Stierkampf im Innenhof des Dogenpalastes in Venedig mit zahlreichen Zuschauern. Öl/Lwd. (vereinzelt l. Farbfehlstellen, verstärkt im oberen und unteren Bildbereich, re. o. Ecke Lwd. l. besch., reinigu...
"Verschuldete Musiker singen einen Tango am Eingang ihrer Bank", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)99. Ca. 150x 200 cm. R.
Monumentale, biblische Darstellung: "Auffindung des Moses". Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 166x 234 cm. Moderne, sehr aufwendige Rahmung (Fassung an li. Seite etwas besch.).
Mädchen im Halbportrait vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. (kl. altersbedingte Oberflächenrisse und Retuschen), verso sign. und dat. 1846. Ca. 64x 64 cm (runder Ausschnitt). Originaler Goldstuckrahmen (mi...
Tondo "Das Tier", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren bzw. Farbfehlstellen), rückseitig sign., und bez. D. ca. 175 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlun...
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog. bzw. ligiert "RC", Arbeit aus dem Jahr 1967. Ca. 43,5x 31,5 cm. Leiste. Werk aufgeführt im beigegebenen Wvz. "Cavael" von Horst Keller, Klinkhardt & Bierm...
Berliner Hinterhof mit alter, restaurierungsbedürftiger BMW (R-Serie aus den 1920er Jahren), vor Hauswand mit Grafitti "INTELLIGENZ RENNT MIR NACH ICH BIN SCHNELL". Bunt bemaltes dreidimensionales Wan...
Sommertag am Wannsee-Ufer. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 71x 100 cm. R.
Hübsches Mädchen im Brustportrait (auf beigegebener Kopie des Kaufbeleges von 1990 bez. "Mrs. Agnes Montague-Forbes, um 1818"). Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 77x 65 cm. In geschnitztem Barockrahmen (Ver...
Darstellung eines Bärtigen mit Kappe. Öl auf dünner Holztafel, diese auf spätere, dicke Holztafel gelegt (Altersspuren wie Risse, partielle Übermalungen/Retuschen). 24,2x 23,5 cm. Im breiten Rahmen, a...
Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...
Ansicht von Venedig. Öl/Lwd. (Craquelé, reinigungsbedürftig), li. u. sign. sowie verso auf Etikett bez. Um 1900, Italien. Ca. 50,5x 82 cm. Rahmen (besch.).
Herbstliche Heidelandschaft. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. 20. Sept. 1920. Ca. 70x 100 cm. R.
"Puristisch"?, so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (Craquelé, min. rest.), re. u. sign. und dat. 1918. Ca. 120x 120 cm. R.
"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.
Bäuerin auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 125x 85 cm. Goldstuckrahmen.
Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...
Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.
Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust, in einem blühendem Garten stehend. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 34 cm. R.
"fruta amarilla", so verso betitelt, monog. und dat. 1965. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog. "es". Ca. 80x 90 cm. Rahmen (min. berieben).
Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.
"A Star was born...", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig mit Nachlass-Stempel und dat. 2006. Ca. 160x 135 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Amsterdamer Gracht mit Marktfrauen am Kai. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 61 cm. R.
Abstrakte Komposition mit pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. (Craquelé, wohl vom Künstler erzeugt), verso sign. Ca. 200x 150 cm.
Darstellung einer Kurfürstin (wohl Kurfürstin von Sachsen, so auf beigefügter Kopie des Kaufbeleges von 1987 bez.) mit Hermelin. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 70x 63 cm. Rahmen (best.).
Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...
Gruppe von Mädchen beim Wasserholen an Brunnen in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und Widmung "a ma fille...". 36,5x 30 cm. Wohl originaler Goldstuckrahmen.
"Kaisersberg Elsass", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Bern - Käfigturm", so verso bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 23,5x 18,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"une journée grise" (ein grauer Tag), so verso betitelt. Installation Holz/Acryl (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 103x 81 cm. R.
Frauenportrait. Öl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)59. 37 x 29 cm. PP., R.
"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 60x 50 cm. R.
"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, re. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 50x 60 cm. R.
"Küste vor Sorrent", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. und bez. "München". Ca. 110x 120 cm. Rahmen (l. best.).
Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 35x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (min. Altersspuren und min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 35x 49 cm. Rahmen (best.).
Zirkusszene bzw. Tänzerin in der Manege. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 81x 100 cm. Stuckrahmen (l. best.).
Blick auf den Anhalter Bahnhof in Berlin. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. Ca. 53x 77 cm. Goldprunkrahmen.
"MEETING", so im Werk bez. Öl/Lwd. Ca. 86x 100 cm. R.
Madonna della seggiola. Öl/Lwd. (rest./doubliert), 47x 38 cm. Im Prunkrahmen, Holz, geschnitzt (best.), 19. Jh.
"Dreierlei", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. dat. 2015 und bez. "Berlin". Ca. 190x 220 cm.
Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
Russische Winterlandschaft. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign., bez. und dat. 1915. Ca. 48x 64 cm. R.
Landungsbrücken, Hamburger Hafen. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, retuschiert), li. u. sign. und dat. 1925. Ca. 59x 70 cm. R.
Angler an bewaldetem Flussufer. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 79x 58 cm. Goldprunkrahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., rückseitig mit Nachlass-Stempel. Ca. 120x 100 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Ritterlich", so verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2002. Ca. 115x 90 cm. Rahmen mit Schattenfuge. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Winterliche Ansicht des Tiergartens (?) in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. 68x 85 cm. R.
Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.
Blick in ein Gewächshaus im Botanischen Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 46,5x 61,3 cm. R.
