Vor einem Jagdhund stehender Schimmel. Öl/Holztafel (rest.), li. u. sign. H. Sperling. 20x 28 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. Ca. 62x 75 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Öl/Karton (oberer Rand geriffelt, Altersspuren, l. Randmängel), mittig li. sign. und dat. (19)66/67. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers ...
Zwei abstrakte Komposition in Blau bzw. Gelb. Öl/l. Karton. Jeweils ca. 29x 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Muse...
"MT - 2", so verso betitelt, Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17060", um 1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 18 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...
"Aba Mira", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. 1990 sowie li. u. betitelt "Aba Mira". Ca. 100x 80 cm. R.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65, verso in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1965. Ca. 77x 107 cm. R.
"Weiß es nicht", so verso betitelt, sign. u. dat. 1983, Galerie-Etikett "Galerie Michael Haas". Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 100x 100 cm.
Blick auf einen indischen Palast mit Figurenstaffage. Öl/Karton, li. u. monog. 15x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
"Fontvieille Provence", so verso betitelt, sign. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 60x 73,5 cm. R.
Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.
"Ca moglie de contactino", so verso betitelt, bez. und dat. 1960. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, l. Farbverluststellen), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 100x 70 cm. R.
"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)62. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. und dat. (19)62. Ca. 100x 60 cm. Leiste.
"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Farbverluststellen), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 100x 60 cm. Leiste.
"Autoportret", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 85x 72 cm. Leiste.
"Autoportret", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (l. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 90x 70 cm. Leiste.
"Wintermorgen", so verso betitelt sowie sign. und Ortsbez. "München". Öl/Malkarton (Altersspuren, Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat.. Ca. 53x 43 cm. R.
Abstraktes Stillleben. Öl/Malkarton (Altersspuren), re. u.unleserlich sign. Ca. 26x 21 cm. Rahmen (rest.).
Geometrische Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. monog. bzw. ligiert "HN". Ca. 34,5x 28 cm. R.
Landschaft mit Heuballen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)17. Ca. 31x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Holzplatte (doubliert, Altersspuren, Randmängel, Farbverluststellen), verso sign. bzw. bez. Franz Hitzler. Ca. 75x 60 cm.
"Grab-Bild", so verso betitelt und dat. (19)74. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 120x 100 cm. R.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (min. verschmutzt, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 135x 135 cm. Schattenfuge.
Blumenstillleben auf dunklem Untergrund. Öl/Karton (l. rest.), li. u. sign. 52x 39 cm.
Frühlingslandschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 115x 100 cm. Leiste.
"Appenbom 1979", so verso betitelt, sign. und dat. 1979-2. Collagierte Mischtechnik/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)79. 109,5x 89,5 cm.
Vor dem Stadttor. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 17x 12 cm. R.
Unleserlicher Titel (verso) - Bauernkate am Bodden. Öl/Lwd. (Farbverluststellen, Craquelé), li. u. sign. Ca. 64x 96 cm. Rahmen (best.).
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
Brücke zum Schloss in Kopenhagen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 53x 68 cm. R.
Impressionistisches Flussufer. Öl/Lwd. (li. Druckstelle, Abplatzung), re. u. sign. 25x 45,5 cm.
"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.
Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.
"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).
Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.
Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.
Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.
Kleiner Bologneser. Öl/Lwd. (doubliert). 24x 18,5 cm.
Waldinneres mit Felsen und Reisigsammlerin mit Hund. Öl/Papier/Karton. 33x 49 cm.
Apostel. Öl/Lwd. (Risse, mehrfach hinterlegt, Farbverluste). Ca. 96x 76 cm. Rahmen (best.).
"Seebäderdampfer Cobra II, Indienststellung 1926...Reederei HAPAG-Hamburg...1939 umgerüstet als Minenleger, 27.8.1942 in Holland zur Reparatur im Dock Bombentreffer-Totalverlust", so mit vollständiger...
Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Landskap Öland", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. monog. "TN". Ca. 35x 48 cm. R.
Seeufer in einem Park. Öl/Karton, re. u. sign. 40x 50 cm. R.
"CASTELLO ARAGOHSE-ISCHIA", so verso betitelt/bez. Öl auf grober Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. 50x 40 cm. Leiste.