Glas mit violetten und gelben Pulvereinschmelzungen. Kugeliger Korpus auf Scheibenfuß. Wandung sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, Frankreich, um 1930. H. 13 cm.
Metall, versilbert. Mittig kannellierte, vergoldete Kelle, konischer Griff mit reliefiertem Abschluss. Straußenmarke WMF, um 1900-1910. L. 37 cm.
Eiförmiger Keramikkorpus mit mehrfarbigem Fond und bunter Blumenmalerei. Sockelfuß und Randmontage mit seitlichen Griffen aus bronziertem Messing. Deckel ?. Um 1900. H. 34,5 cm.
Dackelhund. Porzellan, weiß. Nach einem Entwurf wohl von 1927, zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. L. 10,5 cm.
Flach schalenförmige, optisch längs gerippt geblasene Kuppa in verschiedenen Farben. Farbloser, konischer Schaft und Scheibenfuß. Um 1920. H. 12,5 cm.
Form "Donatello" mit farbiger Unterglasurbemalung "Kirschzweige" in Pâte sur pâte-Technik. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 15 bzw. 12 cm.
Grünes Glas mit strukturierter, matt geätzter, perlmuttfarben irisierender Oberfläche. Flaschenkürbisform mit leicht ausschwingendem Rand (min. best.). Wohl England, um 1900. H. 29 cm.
Form "Donatello" mit farbiger Unterglasurbemalung von Weinrebenranken in Pâte sur pâte-Technik, Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 12 cm.