Keramik. Farbig staffiertes Ornamentrelief, späteres Golddekor. Kanten best. Entwurf wohl Rudolf Bosselt (so auf Rückseite vermerkt). Prägemarke SO Meißen, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 cm.
Glas mit orange-weißem Unterfang und angesetzten Henkeln aus durchgefärbtem, schwarzen Glas bzw. Glas mit rosa-weißem Unterfang. L. Altersspuren. Um 1930. H. 10 bzw. 30,5 cm.
einflammig. Gestell aus Bronze mit figürlicher Darstellung, geätzter Glasdiffusor (min. rest.). Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert. Um 1900. Ca. 50x 21x 35 cm.
einflammig. Gestell aus Messing, Glasdiffusor, teils geätzt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 17,5x 35 cm.
einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze oder Messing, Diffusor aus leicht geätztem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 37 cm.