Ohrenbackensessel "GE 181". Hell gebeiztes Eichengestell mit hellem Wollbezug. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf aus den 60er Jahren und zeitnahe Ausführung durch GETAMA (Brandstempel), ...
Gestelle aus Teakholz, gepolsterte Sitzfläche (1x besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Svegards Markaryd, Schweden (gem.). Ca. 77x 46x 46 cm.
Armlehnstuhl aus der Serie "Hombre". Gestell aus schwarz gebeiztem und gebogenem Holz, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Holz min. berieben. Entwurf von 1975, hergestell...
Freischwinger Stuhl "Pattino" aus der "Art Collection". Gestell aus poliertem Edelstahl, Polster und Armlehnen bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf um 197...
Freischwinger Stuhl "Pattino" aus der "Art Collection". Gestell aus poliertem Edelstahl, Polster und Armlehnen bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf um 197...
Sessel mit Armlehnen aus der Serie "Korium". Stahlrahmen mit weißem Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Bereibungen an den Armlehnen. Hersteller Matteo Grassi (gem.), Italien, wohl 70er Jahre....
Gestell aus schwarz gelacktem Metall, gelbes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Poltrona Frau, Italien (gem.), Ende 20. Jh. Ca. 80x 64x 60 cm.
Modell "St@ndby" auf sechs Rollen, aufklappbar, elektrisch höhenverstellbarer Klapptisch (120x 85,5 cm), Datenschnittstellen, Beleuchtung. Korpus aus Aluminium und Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren...
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren, etwas gedellt). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Armlehnstuhl "Modell 57". Gestell aus Teakholz, Geflecht (besch.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch J.L. Møllers. Ca. 76,5x 58x 48 cm.
Deckenleuchte, dreiflammig. Dreiarmiges Gestell aus Messing, Stoffschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960 durch Hans-Agne Jakobsson AB Markaryd (gem.). H. ca. 70, D. 46 cm...
Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Gestell aus Messing, mit eingeschraubter Glasplatte. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf um 1970, hergestellt durch die Vereinigte Werkstätten München. 50x 60x 60 cm.
Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Kratzer). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.
Zwei kleine Teppiche nach dem Gemälde "1024 Farben" von 1974. EHZ 3-4, Alters- und Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig. Entwurf von 1988, zeitnahe Herstellung durch Vorwerk. Ca. 110x 100 bzw. 110x 60...
Schalenhocker "Top-Sit" aus rot gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Schalenhocker "Top-Sit" aus schwarz gelacktem Polyurethanschaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969 für die Form+Life Collection von Reuter Produkte. H. ca. 58 cm.
Messing, zwei stilisierte Schlangen, in schwenkbaren Leuchterkopf übergehend. Auf ovalem, schwarzen Steinsockel. Dimmer bez. Relco Milano, Italy, 20. Jh. H. 182 cm.
Paar Wandleuchten, zweiarmig/-flammig. Versilbertes Metall, geschliffenes Glas, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils min. berieben. Vereinigte Werkstätten, München, um 1970. ...
Gestell aus Messing mit zwei eingelegten Glasböden, obere Platte geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. Um 1970. Ca. 72,5x 130x 40 cm.
Arbeitsstuhl "Perch", aus verchromten Stahlrohr, auf Lenkrollen, die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, schwarzer Lederbezug. Ausführung und Etikett Vitra AG Weil am Rhein, 20. Jh. Sitz-H. ca. 75 ...
Arbeitsstuhl "Perch", aus verchromten Stahlrohr, auf Lenkrollen, die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, schwarzer Lederbezug. Ausführung und Etikett Vitra AG Weil am Rhein, 20. Jh. Sitz-H. ca. 75 ...
Tischspiegel. Kirschholzsockel mit vergoldeten Metallapplikationen und Beschriftung. Dreieckiger, facettierter Spiegelaufsatz mit schwarzem Rahmen. Wohl als Ausstattung für Schmuckläden. 80er/90er Jah...
Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...
Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+...
einflammig. Kugelförmmiger Glasfuß mit weißem Überfang und gelben, ovalen Auschliffen. Metallhalterung, Fassung mit Bruch (Funktion ?). Wohl Italien, 60er/70er Jahre. H. 26 cm (ohne Pagode).
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit blauem Skai Kunstleder (neuwertig erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Mauser Werke, Waldeck, um 1970. Ca. 83x 4...
Schwarz gelacktes Metallgestell mit sieben Haken, Hutablage und kleiner Ablage am unteren li. Rand. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960. Ca. 118x 81x 24 cm. Beigegeben: Fünf K...
Metallfüße, furnierte Holzplatte. Nierenform. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche l. verfärbt. Gem. Made in Denmark, um 1960. Ca. 45x 115x 60 cm.
Schwingender Sessel "Zen", mit Armlehnen und Kissen. Grauer Stoffbezug, lackierte Armlehnen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1980, hergestellt durch Ligne Roset, Frankreich. Ca. 104x 73x 74 cm.
einflammig. Glas-Kugelzonenspiegelleuchte, Modell-Nr. "IG 53-001". Min. Gebrauchsspuren. Entwurf Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 27, H. ca. 25 cm. Vgl.: Zeiss, Spieg...
Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...
zweiflammig. Gestell aus poliertem Aluminium (teils angelaufen), Kunststoffschirm (l. Delle). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Wohl um 1950. H. ca. 56, D. 45 cm.
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.
im "Grete Jalk Easy Chair"-Stil. Helles Holz, mit losem Sitz- und Rückenpolster aus Stoff. L. Gebrauchsspuren. Wohl 60er Jahre. H. 71 cm.
Sesselgestell aus verchromten Stahlrohr. Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben teils erg. Entwurf und Herstellung um 1930, wohl durch Desta, Deutschland. Ca. 81x 55x 84 cm. Prov.: Zeitlos, Berlin.
einflammig. Beige-braun und weiß gelacktes Eisenblech mit Aluminium-Zwischenringen und Bekrönung (gedellt). Pilzform mit abnehmbarem, gesteckten Schirm. Entwurf Kurt Schumacher, Ausführung Schröder, L...
Stuhl "Casalino" aus rotem Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Entwurf um 1970, hergestellt durch Casala. Ca. 78x 51x 46 cm.
einflammig. Runde Glasscheibe, am innneren und äußeren Rand gestrahlt, Messing bzw. goldfarben gefasstes Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Italien, um 1980. D. 60 cm.