Messing, braun patiniert und mit geätztem, stilisierten Blumendekor. Meipingform. Gebrauchsspuren. WMF Ikora, 20er/30er Jahre. H. 20,5 cm.
Jugendstil-Vase. Keramik. Ziegelroter Scherben mit blau marmorierter Glasur. Florale, bunte, halbplastische Schlickermalerei (Fehlstellen). Hals mit rep. Ausbruch und Lippenrand mit kleineren Fehlstel...
Farbloses Kristall. Geätztes Dekor eines Schispringers. Glasfachschule Steinschönau, 30er Jahre. H. 35,5 cm.
Farblos, einmal mit so genannter "annagrüner" Kuppa. Verschiedene Formen, einmal umlaufend in Emailfarben gemalte Weinrebenranke und Goldrand. Um 1900-1910. H. 21 cm.
je einflammig. Versilberter Metallguss. Figürlicher Schaft mit vollplastischen Putten. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 27 cm.
Farbloses Glas. Verschiedene Formen mit Schwarzlotmalerei, einmal mit grünem Innenüberfang und bunten Schmelzfarben. 1x Form-Nr. 4207/180 Josephinenhütte (Abb. S. 164, Glasmusum Passau). Anf. 20. Jh. ...
Kupfer, versilbert (teils l. berieben). Reich guillochierte, runde Wandung mit Stülpdeckel, dieser mittig mit eingelgtem, roten, matt geätzten Glasrelief "Schmetterlinge". Gebrauchsspuren. Sign. "R. R...
Sechs Art Deco-Vasen, zwei Fußschälchen, Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses Glas mit irisierender Oberfläche. Neunmal mit Ätzmarke Jean Beck, München. H. 8 bis 23,5 cm.
Jugendstil-Bierseidel. Graues Steinzeug, kölnisch-braun geflammt glasiert. Laibung mit gebuckeltem Dekor und Zinnmontage. Entwurf von 1905. Form-Nr. 2565. Ausführung Merkelbach, Anf. 20. Jh. H. 13,5 c...
Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.
Vase. Majolika mit blauer Glasur und stilisiert floraler, bunter Schlickermalerei. Form-Nr. 2247. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. H. 18,5 cm.
Wohl Zinn, versilbert. Reliefdekor. Form-Nr. 5079. Orivit, um 1900. D. 30x 50 cm.
925/000 Sterlingsilber, 104 g. Schlichte, facettierte Wandung und Henkel, auf gestuftem Rundsockel. Mz. Cooper Bros. & Sons (reg. 1900), Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1936. H. 7,5 cm.
Glas mit lüstrierender Oberfläche. Mehrfach gedrückter, kugelfömiger Korpus mit vierpassigem Hals. Wohl Lötz, Klostermühle, um 1900. H. 15 cm.
Farbloses Gas. Grüne Kuppa bzw. mit Weinranken in bunten Schmelzfarben bemalt. Goldränder. Hoher, einmal facttierter Schaft. Um 1900. H. 21 bzw. 19,5 cm.
Zinn. Durchbrochen gearbeitete Wandung, schau- und rückseitig mit reliefiertem Frauenkopf, auf vier hohen Füßen. Originaler, kobaltblauer Glaseinsatz. Um 1900. 13x 12x 9,5 cm.
800/000 Silber, 117 g. Durchbrochen gearbeitete Griffe mit Blumenrelief, vergoldete Laffen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1910. L. ca. 9,5 cm.
20-teilig. Metall, versilbert. Reliefierte Griffe und ziselierte Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Fischmessern und -gabeln. Gem. I/O, WMF Geisslingen, um 1900. L. 17,5 bzw. 19,5 cm.
Jugendstil-Löschwiege und -Handleuchter. Porzellan. Grüne Rankenmalerei mit Violett (Dekor 763) und Gold (etwas berieben). Handschriftlich num. 763/26 sowie 24, Stempel- bzw. Prägemarke Nymphenburg, u...
Wohl Zinn, versilbert (teils berieben). Stilisiertes, florales Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 7, D. 11 cm.
Porzellan. Bunte, zeittypische Dekore mit Gold. Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh.
Bernsteinfarben bis violett lüstrierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen, WMF, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. H. 10,5 cm.
