Abendröte am dörflichen Hafen. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Wohl Blick über den Schwielowsee. Öl/Karton (Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 57,5x 47,5 cm. Rahmen (l. best.).
Stubeninterieur mit Mädchen in Tracht. Öl/Karton (stärkere Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. 50x 39 cm. R. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Madonna. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), verso auf Keilrahmen Etikett "Giuseppe Biasutti ... Venezia". Ca. 36x 29,5 cm. Rahmen (min. best.).
Pendants: Sommer- bzw. Winterlandschaft mit einer Dorfansicht und Figuren an Flussläufen. Öl/Lwd./Karton, einmal re. u. sign. A. Wolff. Je 15x 23 cm. Berliner Leisten, frühes 19. Jh.
Sommerlicher Flusslauf mit am Ufer stehendem Storchenpaar. Öl/Karton. 22x 29 cm. Goldstuckrahmen.
Wildschweinjagd - Keiler und Hund. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 44x 32 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
Ohne Titel - Blaue Serie. Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
Baum auf Anhöhe. Öl/Lwd. (3x kl. Loch, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 98x 68 cm. Rahmen (besch.).
"Ein Don Juan", so rückseitig mit Bleistift betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 15,5x 11,5 cm. R.
Kirchenportal. Öl/Lwd. (Keilrahmen fehlt, Kanten beschnitten, teils stärkere Altersspuren), li. u. sign. 42,5x 48,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Blumenverkäuferin in Paris am Place de la Concorde. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 63x 80 cm. Rahmen (best.).
Pendants: Gebirgslandschaften mit Tieren. Öl/Lwd. (Craquelé, verschmutzt), je monog. C.G. 76x 61 cm. Einmal gerahmt.
Blick vom Grillendamm auf den Dom, Ritterakademie und Kurie. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. unleserlich sign. Ca. 47,5x 74 cm. R.
An offenem Fenster lesende Frau. Öl/Platte, li. u. unleserlich sign. "Rügge?". Ca. 56x 43 cm. R.
Russisches Dorf. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und verso sign., dat. 1998 sowie bez. Ca. 51x 76 cm. R.
Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm.
Drei abstrakte Gesichter. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.
Zwei abstrakte Gesichter und ein Arm. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.
Expressionistischer Akt, sitzend. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Löcher), li. u. sign. Ca. 34x 49 cm. R.
Darstellung nach Miros. Öl/Lwd., verso auf Kyrillisch bez./sign. und dat. (19)89, verso russischer Exportstempel. 70x 90 cm. R.
Kopie "Hélène Fourment", nach Rubens. Öl/Platte (Farbfehlstellen, stärkere Altersspuren). Ca. 110x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Eleganter Mann im Brustportrait. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt, rest.). 26x 21 cm (im Oval). In feuervergoldetem Messingrahmen mit Schleifenbekrönung und Reliefband, Klappständer. 19. Jh. 32x 23 cm.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Regennasse Landstraße mit Schäfer und seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. bez. 30x 37,5 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.
Hafenszene. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. und dat. 1916. Ca. 35x 24 cm. R.
Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1852. 42x 36 cm. Goldstuckrahmen.
"Verwirrt I", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.
"Verwirrt II", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin Capital City". Ca. 80x 60 cm.
Stillleben mit Blumen und Puppe. Öl/Lwd. (2x kl. Risse), re. u. unleserlich sign. Plank? Ca. 70x 100 cm. R.
Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
"Eruption I", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1988 und bez. Mischtechnik/Lwd., aufgezogen auf Holz. Ca. 154x 116 cm.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
Waldrand an sonnigem Herbsttag. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 45 x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Bärtiger Mann. Öl/Holz (min. altersbedingte Randmägel), verso unleserlich bez. Ca. 13x 9,5 cm. R.
Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.
Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996)", "Landschaft I (1996)", "Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstl...
"Totenkirchl u. kleine Halt" bei Hinterbärenbad, so verso betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel, reinigungsbed.), re. u. sign. Ca. 78x 70,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Studienhafte Darstellung einer jungen Frau. Öl/Lwd./Karton (min. Kratzer). Ca. 36x 25 cm. Rahmen (besch.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Abstraktes Frauenportrait. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 45x 30,5 cm. R.
Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Ansicht von Berlin mit dem Berliner Traditionslokal "Zum Nußbaum". Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt, sign. "H. Deuchert" und Ortsbez. "Allmannshausen". Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1873. 27x 40 cm. R.
Almhütte. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 35x 30 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Dame im Park, von zwei Herren begutachtet. Öl/Papier, auf Holz montiert (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1908. Ca. 58x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Jagdgesellschaft auf Pferden an Jagdschloss. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.