950/000 Silber, 143 g. Architektonische Form mit schwarz emailliertem Rand und Front der Halterung. Modell-Nr. 2045, Minervakopf und Mz. Cartier MADE IN FRANCE, 20er/30er Jahre. 4,8x 9x 9 cm.
je dreiflammig. Leuchtertüllen, -arme und Stand aus 900/000 Silber. Schwarz gelacktes Holz. Mz. Bemberg, Pforzheim, 20er/30er Jahre. H. 20, D. 22 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Po...
Große Art Deco-Skulptur "Liegender Panther". Keramik mit schwarzer Glasur. Glasurfehler, Haarrisse. Boden mit Prägemarke Marcel Guillard und Herstellermarke Editions Etling, Paris und Zusatz France Ir...
Skulpturengruppe "Aschermittwoch". Porzellan, golden (berieben) und braun bemalt. Kopf mit feinen Haarrissen. Auf ovaler Plinthe sign. Boden mit Form-Nr. U 379, Prägemarke mit Fuchs und Schwarzburger ...
Skulptur eines "Harlekins mit Ziehharmonika". Porzellan. Bunt bemalt mit Gold (l. berieben). Plinthe min. best. Auf ovaler Plinthe sign. und dat. (19)19. Boden mit Form-Nr. U 234, Prägemarke mit Fuchs...
24-teilig. 800/000 Silber, 1.174 g. Griffe mit Ornamentrelief und monog. Vergoldete Zinken und Klingen mit Ährengravur. Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Bremer Silberwarenfarbrik,...
Porzellan. Farbig bemalt. In Form einer Fledermaus. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. L. 15 cm.
sechsflammig. 800/000 Silber, 708 g. Sechs gebogte Leuchterarme auf Rundsockel mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 25,5, D. 28,5 cm.
Holzkorpus mit aufwendigen Messingbeschlägen und Lederbespannung. Florales Relief mit zwei Hirschkäfern auf dem Deckel. Blumen je mit Amethyst imitierenden Glascabochons. Gebrauchsspuren. Deckel sign....
Skulptur "Papagei". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 554. Nach einem Entwurf von 1919 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 29 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit Blumenmalerei (einmal Kaktusblüte) über schwarzem bzw. blauem Fond. 2x Rörstrand/Schweden und Bing & Gröndahl/Kopenhagen, Anf. 20. Jh. H. 12 bis 18 cm.
Vase. Farbloses Glas, orange unterfangen und mit aufgeschmolzenen, hellblauen Fäden im Streifendekor. Kugelig gebaucht mit eingezogenem, langen Hals, zur leicht gewellten Mündung hin auskragend. Johan...
einflammig. Glaschale mit rot-braunem Überfang und aus den Schichten heraus geätztem Brombeerrelief. Reliefierte Metallmontage mit Rosen. Anf. 20. Jh. D. 41 cm.
Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel und -Zuckerzange. 800/000 Silber, 114 g, vergoldet. Kannelierte Griffe mit unterschiedlichen, figürlichen, mythologischen Reliefdarstellungen im Stil der Antike. Mz. P. Br...
Jugendstil-Skulptur "Verliebt" (Faun mit Schmetterling). Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Auf ovaler Plinthe sign. Entwuf von 1912. Form-Nr. K 124. Stempelmarke Rosenthal, 1924. 1. Wahl. 13x 16x 8...
Metall, versilbert. Balusterform. Kratzer. Bodenmarke WMF IKORA, Geislingen a. d. Steige, 30er Jahre. H. 76 cm.
ein Paar zwei-, zwei Paar je vierflammig. Geschwungene Metallhalterungen, zweimal auf Holzsockel (diese l. abweichend). Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre. D. 28 bis 30 cm.
Farbloses Kristallglas mit Quarzpulver oder Salzkristallen, rot bzw. violett umsponnen. Johann Loetz Witwe, um 1935. H. 24 cm.
800/000 Silber, 318 g, Innenvergoldung. Wandungen mit floralem Reliefdekor. Verputzte Beschau, Deutsch, um 1900. H. 9 bzw. 10 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit rotem, braunem und olivgrünem Überfang. Umlaufend aus den Schichten heraus geätztes Dekor von Hagebuttenzweigen. Im unteren Teil mit Feuchtigkeitspuren. Kratzer. Im h...
Porzellan. Verschiedene Formen mit grün-türkisem Fond und "silver-overlay". Verschiedene Hersteller wie Rosenthal oder Hutschenreuther, 30er/40er Jahre. H. 6 bis 27 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit zitronengelbem Fond und "silver-overlay". 1x mit Rissen am Hals. Verschiedene Hersteller wie Rosenthal, 30er/40er Jahre. H. 8 bis 21 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen mit rotem, weißem oder blauem Fond und "silver-overlay". Verschiedene Hersteller, 30er/40er Jahre. H. 6 bis 21 cm.
in Form eines stilisierten, auf einer Ablage stehenden Hundes. Messing mit Reliefdekor. Im Maul einen Kessel haltend sowie Streichholzschachtelhalter aus Kupfer. Um 1910. H. 23 cm.