Darstellung aus dem deutsch-französischen Krieg mit Kavalleristen im Winter. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (18)73. 15x 34 cm. Goldstuckrahmen. Darstellung "Aus der Franzosenzeit", aber nicht b...
Studie einer Vorgebirgslandschaft. Öl/Papier, aufgezogen auf Karton (l. retuschiert), auf der Rückpappe mit Bleistift beschrifteter Nachlass-Stempel. Ca. 17x 30,5 cm. Alte Leiste.
Studienhafte Darstellung des Himmels über einem bewaldetem Abhang. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert), li. u. wohl dat. (18)51, verso mit Kreide dat. und bez. Ca. 21x 29 cm. Originaler Rahmen (Altersspu...
Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 119 cm. Prunkrahmen.
Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm.
Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.
Unter Baum rastende Frau mit Hund, Pferden und Schafen. Öl/LWd. (doubliert, kl. Farbfehlstelle, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen.
Pendants: Stimmungsvolle Winterlandschaften. Öl/Lwd. 60x 45 cm. R.
Melancholischer Herr an Tisch mit Glas. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2002. Ca. 105x 89 cm. Leiste. Thieme zählt zu den Vertretern der Leipziger Schule.
Tondo "BLAU II". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17054, Jochen Seidel" und Etikett "Galerie A...
"Puppenräume", so verso betitelt und dat. 1966. Öl/Platte (l. verschmutzt), re. u. monog. "es". Ca. 60x 45 cm. R.
Burganwesen an Fluss im Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. Farbfehlstellen). Ca. 87x 123 cm. Florentiner Goldstuckrahmen.
"Im Quadrat Mythos II", so verso betitelt, bez. und dat. 1994. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. sowie re. u. dat. (19)94. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
"Divertimento", so verso auf Etikett betitelt, bez. und dat. (19)77. Mischtechnik/Platte (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 100x 100 cm. Rahmen (min. best.).
Bergung verletzter Soldaten auf dem Schlachtfeld. Öl/Holz (altersbedingte Spannungsrisse und Wölbung, Retuschen). Ca. 36,5x 42,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Shields of Innocence", so verso betitelt. Acyrl/Lwd., rückseitig sign. und dat. (19)90. Ca. 39x 51 cm. Rahmung mit Schattenfuge. Beigegeben: Ausstellungskatalog. Für DKK 12.500,- erworben.
"Flussfischer", so verso betitelt und dat. (19)69. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. R.
Eleganter Herr mit Brief. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Altersspuren), mittig li. sign. Ca. 61x 51 cm. Original Goldstuckrahmen (l. best.).
Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).
Fischerboote in der Lagune. Öl/Lwd. (Farbverluste), mittig u. sign. 76x 92 cm. Goldstuckrahmen (best.)
Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.
Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.
"Lanke Werft", so verso auf Montagekarton von fremder Hand betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Hochgebirge. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. Rahmen (nachträglich kupferfarben gefasst).
Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und dat. 1904. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Kopie nach dem Gemälde "Der blinde Fiedler". Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 26x 34 cm. Rahmen (best.).
Talsohle mit Bauern an einem Seeufer. Öl/Lwd./Mahagonitafel (rest.), li. u. sign. 31,5x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.
An einem Ufer lauerendes Löwenpaar im Schilf. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 37x 50 cm. R.
Mädchendarstellung. Öl/Lwd. (doubliert). 67x 60,5 cm. Goldstuckrahmen (re. o. best.).
Einen Brief lesender Mann. Öl/Holztafel. 21x 17,5 cm. R.
Stillleben mit Flügelglas, Früchten und Auster, auf einem Tisch arrangiert. Verdünntes Öl/Pergament, auf Holztafel aufgezogen (Altersspuren). 21,5x 30,5 cm.
Unter den Linden. Öl/Lwd. (min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Blick über die verschneiten Dächer einer russischen Stadt. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. in Kyrillisch sign. und dat. 1917. 45x 60 cm. R.
"Blick aus der Prora in die Bucht von Binz Rügen", so verso handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1903 sowie li. u. undeutlich sign./dat. 39x 80 cm. R. Dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "...
"Teppichstopferin", so auf Etikett betitelt. Öl/Platte, seitlich re. sign. 45x 35 cm. R.
Torbogen mit drei Orientalen. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), re. u. in roter, arabischer Schrift bez./sign. 32x 19 cm. R.
"Riva" am Gardasee. Öl/Lwd. (l. Druckstellen), li. u. sign. und bez. Ca. 69x 88 cm. R.
Der kleine Traubendieb. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1836. 33x 37 cm. Goldstuckrahmen.
Expressive Darstellung eines Mädchens. Öl/Lwd., re. u. monog. "B" sowie dat. 9. (19)60. Ca. 100x 80 cm. R.
Orientale im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., dat. 29/3.(18)87 und bez. Cairo. Ca. 32x 22 cm. R.
Weiher mit Ruderboot in Birkenwäldchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 53x 26 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaftsstudie mit Eichenbaum (in der Art von Carl Gustav Carus). Öl auf dünnem Karton (Kanten etwas besch., re. o. rest.) auf Holztafel aufgezogen. Ca. 23x 30 cm. R.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (wohl kl. Farbfehlstellen), rückseitig mit Nachlass-Stempel. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Sommerliches Seeufer, wohl im Riesengebirge. Öl/Holztafel, verso bez. Eduard Leonhardi Loschwitz 1894. 58x 42 cm. R.
Darstellung einer Schlucht. Öl/Lwd. (Craquelé, l. Farbverlust), re. u. sign., verso Reste des Etiketts "Große Berliner Kunstausstellung 192...". Ca. 86x 59,5 cm. Goldstuckrahmen (best. bzw. min. besch...