"Inselidyll", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd (teils berieben), li. u. sign. und dat. (19)81. 30x 40 cm. Galerieleiste.
Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Holz, li. u. Ritzsign. Ca. 11,5x 25 cm. Goldstuckrahmen, ca. 20x 34 cm.
Rehe am Seeufer. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 17x 40 cm. R., 24,5x 47,5 cm.
Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.
Rotwild im Wald. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R., 68x 88 cm.
Kapelle in den Bergen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 78x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 95x 118 cm.
Abstrakte, stehende Figur. Öl/Lwd, re. u. unleserlich sign "Latko...", dat. (19)65. Ca. 75x 42 cm. R., 86x 53 cm.
Informelle Komposition, wohl Entwurf für Fenster. Mischtechnik/Hartfaserplatte. Verso Klebeetiketten vorheriger Auktion von 2010. 64x 145 cm. R.
Dorfweg im Frühling. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "E. Blei", dat. 1951. 75x 95 cm. R., 60x 80 cm.
"Trisselwand am Altansee", so verso betitelt und gewidmet "für Schulz". Öl/Holz, re. u. sign. 2006. 16x 24 cm,.Schattenfuge, R., 19x 27,5 cm.
Serie von vier Köpfen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)06. Sichtmaß je ca. 33x 23 cm. PP., R., ca. 41x 103 cm.
Abstrakte Komposition mit Landschaft. Öl/Papier. Ca. 100x 140 cm. Im R. freigestellt montiert. Ca. 114x 154 cm.
"Klippen und Galgen", so verso betitelt. Mischtechnik/Holz (li. o. kl. Loch), mittig sign. Ca. 19x 14 cm. Rahmen (Kratzer), 27x 22 cm.
Herbstliches Seeufer im Gebirge. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R., 86x 76 cm.
Naive Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1968. Ca. 35x 46 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017).
Stillleben mit Maske. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. 28.6.(19)57 sowie verso Nachlass-Stempel und Bez. Ca. 130x 80 cm. R., ca. 145x 95 cm.
Alleinstehendes Haus am Seeufer. Öl/Karton, re. mittig sign. und dat. (19)72. 33,5x 24,5 cm. Rahmen (best.), 44x 35 cm.
Landschaft mit Bäumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 48x 55 cm. Goldstuckrahmen, ca. 59x 66 cm.
Abstrakter Frauenkopf. Acryl/Karton, dat. 2003 laut beiliegendem Ursprungszeugnis. Ca. 49,5x 34,5 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 74x 57 cm.
Kubistische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. undeutlich sign. und dat. (19)66. 70x 40 cm.
"9 Frauen und 1 Maler am Meer", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1967. Öl/Hartfaser. 61x 86 cm. R.
"I scan" (Kreise), so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. (19)98. Ca. 95x 75 cm.
Junge Frau am Seeufer. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 99x 74cm. R., 108x 85 cm.
Serie von vier Vögeln. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)06. Sichtmaß je ca. 33x 23 cm. PP., R., ca. 41x 103 cm.
"Sonnenuntergang bei Bad Harzburg", so verso betitelt. Öl/Holz, rückseitig sign. Ca. 18,5x 24,5 cm. R., ca. 26x 32 cm.
Spaziergänger im Park. Im Stil des Impressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. "R. Nelbarz". 50x 60 cm. R., 57,5x 66,5 cm.
Mann en face im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (rest.). 32x 26,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen der Zeit, um 1850.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Winterlandschaft am Waldrand. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 79,5x 100 cm. Goldstuckrahmen (best.), 89,5x 108,5 cm.
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Collage/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
"Düstnishy", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 1990. 15x 28 cm. Schattenfuge, R., 18,5x 31,5 cm.
"Gespräch im Schnee", so verso betitelt. Öl/Karton. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)73. 28,5x 46 cm. R., 39x 57 cm.
Drei Fische. Öl/Platte, mittig u. sign., verso sign. und dat. (19)97. 19x 25 cm. R.
Bauern. Öl/LHolztafel (rest., Craquelé). 30x 23 cm. R.
Portrait "Christa Wilke", so verso betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1962. Ca. 60x 50 cm, R. Beigegeben: Ausstellungsheft Kulturhistorisches Museum Magdeburg 1960 mit Widmung für Christa Wie...
Kirche am Seeufer. Öl/Lwd., mittig u. monog. "L.S." und dat. (18)63. ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen, 62,5x 81 cm.
"Oberschlesische Fabrikarbeiterin", so verso nachträglich betitelt. Öl/festem Karton, li. u. sign. 31x 22 cm. Rahmen (re. o. besch.), 38x 29,5 cm.
Darstellung eines Jägers mit Perkussionsgewehr. Öl/Lwd. (Kanten umgeschlagen), auf Keilrahmen bez. "Joh. Lothar von Schönborn 1774-1834". 47x 36 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Schriftgelehrter beim Anspitzen eines Federkiels. Öl/Holz (Spannungsrisse). Rückseitig Widmung und dat. 24. Februar 1846. 43,5x 37 cm. In Berliner Leiste (best.), 53x 46,5 cm.
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
Ohne Titel. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 70x 70 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 1988. 46x 30,5 cm. R.
"Zeitiges Frühjahr. 1963", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Malkarton, rückseitig in Kyrillisch bez. Ca. 35x 24 cm. Leiste.
Abstrakte Komposition in Blau. Öl/Lwd., re. u. monog. "RR" und dat. 2000. Ca. 129x 109 cm. R. mit Schattenfuge, 133x 113 cm.