
Tempera/Holztafel, re. u. undeutlich sign. "Anton Se....". Rückseitiger Sponki abgeschliffen. Osteuropa, Ende 19. Jh. 38x 27,5 cm.
Bronziertes Profilrelief aus Zinn. D. 8,5 cm. Im ebonisierten Profilrahmen.