Porzellan. Verschiedene Formen, meist farbig staffiert. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bis 21 cm.
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Vier Kuchen-, sechs Frühstücks-, und vier Suppentellern. 1 Rand best., Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit ...
Bronziertes Messinggestell mit Ornamentrelief. Runde Ablage mit Kerzen- und Streichholzschachtelhalterung, auf dreibeinigem Schaft mit sechspassigem Sockel. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 80, D. 22 cm.
24-teilig. 800/000 Silber, 1.174 g. Griffe mit Ornamentrelief und monog. Vergoldete Zinken und Klingen mit Ährengravur. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Bremer Silberwarenfarbrik,...
800/000 Silber, 439 g. Griffe mit Ornamentrelief und monog. Vergoldete Laffen. Gebrauchsspuren. Mz. Bremer Silberwarenfarbrik, um 1910. L10,5 bzw. 13 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit Blumenmalerei (einmal Kaktusblüte) über schwarzem bzw. blauem Fond. 2x Rörstrand/Schweden und Bing & Gröndahl/Kopenhagen, Anf. 20. Jh. H. 12 bis 18 cm.
Verglaste Skala mit schwarzen Einheiten (min. berieben). Metallfassung und -sockel. Hersteller Jaeger (ab 1937 bekannt unter Jaeger-LeCoultre), Frankreich, um 1930. H. 18 cm.
je dreiflammig. Leuchtertüllen, -arme und Stand aus 900/000 Silber. Schwarz gelacktes Holz. Mz. Bemberg, Pforzheim, 20er/30er Jahre. H. 20, D. 22 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Po...
950/000 Silber, 143 g. Architektonische Form mit schwarz emailliertem Rand und Front der Halterung. Modell-Nr. 2045, Minervakopf und Mz. Cartier MADE IN FRANCE, 20er/30er Jahre. 4,8x 9x 9 cm.
Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. D. 5,5 bis 14 c...
Jugendstil-Vase. Steinzeug, bronzefarben glasiert. In der Form von vier teils vollplastischen Steinböcken. 1 Hufspitze best. Form-Nr. 784. Prägemarke L. HJORTH mit Zusatz Eneret (Alleinrecht), Terraco...
925/000 Sterlingsilber, 192 g. Gestreckte und gerippte Griffe. Kratzer. Mz. Mappin & Webb (reg. 1892), Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1902. L. ca. 26 cm.
Metall, versilbert. Balusterform. Kratzer. Bodenmarke WMF IKORA, Geislingen a. d. Steige, 30er Jahre. H. 76 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit zitronengelbem Fond und "silver-overlay". 1x mit Rissen am Hals. Verschiedene Hersteller wie Rosenthal, 30er/40er Jahre. H. 8 bis 21 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit grün-türkisem Fond und "silver-overlay". Verschiedene Hersteller wie Rosenthal oder Hutschenreuther, 30er/40er Jahre. H. 6 bis 27 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit rotem, weißem oder blauem Fond und "silver-overlay". Verschiedene Hersteller, 30er/40er Jahre. H. 6 bis 21 cm.
Farbiges Glas. Verschiedene Formen, einmal mit Henkel, je mit "silver-overlay". 30er/40er Jahre. H. 6,5 bis 20 cm.
Schwarzes Glas. Verschiedene Formen, je mit "silver-overlay" (teils angelaufen bzw. berieben). 30er/40er Jahre. H. 16 bis 31 cm.
Schwarzes Glas. Verschiedene Formen, je mit "silver-overlay" (teils angelaufen bzw. berieben). 30er/40er Jahre. H. 11 bis 17 cm.
ein Paar zwei-, zwei Paar je vierflammig. Geschwungene Metallhalterungen, zweimal auf Holzsockel (diese l. abweichend). Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre. D. 28 bis 30 cm.
Keramik mit grün-silberner, leicht lüstrierender Glasur. Gerippte Trichterform, auf gebauchtem Ansatz mit Rundsockel. Form-Nr. 14291, wohl WMF, 40er Jahre. H. 42 cm.
925/000 Sterlingsilber, 300 g. Rund, auf vier Füßen. Mz. Harold Stabler, Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1928 bzw. 1934 (Löffel). D. 6 cm. In originalem Etui mit Goldschrift "Harold Stabler, 3...
Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel und -Zuckerzange. 800/000 Silber, 114 g, vergoldet. Kannelierte Griffe mit unterschiedlichen, figürlichen, mythologischen Reliefdarstellungen im Stil der Antike. Mz. P. Br...
Grünes, irisierendes Glas. Keulenförmiger, längs gerippter Korpus mit drei eingedrückten Partien und auschwingender Lippe. Boden mit Abriss. Loetz, Klostermühle, um 1900. H. 31 cm.