Porzellan. Ovoider Korpus, an der Lippe durchbrochen gearbeitet. Bemalung mit Geranien (Hausmalerei). Gebrauchsspuren, rest. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 35 cm.
Teller mit suprematistischem Dekor. Keramik mit schabloniertem, roten Dekor auf schwarzem Fond. Kratzer. Geprägte Nr. 2864. Um 1925. D. 19 cm.
Art Deco-Teebüchse. Porzellan. Achteckiger Korpus mit glatter Wandung und Stopfen. Chinesische Fantasieornamente in Eisenrot. Stopfen und Hals innen best. Entwurf um 1926. Szeptermarke mit rotem Reich...
800/000 Silber, 439 g. Griffe mit Ornamentrelief und monog. Vergoldete Laffen. Gebrauchsspuren. Mz. Bremer Silberwarenfarbrik, um 1910. L10,5 bzw. 13 cm.
Jugendstil-Vase. Steinzeug, bronzefarben glasiert. In der Form von vier teils vollplastischen Steinböcken. 1 Hufspitze best. Form-Nr. 784. Prägemarke L. HJORTH mit Zusatz Eneret (Alleinrecht), Terraco...
Farbloses Glas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen sowie rotem Dekor. So genanntes "Ikora-Glas". WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 44 cm.
Porzellan. Vasenförmiger Korpus auf leicht ausgestelltem Stand mit seitlichen Handhaben in Form von vollplastischen Elefantenköpfen. Goldränder (min. berieben). Blaue Stempelmarke Fürstenberg mit Zusa...
Porzellan. Unterschiedliche Formen und Dekore, dabei einmal Hausmalerei. L. Gebrauchsspuren bzw. berieben. Grüne Stempelmarken Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. D. 6,5 bis 11,5 cm.
Art Deco-Brieföffner. Handhabe mit reliefierter Darstellung eines weiblichen Aktes, vor einem Kreuz stehend, mit geflügeltem Putto auf ihren Schultern. Rückseitig Rosette mit stilisierten Stofffalten....
Drei Art Deco-Messerbänke in Tierform. Versilbertes Metall. Bez. GALLIA France, hergestellt durch Christofle, in den 20er Jahren für den Speisesaal der 1. Klasse auf dem Kreuzfahrtschiff SS Normandie....
Jugendstil-Skulptur "Teddyschule" (Mädchen mit zwei Teddies). Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913. Form-Nr. 253. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. D. 5,5 bis 14 c...
925/000 Sterlingsilber, 192 g. Gestreckte und gerippte Griffe. Kratzer. Mz. Mappin & Webb (reg. 1892), Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1902. L. ca. 26 cm.
dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber. Auf rundem Sockel (gefüllt). Um 1940. H. 15, D. 22 cm.
Farbloses Kristall mit Facettschliff, versilberte Messingmontage mit zwei seitlichen Handhaben und Deckel. Mz. Quist, Esslingen, 20er/30er Jahre. H. 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, 179 g. Glatte Formen mit floralen Griffen. Kl. Delle. Mz. Webster Co., North Attleboro, USA, Anf. 20. Jh. H. ca. 9 cm.
Floral durchbrochen gearbeitete Messingschließe mit emaillierten Libellen und Blumen. Mehrsträngige Süßwasserperlen-Ketten (später erg., teils lose anbei). Wohl Frankreich, um 1900. L. 45 cm.
Schwarzes Glas. Verschiedene Formen, je mit "silver-overlay" (teils angelaufen bzw. berieben). 30er/40er Jahre. H. 16 bis 31 cm.
Schwarzes Glas. Verschiedene Formen, je mit "silver-overlay" (teils angelaufen bzw. berieben). 30er/40er Jahre. H. 11 bis 17 cm.
vierteilig. EPNS (electroplated Nickelsilver). Facettierte Formen, Kannen mit Holzgriffen/-knäufen. Angelaufen, Kratzer. Mz. "S & W", England, um 1930. H. 8 bis 19 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen, meist farbig staffiert. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bis 21 cm.
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Vier Kuchen-, sechs Frühstücks-, und vier Suppentellern. 1 Rand best., Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1891-1907, mit ...
Keramik mit grün-silberner, leicht lüstrierender Glasur. Gerippte Trichterform, auf gebauchtem Ansatz mit Rundsockel. Form-Nr. 14291, wohl WMF, 40er Jahre. H. 42 cm.