Metall, mit grünlicher Patina. Konische Form. Umlaufend Girlanden- bzw. Rankendekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 62, D. ca. 55 cm.
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Kern Macro-Switar 1:1,9 f=75 mm, Macro-Switar 1:1,1 f=26 mm und Macro-Switar 1:1,6 f=10 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion n...
Schwarzes Kunststoffgehäuse. Objektiv Angenieux Zoom, 1:2_2,8 f=10-150 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 40x 26x 10 cm.
Rest. Deutsch, um 1900. L. 59 cm. Beide Geigen wurde soeben durch den Geigenbauer Josef Schwarz, Berlin überholt. In Doppeltransportkoffer mit zwei Bögen und Zubehör.
Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...
108-teilig. 90er Auflage. "Fächermuster". Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, je sechs Fischmessern und -gabeln, sowie zwöl...
Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv BOLEX H16RX, Kern Vario-Switar 1:1,9 f=16-100 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 25x 48x 13 cm.
aus der Linie "Monogram Canvas". Brauner Lederbesatz und *griff. Etikett Louis Vuitton, Paris. Gebrauchsspuren. 46x 64x 22 cm.
Aus der Serie "Epi", cognacfarbenes Leder. Messingnieten, Schloss mit Schlüssel und Beschlägen. Trage- und Altersspuren. Made in France, wohl 90er Jahre. 35x 44x 11 cm.
Metall mit grünlicher Patina. Amphorenform mit godronierter Wandung bzw. umlaufend Eierstabdekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren und Erde enthalten. 20. Jh. H. ca. 45, D. ca...
"Race Bag No. 2". Schwarzes Leder mit Lederriemen und -henkeln. Außen und innen geprägte Bentley-Logos. Kaum Gebrauchsspuren. L. ca. 60 cm. In originalem Staubbeutel.
"Graf Moritz von Sachsen, Marschall von Frankreich", nach Quentin la Tour. Gouache/Beinplatte, re. u. bez. und sign. Eckardt. 17,5x 14 cm. In originalem Prunkrahmen (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck (l. best...
Verschiedene Materialien, dabei Bronze, Messing, geschwärztes Eisen und farbloses Glas. Unterschiedliche Darstellungen, teils auf Postament. Teils l. verbogen bzw. mit Altersspuren. 19. bis Anf. 20. J...
Mit 18 Messinggewichten, je mit Griffstab (mit bergischem Löwen gepunzt und Münzbezeichnung). Originaler Kasten aus Ahorn mit zwei Messingschließen, Innendeckel mit Etikett "Gnäd: Privil. Gold- waagen...
Betonfragment mit Stahlgitter. Wohl vom Künstler Vitaly Smakhtin mit Graffiti besprüht und dat. (19)90 sowie in Kyrillisch sign. Ca. 90x 60x 7 cm (inkl. Gitterstäben).
Gottesmutter "würdig ist es Dich zu preisen". Eitempera/Holztafel (best.). 31x 27 cm.
für Plattendurchmesser 210 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Deckel mit Herstellerschriftzug "Adler", für Heinrich Zimmermann-Leipzig). Zungenspielwerk mit Kamm, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion...
"Gottesmutter aller Bedrängten Freude". Eitempera, partiell auf Goldgrund/Holztafel (best., Kratzer). 22x 20 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkelbraun gefasst. Geschmiedete Eisenzunge als Haken oder Aufhängung. Fassung wohl erg, Schwanz rep. und kl. Farbverluste. 17./18. Jh. H. 30 cm.
Aus der Serie "Monogram Canvas". Lederverzierungen. Messingschloss und Schlüssel. Trage- und Gebrauchsspuren. Louis Vuitton, Paris, 80er Jahre. 22x 32x 22 cm.
aus der limitierten Writers Edition "Voltaire". Schwarzer Chinalack mit vergoldeten und gravierten Einsätzen. L. 14 cm. In originaler Präsentbox mit Papieren (demnach erworben 2005).
als Atlas auf reliefiertem Postament. Bronzierter Zinkguss. Farbig lithographierte Karte (stark fleckig, besch.), herausgegeben durch Peter Oestergaard Berlin, Ende 19. Jh./um 1900. H. 63 cm.
Vergoldetes bzw. versilbertes Gestell. Serien-Nr. 1769342 und gem. Cartier Made in France, 20. Jh. In Cartier-Lederetui.
