Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stein, Heidi (geb. in Minden)

Großformatige Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000. 100x 120 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Stein, Heidi (geb. in Minden)

Blumen. Öl/Lwd. (kl. Farbspritzer), re. u. sign. und dat. (19)97. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Stein, Heidi (geb. in Minden)

Blätter. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2004 sowie verso Widmung "Für meinen Müller ist das so, er sieht die Linien farbenfroh. Berlin, 14. August 2004". 100x 100 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stoitzner, Konstantin (1863 Busau-Wien 1934)

Das Arbeitszimmer. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. "S. Constantin". 53x 42 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Strassner, Ernst (1905 Eisfeld - Braunschweig 1991), att.

"Kirche in Pregassona (Lugano)", so auf rückseitigem Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd. 40,5x 55 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Süssenguth, Thory (20. Jh,)

Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Timmling, Walter (1897 Grimma - Pirna 1948)

Kind mit Sonnenblumen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Altersspuren), re. u. monog., dat. (19)47 und auf Rückwand bez. Ca. 53x 42 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Timmling, Walter (1897 Grimma - Pirna 1948)

Zwei Kinder in Blumenfeld. Öl/Karton (Altersspuren, Risse). Ca. 46x 75 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR

Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin-Weimar 1924)

Uferlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 75x 110 cm.

Startpreis: 5.000 EUR

Unbekannter Künstler (1. H. 20. Jh.)

Studienhafte Darstellung "Kopf einer Tänzerin mit schwarzem Hals- und Stirnband". Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, l. Farbverluste, Ränder mit Kratzspuren). 33x 28 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Exp...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler (Frankreich, 18. Jh.)

Venus und Mars in Vulkans Schmiede. Öl/Lwd., auf Karton montiert. D. 21,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Russland um 1987)

Drei Feiernde im Winter. Acryl/Platte, li. u. in Kyrillisch sign. und dat (19)87. 40x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 19. Jh.)

Junges Mädchen mit blauer Stola. Öl/Holztafel. 23,5x 17 cm. In originalem Rahmen der Zeit (Gebrauchsspuren), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Belebte Straßenszene. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. Ca. 23x 42,5 cm. Rahmen (best.), 32,5x 52 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (1. H. 18. Jh.)

Portrait eines Edelmanns in Rüstung. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Farbverluste). 84x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Ansicht von Salzburg mit Personenstaffage. Öl/Lwd. (Craquelé, re. o. kl. Loch, rest.), li. u. unleserlich sign. 50x 76 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Allegorie der Geometrie. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 66,5x 49 cm (im Oval), R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Henriette Amalie von Anhalt-Dessau (1720-1793), Tochter des "Alten Dessauers" Leopold I. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Craquelé, Kratzer). Wohl aus der Hand oder Werkstatt von Friedrich Wilhelm Güte (172...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Stillleben mit Steinzeugflasche, Fayencekrug, Brot, wohl Sülze auf einem Teller und Messer, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 55x 74 cm. R., ca. 73x 91,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Biblische Darstellung mit sieben Personen. Öl/Holztafel (gewölbt, rückwärtiger Keil verloren und rest.). Ca. 66x 53,5 cm. Rahmen im Renaissancestil, ca. 85x 72,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Die Kupplerin. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Feuchtigkeit). 35x 28 cm. In Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Elegante Dame mit Perlstirnband und Hut mit Feder in einem Schloss, im Hintergrund nächtliche Landschaft mit Schlossruine. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Kratzer). 69x 55 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.