830/000 Silber, 707 g. Blütenform mit gehämmertem Dekor, auf vier Kugelfüßen. Gedellt, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 11,5, D. 34,5 cm.
830/000 Silber, 430 g. Schlichte Blütenform. Etwas besch. Vertreibermarke EUGEN MARCUS und Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1938, so auf Unterseite dat. und mit Inschrift. H. 5, D. 27 cm.
zweiflammig. Säulenschaft aus Messing mit augesägten Ornamenteinlagen und Wurzelholz. Zweiflammiger Leuchterkopf, aufgelegter Schirm (etwas gedellt) mit Glasabhängungen (vollständig). Gebrauchsspuren,...
Figürliches Gestell mit zwei Männern, aus dunkelbraun patinierter Bronze. Schaft und Schale (gebrochen) aus Serpentin. Um 1920. 18,5x 33x 30 cm.
Art Deco-Skulpturengruppe "Frühlingslust" (Mädchenakt auf dem Rücken eines Satyrs). Porzellan, graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Boden mit Künstlerstempel und Löwenma...
Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.
Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.
Jugendstil-Löschwiege und -Handleuchter. Porzellan. Grüne Rankenmalerei mit Violett (Dekor 763) und Gold (etwas berieben). Handschriftlich num. 763/26 sowie 24, Stempel- bzw. Prägemarke Nymphenburg, u...
Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Dekor 672). Handschriftlich num. 672/68, Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl.
Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 8357. Stempelmarke Amphora Werke Riessner, Turn-Teplitz, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 33,5x 48x 15 cm.
Versilbertes Metall mit unterschiedlichem Ornamentrelief. Schalen mit farblosen Glaseinsätzen (l. best.). Straußenmarke WMF, 1900-1930. D. 14 bzw. 22 cm (ohne Henkel gemessen), H. 18 bzw. 21 cm.
Skulptur "Carmen". Sitzende Dame mit Fußkissen. Heller Scherben, bunt glasiert. Min. best. Auf Sockel sign. Entwurf von 1918/1919. Form-Nr. 4903/473/8. Stempelmarke Goldscheider, Wien, zeitnahe Ausfor...
Miniatur-Vase "Berlin". Rauchglas. Herstellung wohl nach 1945. H. 20 cm.
Vase. Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, zwölf eingeschmolzene, vertikale Fäden und Lippe in Schwarz. Entwurf um 1914. Ausführung durch Loetz Witwe, Klostermühle. H. 13,5 cm.
je einflammig. Versilberter Metallguss. Figürlicher Schaft mit vollplastischen Putten. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 27 cm.
Zinn, versilbert. Floral duchbrochen gearbeiteter Rahmen mit facettiertem Original-Spiegelglas, auf Holzplatte mit Klappständer. L. Gebrauchsspuren. Gem. I/O WMF, Geisslingen, um 1910. D. 54x 43 cm.
Jugendstil-Kuchenplatte. Roter, blauer und violetter Scherben mit geometrischem Dekor. Messingmontage mit Durchbruchdekor und zwei seitlichen Handhaben. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1906, Dekorste...
20-teilig. Metall, versilbert. Reliefierte Griffe und ziselierte Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Fischmessern und -gabeln. Gem. I/O, WMF Geisslingen, um 1900. L. 17,5 bzw. 19,5 cm.
Floral reliefiete Messinggestelle mit Klappständern und Glaseinsätzen. Um 1900, H. 20,5 bzw. 28 cm.
20-teilig. 800/000 Silber. Floral reliefierte Griffe und ziselierte sowie vergoldete Laffen bzw. Klingen. Bestehend aus: Je zehn Obstmessern und -gabeln. Um 1900. L. 15,5 bzw. 17 cm.
Versilberte Zinngestelle mit Reliefdekor und plastischen Adlerköpfen. Gestelle gem. WMF, Geisslingen, um 1910. H. 11 bzw. 19 cm.
Metall, versilbert bzw. teils vergoldet. Griffe mit Reliefdekoren (5x Efeu). Gem. I/O oder WMF, Geisslingen, um 1900. L. 25 bis 35 cm.
800/000 Silber, 117 g. Durchbrochen gearbeitete Griffe mit Blumenrelief, vergoldete Laffen. Mz. Bruckmann, Heilbronn, um 1910. L. ca. 9,5 cm.
800/000 Silber, 377 g. Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, auf drei Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Boden mit Zusatz "Handgeschlagen". Deutsch, um 1930. H. 7, D. 25 cm.