Pariser Straßenszene mit junger Dame. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 75 cm. R.
Kubistisches Stillleben mit Glas und Flasche. Öl/Karton (min. Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. (wohl um 1960). Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 23,5x 30 cm. R.
Raddampfer. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. Wohl um 1960-1970. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. "wystawa w Krakowie" und dat. wohl (19)97. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
"Bridgewater Madonna", nach Raffael. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert, rest.). Ca. 87x 63 cm. R. Das Original befindet sich in der National Gallery of Art, Edinburgh.
"REGENZEIT", so verso betitelt, sign., Ortsbez. San Gallen und dat. 1950. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Leiste.
Expresive Landschaft mit gelben Himmel und Häusern "Dorfplatz", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., 40x 80 cm. Leiste.
Stillleben mit Zitrone. Öl/Holztafel, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)56?. 26,5x 34,5 cm. R.
Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.
Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...
Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.
Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.
Soldat mit Armbrust, aus Nische zielend. Öl/Lwd. (doubliert, besch,). Ca. 24x 19 cm. R.
Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...
Wolken- und Landschaftstudie mit Burg auf einem Hügel. Öl/Papier/Karton. 11,5x 18,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
"Winterbild aus dem 17ten. Jahrhundert Motiv aus Oberwesel", so auf Etikett des Preußischen Kunstvereins betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 40x 57 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Junge Bäuerin mit Krug, einem Kind Wasser reichend. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren, rest.), li. u. sign. A. Karst. Ca. 54x 43 cm. Stuckrahmen (best., Fehlstücke).
Reduzierte Landschaft. Aus der Reihe "Malerei der Stille". Öl/Platte, re. u. monog. "M.B." und dat. (19)73. 114x 79 cm. R. Wir bedanken uns für die Bestätigung der Authentizität durch den Künstler.
Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd. (größere Farbfehlstelle im unteren Bildbereich), verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.
"Ruhig Blut", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 120x 170 cm. R. mit Schattenfuge.
Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.
"Im Walde", so handschriftlich auf Keilramen betitelt und bez. "Königsberg/Ostpreussen". Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung, Altersspuren), re. u. sign. 71x 64 cm. Alter Goldstuckrahmen (19. Jh.), verso mit al...
Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 180x 60 cm. Partiell lose im R.