Keramik mit reichem, floralen Reliedekor und grüner, verlaufender Glasur. Teils best. und mit Glasurschäden, Übertopf mit großem Sprung. Um 1900. Gesamt-H. 118 cm.
Farbloses, so genanntes "Schaumglas" mit violetten Fadenaufschmelzungen. Deckelmontage mit klappbarem Bügelhenkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. Wohl Pallme, König & Habel, um 1900. H....
Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.
Hellblaues, matt geätztes Glas. Rechteckige, zylindrische Wandung mit gerundeten Ecken. Versilberte Metallmontage mit floralem Relief und seitlich rotem Caboconbesatz. Um 1910-1920. H. 10 cm.
Porzellan. Bunte Rosenmalerei. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, vor 1923. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Steinzeug. In Form einer Unterwasserwelt mit Wasserpflanzen und halbplastischen Schleierschwänzen. Verschiedenfarbige, teils verlaufende Glasuren. L. best. Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 38 cm.
Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.
sechsteilig. Keramik, hell gefasst, versilberte Metallummantelung/Isoliermantel mit Hammerschlagdekor. Bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne (je Innenrand best., Teekanne mit Haarriss), zwei Gießern (1x...
800/000 Silber, 195 g, Innenvergoldung. Runde Form mit floralem Reliefdekor und Griffen. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. H. 5, D. 14 cm.
Grünes Glas mit ornamentierter Zinnmontage. Modell-Nr. 1402. Bez. OSIRIS, Walter Scherf & Co., Nürnberg, um 1900. H. 33,5 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit grünen Aufschmelzungen: Dekor "Liane". Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900. H. 19 bzw. 19,5 cm.
Golden bis violett irisierendes Glas, so genanntes "Myra-Kristall". Stand der Vase innen min. best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geißlingen a. d. Steige, um 1930. H. 12 bzw. 19 cm.
"Griechische Tänzerin". Porzellan, weiß. Li. Hand besch. Form-Nr. K. 143, Entwurf von 1912. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
"Dexel-Ei" als Vase. Dickwandiges Glas mit blauen bzw. türkisen Oxyd-Einschmelzungen und eingeschmolzenen Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm.
20-teilig. 800/000 Silber. Floral reliefierte Griffe und ziselierte sowie vergoldete Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Obstmessern und -gabeln. Um 1900. L. 15,5 bzw. 17 cm.
Art Deco-Mokkatasse mit Untertasse. Porzellan. "Campaner"-Form. Eisenrote Bemalung einer Figur mit zwei Tieren in Obst- und Pflanzenranken. Entwurf von 1925. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...
Art Deco-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelben und roten Pulvereinschmelzungen. Wandung in schwarzem und weißem Kaltemail bemalt mit Punkten und Blumen (teils l. berieben). Seitlich sign. "A....
925/000 Sterlingsilber, 180 g. Runde Wandung, auf getrepptem Sockel. Gebrauchsspuren. Mz. Mappin & Webb, Beschau für Birmingham, mit Jahresbuchstabe 1934. H. 5, D. 9 cm.
Paar Jugendstil-Pokale. Zinn mit Jagddekor. Form-Nr. 4500. Reliefmarke Kayserzinn, Krefeld, um 1903. H. 36 cm.
Kleine Jugendstil-Kelle und -Zuckerlöffel. 830/000 Silber, 38 g. Floral reliefierte Griffe. Mz. Georg Jensen für 1915-1930. L. 11 bzw. 12 cm. Beigegeben: Kleine dänische Kelle (dat. 1925) und kleine F...
"Windbraut". Porzellan, weiß. Entwurf von 1915. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 313 g. Runde Laibung mit gehämmertem Dekor und drei seitlichen Griffen, auf Rundsockel. Gravierte Widmung mit Dat. 1915. Mz. William Hutton & Sons, Beschau Birmingham, mit Jahr...
Keramik. Reiches Reliefdekor und Vögel in bunter Emailmalerei. Num. 12406. Stempelmarke Amphora, Turn-Teplitz, um 1920. H. 25 cm.
Afrikanische Frauen im Profil. Patinierter Bronzeguss (Altersspuren). Je auf Steinsockel. 30er/40er Jahre. H. 24 bzw. 27 cm.
Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.
835/000 Silber, brutto 244 g. Schlichte Form mit Ebenholzknauf. Mz. Wilhelm Hülse, Berlin, 30er Jahre. H. 11 cm.