Helles Steinzeug mit gefleckter Salzglasur. Eingezogener Hals mit schauseitig reliefierten Bartmannsköpfen, Ohrenhenkel, gebauchte Wandung mit drei reliefierten Blütenrosetten (Ausbrüche). Wandung mit...
Majolika. Grauer Scherben mit cremefarbener, teils l. blasiger Glasur. Vollflächige Bemalung in bunten Scharffeuerfarben mit alttestamentarischer Darstellung "Judith mit dem abgeschlagenen Haupt des H...
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit teils aufgelegtem, gemodelten und frei geformten Reliefdekor, abgesetzt in Kobaltblau. Einsätze für Tinte und Sand (besch.). Best. bzw. rückwärtig 3 fehlende Appli...
Fayence. Heller, rötlicher Scherben mit weißer Glasur. Kugeliger, godronierter Korpus auf rundem Sockelfuß. Geflochtener Henkel. Umlaufende Landschaftsmalerei in bunten Scharffeuerfarben und Unterglas...
Fayence. Rötlicher Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend florale Bemalung in bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Wandung unterhalb...
Farbig gefasst. Besch./rep. 19. Jh. D. 9,5x 13 bis 22 cm.
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend gestreute Blumenmalerei, schauseitig Monog. "NPR" in bekrönter Kartusche. Sockelfuß, Montage des Ohrenhenkels und montierter Deckel aus Zinn. 18. ...
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Umlaufend architektonische Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. Montage des Standringes, des Ohrenhenkels (Henkel gebrochen) und montierter Deckel aus Zin...
Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Kugeliger, godronierter Korpus auf rundem Sockelfuß (Stand besch.). Florale Bemalung in Unterglasurblau mit Gelb. Ohrenhenkel mit Zinndecke...
Skulptur eines Windhundes. Keramik (heller Scherben). Auf Sockel sign. Sockel min. Abplatzer. Wohl 30er Jahre. H. 32 cm.
Terrakotta. Allegorische Darstellung, vielleicht nach "Wenzel Jamnitzer oder dessen Kreis, Nürnberg ca. 1570", so verso auf Etikett bez. Best. 19. Jh. oder früher. D. 29x 23 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 600. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1991. 1. Wahl. H. 21 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 600. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1991. 1. Wahl. H. 21 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Rückseitig min. best. Form-Nr. 205. Prägemarke Goebel, 1935-1949 und wohl nachträgliche Stempelmarke 1960-1972. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 406. Stempelmarke Goebel "Century Collection", 1987. 1. Wahl. H. 17 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Sockel best. Form-Nr. 635. Stempelmarke Goebel "Century Club", 1993. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 487. Stempelmarke Goebel "Century Collection", 1990. 1. Wahl. H. 27,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2070. Stempelmarke Goebel, Exclusivausgabe aus der Serie "Kindheitsträume" für den Hummel-Club, 2001/2002. 1. Wahl. H. 17 cm. Beigegeben Holzsockel.
Fayence. Cremefarbener Scherben mit floraler Bemalung und Bez. "Ex. Gentian Lu". Seitlich plastische Löwenköpfe. Erg. Messingdeckel und teils best. Um 1800. H. 15 cm.
Keramik. Farbige Darstellung eines Mädchens an Flusslauf beim Füttern von Enten. Glasurrisse, min. best. Prägemarke MINTON, England, um 1900. D. 20,5x 20,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 170/I. Stempelmarke Goebel, 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Fayence. Außenwandung mit blauer Ornamentbemalung und ovalen Landschaftkartuschen. Seitliche Ohrenhenkel. Innen Siebeinsatz. Etwas best. Blaue Pinselmarke Frankfurt/Main, 1666-1772. H. 10, D. 27 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 472. Stempelmarke Goebel "Century Collection", 1992. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2025A. Stempelmarke Goebel, Exclusivausgabe aus der Serie "Kindheitsträume" für den Hummel-Club, 2001/2002. 1. Wahl. H. 18,5 cm. Beigegeben Holzsockel.