Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.
Blick in ein Gewächshaus im Botanischen Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 46,5x 61,3 cm. R.
Darstellung aus dem deutsch-französischen Krieg mit Kavalleristen im Winter. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (18)73. 15x 34 cm. Goldstuckrahmen. Darstellung "Aus der Franzosenzeit", aber nicht b...
Studie einer Vorgebirgslandschaft. Öl/Papier, aufgezogen auf Karton (l. retuschiert), auf der Rückpappe mit Bleistift beschrifteter Nachlass-Stempel. Ca. 17x 30,5 cm. Alte Leiste.
Studienhafte Darstellung des Himmels über einem bewaldetem Abhang. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert), li. u. wohl dat. (18)51, verso mit Kreide dat. und bez. Ca. 21x 29 cm. Originaler Rahmen (Altersspu...
Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 119 cm. Prunkrahmen.
Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm.
Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.
Unter Baum rastende Frau mit Hund, Pferden und Schafen. Öl/LWd. (doubliert, kl. Farbfehlstelle, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen.
Pendants: Stimmungsvolle Winterlandschaften. Öl/Lwd. 60x 45 cm. R.
Melancholischer Herr an Tisch mit Glas. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2002. Ca. 105x 89 cm. Leiste. Thieme zählt zu den Vertretern der Leipziger Schule.
Tondo "BLAU II". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17054, Jochen Seidel" und Etikett "Galerie A...
"Puppenräume", so verso betitelt und dat. 1966. Öl/Platte (l. verschmutzt), re. u. monog. "es". Ca. 60x 45 cm. R.
Burganwesen an Fluss im Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. Farbfehlstellen). Ca. 87x 123 cm. Florentiner Goldstuckrahmen.
"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
"Divertimento", so verso auf Etikett betitelt, bez. und dat. (19)77. Mischtechnik/Platte (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
Bergung verletzter Soldaten auf dem Schlachtfeld. Öl/Holz (altersbedingte Spannungsrisse und Wölbung, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Shields of Innocence", so verso betitelt. Acyrl/Lwd., rückseitig sign. und dat. (19)90. Ca. 39x 51 cm. Rahmung mit Schattenfuge. Beigegeben: Ausstellungskatalog. Für DKK 12.500,- erworben.
"Flussfischer", so verso betitelt und dat. (19)69. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. R.
Eleganter Herr mit Brief. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Altersspuren), mittig li. sign. Ca. 61x 51 cm. Original Goldstuckrahmen (l. best.).
Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).
Fischerboote in der Lagune. Öl/Lwd. (Farbverluste), mittig u. sign. 76x 92 cm. Goldstuckrahmen (best.)
Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.
Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.