Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 72x 92x 88 cm.
Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...
Mid Century-Schale in Blütenform. Blau-violettes Glas. Seguso, Murano, 60er Jahre. H. 17, D. 34 cm.
Tischleuchte Modell "6556", einflammig. Schwarz lackiert. Kratzer, best. Innen mit Etikett "Kaiser Leuchten 6556/121". H. 45 cm.
Paar postmoderne Stühle. Schwarz lackiertes Metall, Sitz und Rücken perforiert. Kratzer. Deutschland, 80er Jahre. H. 89 cm.
Paar Hocker. Metallgestell mit weißer Beschichtung (besch.) auf weißen Kunststoffgleitern. Rote, drehbare Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. Knoll, 70er Jahre. H. 61, D. 40 cm.
Schalensessel "FK Chair". Grau-blaue Lederpolsterung (abnehmbar), höhenverstellbar auf fünfstrahligem Aluminiumfuß mit Rollen. Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Walter Knoll. H. ca. 116 cm. Aktuelle...
Vierbeiniges Metallgestell, Sitz- und Rückenfläche mit schwarzem Lederbezug (altersbedingte Gebrauchsspuren). Gem. Team Form AG für Lübke, 70er Jahre. Sitz-H. ca. 40 cm, H. 68 cm.
Vierstrahliges, drehbares Metallgestell. Sitz- und Rückenfläche mit schwarzem Lederbezug (altersbedingte Risse und Gebrauchsspuren). 60er/70er Jahre. Sitz-H. ca. 52 cm, H. 92 cm.
Zweisitzer. Brauner Lederbezug. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Poltrona Frau, 70er/80er Jahre. Ca. 37/72x 150x 80 cm.
Barhocker "Tokyo". Schwarzes Stahlrohr in Kombination aus rechten Winkeln und gebogenen Elementen. Lehne mit Polyurethan-, Sitzfläche mit schwarzem Kunstlederbezug. L. Gebrauchsspuren. Entwurf aus den...
Modell "ANDY", L-Form mit zwei Ottomanen. Brauner Stoffbezug (Ottomanen einmal ohne bzw. einmal hellerer Bezug). Gebrauchsspuren. Design Paolo Pivi, Hergestellt von B&B Italia, Maxalto, Italien, 20. J...
Wandrelief. Opake Glasplatte mit reliefiertem Blumenmotiv, auf Holzplatte (l. Gebrauchsspuren). Rand sign. sowie dat. Jahresteller von 1978. Ex. 2.180/3.000. Ausführung durch Rosenthal Studio-Linie. D...
Coffee-Table "FREEMAN II", aus der "Atlantide Collection". Verchromtes Metallgestell auf Rollen, Milchglasplatte. Gebrauchsspuren. Hersteller-Etikett Driade. 36x 107x 77 cm.
Deckenleuchte "Spider", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965, spätere Ausführung durch Oluce. H. 173 cm.
Holz, massive 5 cm dicke Tischplatte und Seiten. Schöne Holzverbindungen und Patina. Gebrauchsspuren. Frankreich, 70er Jahre. Ca. 36x 160x 45 cm.
je einflammig. Messing. Hollywood Regency-Design. Italien, 80er Jahre. H. 60 cm.
einflammig. Messing-/Chromgestell. In der Art von Willy Rizzo. Sockelplatte 2 Sockelplättchen auf Unterseite fehlend. Herstelleretikett Lumica, Italien, 70er Jahre. H. 88 cm (inkl. heller Seidenpagode...
Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.
Stuhl "FPE". Geschwungenes Aluminiumgestell mit milchiger Polypropylenschale. Kratzer. Hersteller Kartell, Italien. H. 78 cm.
einflammig. Modell "Zoom". Schwarzer Stahl. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Nach einem Entwurf von Perry King und Santiago Miranda für Arteluce, 90er Jahre. H. 63 bis 123 cm.
Stehleuchte "Las Palmas", einflammig. Kunststoff und Edelstahl. L. Kratzer, Funktion geprüft. Entwurf von 2008 für Slamp, Made in Italy (Klebeetikett auf Boden). H. 118 cm.
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...
Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...