Stillleben mit Malerfarbkasten. Öl/Lwd., li. o. unleserlich sign. "Burchard?" sowie dat. (19)60. Ca. 37,5x 44 cm. Rahmen (min. best.), 49x 56,5 cm.
Zwei Gesichter. Acryl, li. u. bez. "Müller" und dat. 2014. Ausschnitt 48x 58 cm. Aufwendige Rahmung, ca. 69x 78 cm.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., verso sign. "A. Allex" und dat 2021. 100x 120 cm.
Maria mit Jesus und Johannes in idealer Landschaft. Öl/Holz (stark rest., Farbverluste), rückseitig mit Zuschreibung an Bartolomeo Veneto (ca. 1480-1540). 74x 55 cm. In Barockrahmen, 95x 75 cm.
Bildnis des Francesco Petrarca. Tempera/Holzplatte (Riss, stark rest.), rückseitig mit Zuschreibung an Andrea di Cione, genannt Orcagna (ca. 1308 Florenz 1368). 46x 36 cm. Aufgesetzter R.
Heiliger Antonius mit Kind. Öl/Lwd. (doubliert, starke Altersspuren). 76x 63 cm.
Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umgeben von 14 Heiligen (jeweils betitelt). Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 68 x55 cm. Im Barockrahmen, besch./rep.
Portrait eines Adligen. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest., Altersspuren). 82x 65,5 cm. Im Barockrahmen, besch.
Elegante Dame mit Perlohringen an einem Tisch mit aufgeschlagenem Buch und Blumengebinde, im Hintergrund Ausblick in Landschaft. Öl/Holztafel, auf Buchseite dat. 1753. 34,5x 26 cm. In Holzrahmen mit g...
"Auffindung des Moses", im Hintergrund weite Flusslandschaft mit einem Dorf in der Dämmerung. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, rest.). 63x 85 cm. R. im Barockstil.
Üppiges Stillleben mit zwei Hunden und Taubenpaar. Öl/Lwd., re. u. bez. "F. Snyders fec.". Ca. 78x 106,5 cm. R. Peter Van Boucle war ein Schüler des bekannten Antwerpener Stillleben-Malers Frans Snyde...
Selbstbildnis des Malers beim Flanieren im Wald. Öl/Holz (l. Altersspuren, Firnis erneuert), re. u. sign. "J.H.v.d. Laar" und dat. 1853. Ca. 31,5x 23,5 cm. R.
Stillleben mit Fischen, Krustentieren und Austern. Öl/Holz (parkettiert), re. u. sign. und dat. 1651, verso mit Wachssiegel "...Amsterdam...". Ca. 51x 70cm. Originale Flammleiste, 75x 94 cm. Wir bedan...
Waldige Landschaft mit Figuren bei einem Bauernhof. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 99x 147 cm. R., 117x 163 cm. Beigegeben: Gutachten von Herrn Willem L. van de Watering mit der Zuordnung an den Künstler Gerrit...
Naive Wiese mit Truthahn und Hahn "Borba", so verso betitelt und dat. 1974. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1974. 56x 63 cm. R.
Naive Landschaftsdarstellung vor einer Kirche mit Familien. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1971. 59x 70 cm. R.
Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.
Küste vor Mallorca. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 38x 58,5 cm. R.
Cellist. Öl/Lwd., li. sign. und dat. (19)42. Ca. 54x 65 cm. R., 71x 82 cm.
"Rotterdam", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (o. rest. Riss), li. sign. Ca. 37x 44 cm.
Kubistische Komposition mit vier Personen und zwei Pferden. Mischtechnik/Karton (kleinere Farbfehlstellen und Flecken), li. u. sign. und in Polnisch bez. 45x 37 cm. R., 57,5x 48 cm.
Surreale Darstellung einer Frau mit Maske vor Seeufer und Boot (als Davidstern), "MAGDA", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1976 und auf Etikett der SLOVENSKA NARODNA GALERIA betitelt, be...
Slowenische Herbstlandschaft mit Dorf an einem Hang. Öl/Lwd., li. u. sign. 53x 64 cm. R. Prov.: Aus Privatbesitz. Vertreter des slowenischen Surrealismus, der in seinen Bildern das jüdische Leben vera...
"KLEINE LANDSCHAFT MIT SEE", so verso betitelt, sign. und dat. Berlin 1948. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)48. 33x 39 cm. R.
"SPÄTE STUNDE", so verso handschriftlich betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1959. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)59. 100x 120 cm. Breiter Holzrahmen.
Blumenstilleben in einer Vase mit Schmetterlingen. Öl/Holztafel (parkettiert, rest. Kratzer). Wohl 18. oder 19. Jh., nach dem Original in der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe. RKD Image 63149. 63x 47...
"Ach wenn doch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 17...
Portrait einer jungen Dame mit Schmuck- bzw. Münzschatulle. Öl/Lwd. (rest. und retuschiert), li. u. sign. "M. Wittmer" und bez. "ex. archetypo...F." sowie dat. "MDCCCIXVL (wohl 1854)" sowie Ortsbez. "...
"Strasse in St. Julien (Bretagne)", so verso betitelt, sign. und Künstleranschrift. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)78. Ca. 82x 100 cm. R.
Schloss Charlottenburg. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. unt dat. (19)78. Ca. 80x 60 cm. R.
"Klippen bei Port Blanc (Dep. Finistère, Bretagne)", so verso betitelt, sign. und Künstleranschrift. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)78. Ca. 24x 33 cm. Rahmen (Fassung min. best...
Alpensee mit Hütte und Personenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren ), li. u. sign. Ca. 65x 40 cm. R.