Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.
Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.
Am Wasser sitzende Frau. Öl/Lwd., li. u sign. und dat. 1987 sowie verso sign. Ca. 120x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
An offenem Fenster lesende Frau. Öl/Platte, li. u. unleserlich sign. "Rügge?". Ca. 56x 43 cm. R.
Bildnis der Beatrice Cenci, nach dem Original von Guido Reni (1575-1642). Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 68x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.
Blick vom Grillendamm auf den Dom, Ritterakademie und Kurie. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. unleserlich sign. Ca. 47,5x 74 cm. R.
Damenbildnis mit einer Rose im Haar. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. undeutlich sign. Julius... und dat. 1894. 28,5x 23 cm. Biedermeier-Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Portrait eines Orientalen. Öl/Lwd. (Doubliert, Altersspuren, lose Farbstelle), re. u. und o. unleserlich sign. Ca. 40x 32,5 cm. R.
Vor den Satdttoren. Öl/Platte (starke Altersspuren, Craquelé). Ca. 23x 15,5 cm. Rahmen (min. best.).
Adliger. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 40x 25 cm. Goldstuckrahmen.
Reservistentreffen an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 23x 29 cm. Goldstuckrahmen, um 1860.
Die Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Holz (Spannungsriss, Altersspuren), verso unleserlich bez. Ca. 23,5x 18 cm. R.
Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.
Kopie "Hélène Fourment", nach Rubens. Öl/Platte (Farbfehlstellen, stärkere Altersspuren). Ca. 110x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt, wellig), li. u. unleserlich sign. Ca. 40x 55 cm. R.
Drei Katzenkinder im Unterholz. Öl/Platte (Kratzer), re. u. Monog. "P.H.?". Ca. 31,5x 40 cm. Rahmen (best.).
Sommerlicher Waldweg mit Bauernkate. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)33. 81x 66 cm. R.
Berliner Straßenszene am Brandenburger Tor mit Blick auf den Reichstag. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Holländisches Mädchen bei Näharbeiten. Öl/Platte (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 41,5x 52,5 cm. R.
"Baabe auf Rügen", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 60x 80 cm. R.
"Eruption I", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1988 und bez. Mischtechnik/Lwd., aufgezogen auf Holz. Ca. 154x 116 cm.
Damen mit Kindern im Stadtpark. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, l. Farbverlust), re. u. sign. und dat. 09.02.(20)06. Ca. 145x 106 cm.
Dame mit Kameenbrosche im Halbportrait. Öl/Lwd. (Kratzer), re. o. sign. 62x 48 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert). Ca. 57x 47,5 cm. R.
Bärtiger Mann. Öl/Holz (min. altersbedingte Randmägel), verso unleserlich bez. Ca. 13x 9,5 cm. R.
"Ein Don Juan", so rückseitig mit Bleistift betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 15,5x 11,5 cm. R.
"Totenkirchl u. kleine Halt" bei Hinterbärenbad, so verso betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel, reinigungsbed.), re. u. sign. Ca. 78x 70,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Stillleben mit Fischen und Zitronen. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), re. u. monog. "EB" und 12/(19)99. Ca. 60x 70 cm. R.
Sonnenuntergang am Meer. Öl/Holzplatte, li. u. monog. und dat. 1849. 10x 15,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Am Wansee", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren), li. u. Ritzsign. und dat. (19)48. Ca. 50x 53,5 cm. R.
Expressionistischer Akt, sitzend. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Löcher), li. u. sign. Ca. 34x 49 cm. R.
"Konstanze" und "Kristina", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)92. Ca. 113x 102 cm. R.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Stürmisches Meer mit Schiff in der Abendröte. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbverlust), re. u. sign. Ca. 86x 114 cm. Rahmen (min. best.).
Eleganter Herr im Profil vor monochromem Hintergrund. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 18x 16,5 cm. Klassizistischer Rahmen (rest.), um 1800.
Zwei abstrakte Gesichter und ein Arm. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.
Drei abstrakte Gesichter. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.
Kutschfahrt. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Jagdgesellschaft auf Pferden an Jagdschloss. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Bauernhaus. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. Leiste (besch.).
Enten am Teichufer. Öl/Karton, li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. Prunkrahmen.
Waldrand an sonnigem Herbsttag. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 45 x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
Frau in der Küchenstube. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Delft". Ca. 62x 52 cm. Rahmen (best.).
Sommerlicher Innnenhof mit Turm und Familie. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. (18)88. 36x 20 cm. R.
Gutshof in Bayern. Öl/Platte/Holz, li. u. sign. Ca. 45x 55 cm. Rahmen (best.).
"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.
"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.
"Alte Glinicker Brücke mit Blick auf Potsdam", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd (Altersspuren, rest.), li. u. sign. Ca. 37x 53 cm.
