Keramik. Keulenform mit durchbrochen gearbeitetem Dekor und plastischem Traubenrelief. Bunt bemalt. Min. best., Haarrisse. Prägemarke Royal Dux Bohemia, um 1900. H. 53 cm.
Art Deco-Deckelterrine. Porzellan. Umlaufend stilisierte Blumenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 25, D. ca. 32 cm.
dreiflammig. Messinggestell mit drei blütenförmigen Glasdiffusoren. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Arm locker, 1 Gewinde besch. Um 1920. H. 70, D. ca. 60 cm.
Farbloses Glas. Optisch geblasen, Lüsterierung mit kl. Fehlstellen. Konische Laibung und gefächerte Lippe. Boden mit Abriss. Lötz, Klostermühle, Anf. 20. Jh. H. 12,5 cm.