zweiflammig. Opaker Glasschirm, akzentuiert mit rotem Strich. Chromgestell (l. Kratzer). Funktion geprüft. Wohl VEB Leuchtenbau, Lengefeld, 20. Jh. H. 44 cm.
Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarz lackierter Holzplatte. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. 44x 136x 48 cm.
Vierstrahliges, drehbares Metallgestell, Armlehnen. Sitz- und Rückenfläche mit schwarzem Lederbezug (altersbedingte Risse und Gebrauchsspuren). 60er Jahre. Sitz-H. ca. 36 cm, H. 88 cm.
nach dem Vorbild des Thonet "S64 V" von Marcel Breuer. Holz, schwarz gefasst, Chromgestell, Sitz- und Rückenlehne mit Rohrgeflecht. Ohne Herstellerbez., 20./21. Jh. Sitz-H. ca. 46 cm, H. 82 cm.
Armlehnstuhl "GM 11". Holzgestell (massiv) mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Hersteller Glostrup Möbelfabrik, Dänemark, 60er Jahre. H. 78 cm.
Henkelvase aus der Serie "Como". Messing, versilbert, Rattangriffe. Gebrauchsspuren. Stempel GALLIA PROD. CHRISTOFLE, 50er Jahre. H. 17 cm.
Braunes Glas mit schwarzen Flecken. Boden sign. Barovier & Toso, Murano, Italien. H. 25 cm.