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
Dame im Park, von zwei Herren begutachtet. Öl/Papier, auf Holz montiert (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1908. Ca. 58x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Volendamer Fischer bei der Zeitungslektüre und Pfeife rauchend. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. R.
Almhütte. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 35x 30 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm.
Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996)", "Landschaft I (1996)", "Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstl...
"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt, sign. "H. Deuchert" und Ortsbez. "Allmannshausen". Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1873. 27x 40 cm. R.
Markt in Amsterdam. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 12 cm. Goldstuckrahmen.
"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.
Russisches Dorf. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und verso sign., dat. 1998 sowie bez. Ca. 51x 76 cm. R.
Weinender Junge. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 70x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Damen mit Kind an belebter Straße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Damen an belebter Straße. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Damen an der Allee mit Pferden. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Damen im Stadtpark am Springbrunnen. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm.
Landschaftsdarstellung. Öl/Platte (Altersspuren, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 26x 35,5 cm. Rahmen (l. Kratzer).
Blick über Fluss auf Dom St. Peter und Paul. Öl/Lwd., re. u. sign. Könke?. Ca. 52x 70 cm. R.
St. Marienkriche. Öl/Lwd. (Altersspuren, hinterlegte Stelle, rest.), re. u. unleserlich sign. Ca. 28,5x 32 cm. Rahmen (l. best.).
Stadtparkszene mit Kutsche. Öl/Lwd. (l. Randmängel), li. u. sign. Ca. 70x 80 cm.
Enten im Schilf. Öl/Lwd. (Randmängel), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm.
Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Selbstbildnis mit Berliner Bär und Pin "I LIKE BERLIN". Öl/Lwd., re. o. sign. 80x 60 cm. R.
Dorfstraße mit Bauern und Rindern. Öl/Holztafel (auf Karton aufgezogen, re. o. Einriss). 24x 16 cm. R.
Eleganter Mann im Brustportrait. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt, rest.). 26x 21 cm (im Oval). In feuervergoldetem Messingrahmen mit Schleifenbekrönung und Reliefband, Klappständer. 19. Jh. 32x 23 cm.
Stadtansicht an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 34x 29 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste (rep.), 1. Hälfte 19. Jh.
Verschneite Dorfansicht mit Figurenstaffage. Öl/Holztafel (Altersspuren), re. u. monog. "SG" (?). 16x 11,5 cm. R.
Arkadische Landschaft. Öl/Holztafel (stärkere Altersspuren). 22,5x 29 cm. In Holzrahmen, 18. Jh.
Blumenverkäuferin in Paris am Place de la Concorde. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 63x 80 cm. Rahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (kl. Loch). Ca. 152x 117 cm.
Abstraktes Frauenportrait. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 45x 30,5 cm. R.
Interieur mit gedecktem Tisch (rückseitig Stillleben mit Äpfeln, Schale und Vase). Öl/Karton (stärkere Kratzer). 56x 69 cm. Rahmen (best.) Aus dem Nachlass des Künstlers.
Drei Arbeiten mit Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd. (teils starke Altersspuren, 1x Farbfehlstellen), zweimal re. u. sign. Ca. 24,5x 17 bis 38x 29,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Kirchenportal. Öl/Lwd. (Keilrahmen fehlt, Kanten beschnitten, teils stärkere Altersspuren), li. u. sign. 42,5x 48,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Drei Arbeiten: a) Interieur. Öl/Holz, li. u. undeutlich sign. 17x 24 cm; b) Dorfansicht. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 16x 24,5 cm und c) Postkutsche. Öl/Holz, re. u. sign. 17x 24,5 cm. Je Altersspuren...
Drei kleinformatige Ölgemälde: Kircheninterieure (je l. besch.). 10x 14,7 bzw. 14,7x 10 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Studienhafte Darstellung einer jungen Frau. Öl/Lwd./Karton (min. Kratzer). Ca. 36x 25 cm. Rahmen (besch.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Ansicht von "Bethlehem: Copie nach Fiedler (heute im Belvedere)", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. monog. und dat. 1888 (?). 26,5x 40 cm. In originalem Goldstuckrahmen (...
"Heidetal", so verso bez. Öl/Platte (Altersspuren, Platte l. verzogen), re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (l. best.).
Verschneiter Winterwald mit Tannen. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1920 oder 29. 25x 18 cm. R.
Baum auf Anhöhe. Öl/Lwd. (3x kl. Loch, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 98x 68 cm. Rahmen (besch.).
Surreales Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust und verschmutzt), re. o. sign. und dat. 1968-70. Ca. 52,5x 68 cm.
"Schreitende Frau", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt), li. o. sign. und dat. (19)69. Ca. 50x 60 cm.
Kleiner Wasserfall in Gebirgswald. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 49x 69,5 cm. Goldstuckrahmen.
Mädchendarstellung mit entblößter Schulter, im Hintergrund Waldstück. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)76. 28,5x 28 cm. R.