Spaziergänger im Park. Im Stil des Impressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. "R. Nelbarz". 50x 60 cm. R., 57,5x 66,5 cm.
Mann en face im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (rest.). 32x 26,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen der Zeit, um 1850.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Collage/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
"Düstnishy", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 1990. 15x 28 cm. Schattenfuge, R., 18,5x 31,5 cm.
Bauern. Öl/LHolztafel (rest., Craquelé). 30x 23 cm. R.
Kirche am Seeufer. Öl/Lwd., mittig u. monog. "L.S." und dat. (18)63. ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen, 62,5x 81 cm.
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
Ohne Titel. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 70x 70 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 1988. 46x 30,5 cm. R.
"Zeitiges Frühjahr. 1963", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Malkarton, rückseitig in Kyrillisch bez. Ca. 35x 24 cm. Leiste.
Abstrakte Komposition in Blau. Öl/Lwd., re. u. monog. "RR" und dat. 2000. Ca. 129x 109 cm. R. mit Schattenfuge, 133x 113 cm.