Gottesmutter "würdig ist es Dich zu preisen". Eitempera/Holztafel (best.). 31x 27 cm.
Darstellungen aus dem Leben Christi. Eitempera/Holztafel (best.). 35x 30 cm.
Holz mit geschnitzten Blattranken und feuervergoldeter, ziselierter Metallmontage bzw. Ringhalterung mit Kette. Min. best. Wohl Russland, Anf. 19. Jh. H. 13 cm.
Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. 30,5x 24 cm.
Tempera über weißer Grundierung/Holz. Altersschäden und Ränder mit Fehlstellen. 22,5x 18 cm.
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera/Holz (kleinere Retuschen). Spannungsriss, rückwärtige Sponki fehlen. 35x 28,5 cm.
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Altersspuren und kl. Farbschäden, Spuren inaktiven Wurmbefalls. 30,5x 26 cm.
je einflammig. Messing oder helle Bronze. Reliefdekor mit Akanthusblattwerk und geflügelten Puttoköpfen. Wohl Anf. 20. Jh. H. 23 cm.
Versilbert. Konisch mit floral reliefiertem Bandwerk. Schauseite mit Widmung "...Mundt en Echtgenoote 1871-1896...". L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29 cm.
"Gottesmutter aller Bedrängten Freude". Eitempera, partiell auf Goldgrund/Holztafel (best., Kratzer). 22x 20 cm.
Mahagoni. Schlichter, einschübiger, zweitüriger Korpus mit Geheimfach und Innenaufteilung. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 24x 30x 20 cm.