Gracht mit Blumenhändlerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.
Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.
Am Wasser sitzende Frau. Öl/Lwd., li. u sign. und dat. 1987 sowie verso sign. Ca. 120x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
An offenem Fenster lesende Frau. Öl/Platte, li. u. unleserlich sign. "Rügge?". Ca. 56x 43 cm. R.
Bildnis der Beatrice Cenci, nach dem Original von Guido Reni (1575-1642). Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 68x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.
Blick vom Grillendamm auf den Dom, Ritterakademie und Kurie. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. unleserlich sign. Ca. 47,5x 74 cm. R.
Damenbildnis mit einer Rose im Haar. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. undeutlich sign. Julius... und dat. 1894. 28,5x 23 cm. Biedermeier-Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Portrait eines Orientalen. Öl/Lwd. (Doubliert, Altersspuren, lose Farbstelle), re. u. und o. unleserlich sign. Ca. 40x 32,5 cm. R.
Vor den Satdttoren. Öl/Platte (starke Altersspuren, Craquelé). Ca. 23x 15,5 cm. Rahmen (min. best.).
Adliger. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 40x 25 cm. Goldstuckrahmen.
Reservistentreffen an einem Flusslauf. Öl/Holztafel. 23x 29 cm. Goldstuckrahmen, um 1860.
Die Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Holz (Spannungsriss, Altersspuren), verso unleserlich bez. Ca. 23,5x 18 cm. R.
Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.
Kopie "Hélène Fourment", nach Rubens. Öl/Platte (Farbfehlstellen, stärkere Altersspuren). Ca. 110x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt, wellig), li. u. unleserlich sign. Ca. 40x 55 cm. R.
Drei Katzenkinder im Unterholz. Öl/Platte (Kratzer), re. u. Monog. "P.H.?". Ca. 31,5x 40 cm. Rahmen (best.).
Sommerlicher Waldweg mit Bauernkate. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)33. 81x 66 cm. R.
Berliner Straßenszene am Brandenburger Tor mit Blick auf den Reichstag. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Holländisches Mädchen bei Näharbeiten. Öl/Platte (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 41,5x 52,5 cm. R.
"Baabe auf Rügen", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 60x 80 cm. R.
"Eruption I", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1988 und bez. Mischtechnik/Lwd., aufgezogen auf Holz. Ca. 154x 116 cm.
Damen mit Kindern im Stadtpark. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, l. Farbverlust), re. u. sign. und dat. 09.02.(20)06. Ca. 145x 106 cm.
Dame mit Kameenbrosche im Halbportrait. Öl/Lwd. (Kratzer), re. o. sign. 62x 48 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert). Ca. 57x 47,5 cm. R.
Bärtiger Mann. Öl/Holz (min. altersbedingte Randmägel), verso unleserlich bez. Ca. 13x 9,5 cm. R.
"Ein Don Juan", so rückseitig mit Bleistift betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 15,5x 11,5 cm. R.
"Totenkirchl u. kleine Halt" bei Hinterbärenbad, so verso betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel, reinigungsbed.), re. u. sign. Ca. 78x 70,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Stillleben mit Fischen und Zitronen. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), re. u. monog. "EB" und 12/(19)99. Ca. 60x 70 cm. R.
Sonnenuntergang am Meer. Öl/Holzplatte, li. u. monog. und dat. 1849. 10x 15,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Am Wansee", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren), li. u. Ritzsign. und dat. (19)48. Ca. 50x 53,5 cm. R.
Expressionistischer Akt, sitzend. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Löcher), li. u. sign. Ca. 34x 49 cm. R.
"Konstanze" und "Kristina", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)92. Ca. 113x 102 cm. R.
Mann mit Pfeife und Königsberger Zeitung (Preußen). Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. mit geritzter Sign. 23x 19 cm. Biedermeier-Rahmen (um 1840), Stuck vergoldet.
Stürmisches Meer mit Schiff in der Abendröte. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbverlust), re. u. sign. Ca. 86x 114 cm. Rahmen (min. best.).
Eleganter Herr im Profil vor monochromem Hintergrund. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 18x 16,5 cm. Klassizistischer Rahmen (rest.), um 1800.
Zwei abstrakte Gesichter und ein Arm. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.
Drei abstrakte Gesichter. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 130x 99,5 cm.
Kutschfahrt. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Jagdgesellschaft auf Pferden an Jagdschloss. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Bauernhaus. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. Leiste (besch.).
Enten am Teichufer. Öl/Karton, li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. Prunkrahmen.
Waldrand an sonnigem Herbsttag. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 45 x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
Frau in der Küchenstube. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Delft". Ca. 62x 52 cm. Rahmen (best.).
Sommerlicher Innnenhof mit Turm und Familie. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. (18)88. 36x 20 cm. R.
Gutshof in Bayern. Öl/Platte/Holz, li. u. sign. Ca. 45x 55 cm. Rahmen (best.).