Winterlandschaft mit Schlitten - verso auf Ausstellungsetikett in Kyrillisch bez. "Altes Moskau". Öl/Lwd. (oberer Rand mit l. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 23x 47 cm. Rahmen (best.), 31x 55 cm.
"Sassnitz (Rügen)", so verso betitelt, sign., dat. (18)87, bez. Rügen und weitere Nrn. Öl/Lwd, in Rahmen gespannt. Ca. 25x 39 cm.
Auf einem Boot balancierender Junge. Öl/Lwd., re. u. sign. und Ortsbez. Rom. 52,5x 35 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
"Eine unheimliche Fahrt", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. C. Stoiloff. 50x 82 cm. Goldstuckrahmen, 82x 113,5 cm.
Stillleben mit Schale und Äpfeln. Öl/Holz, re. u. sign. 12x 15 cm. R., 27x 30 cm.
"Geologische Reiselandschaft", so verso auf Etikett DEUTSCHER KÜNSTLERBUND Prisma 72 betitelt und dat. 1972 sowie auf Keilrahmen sign./dat. (19)72. Öl/Lwd. 110x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass...
"Modellpause", so verso betitelt und doppelt sign. Öl/Lwd. 120x 90 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Frauen am Meer", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1965 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd. 100x 100 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Reise", so verso betitelt, doppelt sign. und dat. 1970. Öl/Lwd. 90x 120 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Trafo-Station", so verso betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd. 100x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"11.Paar", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. 100x 124 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Tiburtina II.", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1967 sowie auf Lwd. sign. Öl/Lwd. 135x 105 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Blasenfrei zapfen" bzw. "Tankstelle II.", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd. 125x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schmetterlinge über dem Wasser. Öl/bedruckter Lwd. (Retuschen, Druckstellen), re. u. monog. und verso bez. 69x 90,5 cm.
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd. (rest., doubliert), re. u. sign. "M. O. Beyer". 25x 40 cm. R.
Offizier in Gala-Uniform mit Zweispitz und Handschuhen auf einem Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren), auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "vom Maler Geissler a. Artern". 56x 54 cm. In alter Berliner Leiste (w...
Herren- und Damenbildnis. Öl/Lwd. (l. Retuschen, Kratzer, min. Farbfehlstelle), einmal re. u. sign. (wohl Robert Geißler 1819-1893) und einmal unleserlich monog. und dat. 1860. Je ca. 59x 46 cm.
Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
Die Schneekoppe, so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R., 76,5x 96,5 cm.
Der Mönch im Schreibzimmer. Öl/Lwd., li. o. sign. 32x 22 cm. R.
Interieur mit Herrenrunde im Stil des 17. Jh. Öl/Lwd., re.u.sign. 80x70 cm. Goldstuckrahmen, ca. 105x 95 cm.
Studienhafte Darstellung einer eleganten Dame an einem Tisch im Freien. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 50x 30 cm. PP., R.
Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R., 133x 77,5 cm.
Bäuerin mit zwei Kühen an der Tränke. Öl/Hartfaserplatte, re. u. geritze Sign. Ca. 35x 25 cm. R.
Bauer mit Pferdegespann. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 34x 40 cm. R.
"Im Walde". Öl/Lwd., re. u. sign. 88x 91 cm. Aufwendige Rahmung, 107x 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 27.04.2007 über € 2.600,-.
"Das ungleiche Paar" oder "Der verliebte Alte". Öl/Holz (l. Altersspuren, min. Risse und Randmängel). Verso Etikett "Eigentum von Bürgermeister Dr. Eickemeyer, Nürnberg, Bülowstr. 40", sowie zwei weit...
Landschaft mit dem Palast Huis ten Bosch in Den Haag, im Vordergrund Bauernvolk an einem Baum. Öl/Eichenholztafel (rest.). 51x 63 cm. Rahmen im Barockstil. Wir bedanken uns bei Fred Meijer für die Unt...
Impressionistische Darstellung eines Gebirgssees mit zwei Personen in Boot. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1921. 57x 79 cm. R., 63x 85 cm.
"Kladow" bzw. "Landschaft bei Werder", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Holz, re. u. sign. 15x 30 cm. R.
Allegorie des Gehörs in Grisaille. Öl/Lwd (l. Craquelé). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Francois Bouche...
Allegorie des Geschmacks in Grisaille. Öl/Lwd (l. Gebrauchsspuren). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Fran...
Blumenstillleben mit Sonnenblumen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 75x 102 cm, R. 88x 115 cm.
Winterlandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)43. 38x 57 cm. R.
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern auf einem zugefrorenen See, im Hintergrund Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. A. Doll. 56x 91 cm. R.
"Frühlingsstimmung", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 43x 69 cm. Prunkrahmen (Fehlstücke), ca. 75x 102 cm.
Straßenszene auf Rhodos (verso abstrakte Landschaft mit Figuren). Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)52. 80x 44,5 cm. R. Frühe Arbeit, die fünf Jahre nach seiner Kriegsgefangenschaft entstand.
Bauer mit Pferdegespann. Öl/Platte, re. u. sign. 31x 42,5 cm. R.
Herrenportait. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)42. Ca. 60x 50 cm, Goldstuckrahmen 75x 65 cm.
Darstellung einer jungen Frau, von Amor umarmt. Öl/Lwd./Holzplatte (rest.), ca. 110x 80 cm. R. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
Anbetung der Könige. Öl/Holztafel (rest.). 31x 42 cm (im Oval). Rahmen im flämischen Barockstil.
"Gries im Ötztal", so verso auf Etikett bez. sowie Austellungsetikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, rest.), auf Malpappe aufgezogen, li. u. sign. 36x 49 cm. PP., R.
"Kavatine", so verso auf Schild bez. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)33. 89x 84,5 cm. R.
"Die Beschneidung Christi" (in der gotischen Kirche St. Bavo in Haarlem). Öl/Eichenholztafel (rest., besch.). 47x 77 cm. Nach dem Kupferstich Hendrik Goltzius' "Die Beschneidung Christi" aus dem Jahr ...
Rinder, Lämmer und eine Ziege in weite Landschaft. Öl/Holztafel (rest.), re. u. sign. wohl Paulus Potter. Verso rotes Wachssiegel. 42,5x 34 cm. Rahmen im flämischen Barockstil.
Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...
Leierkastenkonzert mit Kindern in einer Gasse. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 55 cm. R. Schülerin von Franz Skarbina und Paul Flickel.