Portrait einer jungen, eleganten Frau. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt), li. u. sign. Ca. 46x 39 cm (im Oval). Aufwendige Rahmung (Altersspuren), 19. Jh.
"Landschaft mit See, Bootsschuppen und zahlreichen Kähnen", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (verso übermalte Kinderdarstellung), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 45x 55 cm. R.
Straße in Mittenwald mit zwei Kutschen und zahlreichen Personen. Öl/Holz (craqueliert, mittig o. kl. Loch), re. u. sign. 16x 21 cm. R.
Jäger mit Pfeife. Öl/Holz, li. o. sign. Ca. 18x 13 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Drei Arbeiten: "Die farbliche Zerissenheit", "Farbe und Raum" und "Modulation der Farben", so jeweils verso betitelt und monog. "MJ", 1x sign. Öl/Lwd., jeweils re. bzw. li. u. monog. und auf Metallsc...
Portrait einer Katze mit Schleife. Öl/Karton (Kratzspuren), re. o. sign. 15x 13,5 cm. R.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (rest.), auf spätere Platte aufgezogen, verso mit alter handschriftlicher Bez. in Schwedisch. 24x 38 cm. R.
"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"CASTELLO ARAGOHSE-ISCHIA", so verso betitelt/bez. Öl auf grober Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. 50x 40 cm. Leiste.
Seeufer in einem Park. Öl/Karton, re. u. sign. 40x 50 cm. R.
"Landskap Öland", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. monog. "TN". Ca. 35x 48 cm. R.
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.
"Seebäderdampfer Cobra II, Indienststellung 1926...Reederei HAPAG-Hamburg...1939 umgerüstet als Minenleger, 27.8.1942 in Holland zur Reparatur im Dock Bombentreffer-Totalverlust", so mit vollständiger...
Apostel. Öl/Lwd. (Risse, mehrfach hinterlegt, Farbverluste). Ca. 96x 76 cm. Rahmen (best.).
Waldinneres mit Felsen und Reisigsammlerin mit Hund. Öl/Papier/Karton. 33x 49 cm.
Kleiner Bologneser. Öl/Lwd. (doubliert). 24x 18,5 cm.
Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.
Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.
Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.
"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).
Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.
"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.
Impressionistisches Flussufer. Öl/Lwd. (li. Druckstelle, Abplatzung), re. u. sign. 25x 45,5 cm.