Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 240 EUR

Paar Lounge-Sessel, COR.

Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 72x 92x 88 cm.

Startpreis: 400 EUR

Mühlhaus, Heike (1954 Wiesbaden - lebt und arbeitet in Berlin)

Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...

Startpreis: 200 EUR

Poli, Flavio (1900 Chioggia - Venedig 1984)

Mid Century-Schale in Blütenform. Blau-violettes Glas. Seguso, Murano, 60er Jahre. H. 17, D. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte Modell "6556", einflammig. Schwarz lackiert. Kratzer, best. Innen mit Etikett "Kaiser Leuchten 6556/121". H. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR

Rahmlow, Rolf

Paar postmoderne Stühle. Schwarz lackiertes Metall, Sitz und Rücken perforiert. Kratzer. Deutschland, 80er Jahre. H. 89 cm.

Startpreis: 300 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Paar Hocker. Metallgestell mit weißer Beschichtung (besch.) auf weißen Kunststoffgleitern. Rote, drehbare Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. Knoll, 70er Jahre. H. 61, D. 40 cm.

Startpreis: 700 EUR

Kastholm, Jorgen und Preben Fabricus

Schalensessel "FK Chair". Grau-blaue Lederpolsterung (abnehmbar), höhenverstellbar auf fünfstrahligem Aluminiumfuß mit Rollen. Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Walter Knoll. H. ca. 116 cm. Aktuelle...

Startpreis: 80 EUR

Vintage-Stuhl,

Vierbeiniges Metallgestell, Sitz- und Rückenfläche mit schwarzem Lederbezug (altersbedingte Gebrauchsspuren). Gem. Team Form AG für Lübke, 70er Jahre. Sitz-H. ca. 40 cm, H. 68 cm.

Startpreis: 80 EUR

Paar Vintage-Besucherstühle.

Vierstrahliges, drehbares Metallgestell. Sitz- und Rückenfläche mit schwarzem Lederbezug (altersbedingte Risse und Gebrauchsspuren). 60er/70er Jahre. Sitz-H. ca. 52 cm, H. 92 cm.

Startpreis: 300 EUR

Vintage-Designer-Sofa, Poltrona Frau.

Zweisitzer. Brauner Lederbezug. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Poltrona Frau, 70er/80er Jahre. Ca. 37/72x 150x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kinsmann, Rodney (geb. 1943 London)

Barhocker "Tokyo". Schwarzes Stahlrohr in Kombination aus rechten Winkeln und gebogenen Elementen. Lehne mit Polyurethan-, Sitzfläche mit schwarzem Kunstlederbezug. L. Gebrauchsspuren. Entwurf aus den...

Startpreis: 300 EUR

Designer-Sofa, B&B Italia,

Modell "ANDY", L-Form mit zwei Ottomanen. Brauner Stoffbezug (Ottomanen einmal ohne bzw. einmal hellerer Bezug). Gebrauchsspuren. Design Paolo Pivi, Hergestellt von B&B Italia, Maxalto, Italien, 20. J...

Startpreis: 100 EUR

Rabuzin, Ivan (1921 Kroatien 2008)

Wandrelief. Opake Glasplatte mit reliefiertem Blumenmotiv, auf Holzplatte (l. Gebrauchsspuren). Rand sign. sowie dat. Jahresteller von 1978. Ex. 2.180/3.000. Ausführung durch Rosenthal Studio-Linie. D...

Startpreis: 300 EUR

Zanuso, Marco Jr. (geb. 1959 Mailand)

Coffee-Table "FREEMAN II", aus der "Atlantide Collection". Verchromtes Metallgestell auf Rollen, Milchglasplatte. Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Driade. 36x 107x 77 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971), nach

Deckenleuchte "Spider", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965, spätere Ausführung durch Oluce. H. 173 cm.

Startpreis: 240 EUR

Französischer Bank- oder Couchtisch.

Holz, massive 5 cm dicke Tischplatte und Seiten. Schöne Holzverbindungen und Patina. Gebrauchsspuren. Frankreich, 70er Jahre. Ca. 36x 160x 45 cm.

Startpreis: 300 EUR

Paar große Pyramiden-Tischleuchten,

je einflammig. Messing. Hollywood Regency-Design. Italien, 80er Jahre. H. 60 cm.

Startpreis: 240 EUR

Hohe Tischleuchte, Lumica,

einflammig. Messing-/Chromgestell. In der Art von Willy Rizzo. Sockelplatte 2 Sockelplättchen auf Unterseite fehlend. Herstelleretikett Lumica, Italien, 70er Jahre. H. 88 cm (inkl. heller Seidenpagode...

Startpreis: 400 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.

Startpreis: 100 EUR

Arad, Ron (geb. 1951 Tel-Aviv)

Stuhl "FPE". Geschwungenes Aluminiumgestell mit milchiger Polypropylenschale. Kratzer. Hersteller Kartell, Italien. H. 78 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schreibtischleuchte, Arteluce,

einflammig. Modell "Zoom". Schwarzer Stahl. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Nach einem Entwurf von Perry King und Santiago Miranda für Arteluce, 90er Jahre. H. 63 bis 123 cm.

Startpreis: 150 EUR

Clementoni, Jonas (1983 Brüssel - lebt und arbeitet in Italien)

Stehleuchte "Las Palmas", einflammig. Kunststoff und Edelstahl. L. Kratzer, Funktion geprüft. Entwurf von 2008 für Slamp, Made in Italy (Klebeetikett auf Boden). H. 118 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Startpreis: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.