Erweiterte Deesis. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Rückseite mit den beiden originalen Sponki. 31,5x 26 cm.
Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. 30,5x 24 cm.
Holz mit geschnitzten Kassettenfüllungen. Originale Waschvergoldung mit polychromer Bemalung und figürlichem Dekor mit Rocaillen. Wurmstichig, Deckplatte erg. Italien, 18. Jh. 30x 18x 40 cm.
Messingwaage mit zwei Waagschalen sowie Schnüren, 15 Messinggewichten mit Griffstäbchen und Münzbezeichnung für LOVIS, DUC, etc. In originalem, nierenförmigen Kasten "Brotscheibe" mit geprägtem Lederü...
je einflammig. Messing, guillochiert. Balusterform auf Scheibenfuß. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 21 cm.
Wohl Darstellung des Heiligen Demetrius und Erzengels Michael sowie weiterer Heiliger. Eitempera über weißer Grundierung/Holztafel (1 Sponki fehlt und Farbschäden). 31x 25 cm.
Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit aufklappbarem, fächerförmigen Schirm aus neun filigran durchbrochen gearbeitetenen Segmenten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1890. H. 64, B. (ausgefächert)...
Mahagoni. Schlichter, einschübiger, zweitüriger Korpus mit Geheimfach und Innenaufteilung. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 24x 30x 20 cm.
Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...
Beweinung Christi. Buntes Email auf Kupfertafel. Goldbemalung etwas berieben, Altersspuren, Haarrisse. 19. Jh. D. 9x 6 cm. Flammleiste.
wohl für einen Haarschmuck, in Kreuzform. Beiger Samt, mittig aufgelegte, quadratische Plakette mit eingezogenen Ecken aus 14 kt. GG, geprüft, mit blumenumkränzter Widmungsinschrift durch Queen Victor...
Messing/Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Reiches, detailliertes Reliefdekor mit drei figürlichen Kartuschen. Ohrenhenkel mit weiblicher Halbbüste. Pinienzapfen als Bekrönung. Gebrauchsspuren. ...
Holz mit geschnitzten Blattranken und feuervergoldeter, ziselierter Metallmontage bzw. Ringhalterung mit Kette. Min. best. Wohl Russland, Anf. 19. Jh. H. 13 cm.
Vernickeltes Metall, gerundete Außenwandung aus verschiedenfarbigem, teils opaken Bernstein. Farblose, facettierte Glasscheibe als Einsatz. Wohl Königsberg/Preußen, 30er Jahre. D. 13 cm.
Wohl Lindenholz, ebonisiert und bemalt. Kartenhalter als Miniatur einer einschübigen Leinenpresse, auf der Rückseite bemalt mit Bube, Dame, König und As. 32 Spielkarten der Manufaktur Piatnik Nandor e...
Eichengehäuse, Front mit Stoffbespannung. Aufzug mittels seitlicher Kurbel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. "The Gramophone Company Ltd Hayes, Middlesex". Ca. 37x 44x 44 cm (geschlossen).
Darstellungen aus dem Leben Christi. Eitempera/Holztafel (best.). 35x 30 cm.
"Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen". Eitempera/Holz. 27x 20 cm.
Allegorische Darstellung eines Mädchens mit Weintrauben. Gouache/Platte, 7x 5,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Darstellung eines eleganten Mannes "Louis de le Faulotte 1791-1859", so verso handschriftlich betitelt. Gouache/Platte, D. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Jeweils mit zentralen Heiligendarstellungen, von filigranen Verzierungen umgeben. Jeweils in verglastem Schaukasten bzw. Rahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 9 bis 17 cm.
vorwiegend aus Pretzsch, davon 15 mit Wappensiegel. Um 1658-1796. Bestehend aus bis zu 21 Blättern (Einzelblatt je ca. 34 x 21 cm) Bütten, teils mit Wasserzeichen. Überwiegend gut erhalten.
Darstellung Saskias, der Ehefrau Rembrandts. Gouache/Platte, verso mit Bleistift bez. und dat. 1873. 7,5x 6 cm. Messingrahmen.
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Altersspuren und kl. Farbschäden, Spuren inaktiven Wurmbefalls. 30,5x 26 cm.
Heilige Magdalena und Profil eines jungen Herren (Monog. und dat. 1822). Bunte Hinterglasmalerei (Farbverluste). 26x 20 bzw, 21,5x 14,5 cm. Je in originalem Barock- bzw. Biedermeier-Rahmen, 18./19. Jh...