Mit Drachen kämpfender Reiter (Bewegungsbild - Drache und Reiter beweglich). Öl/Holz/collagiert, re. u. sign. Ca. 59x 47 cm. R.
Gewitterlandschaft. Öl/Holz (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. 1858. Ca. 29x 43,5 cm. R.
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Waldlandschaft 1". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste.
"Waldlandschaft 2". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste (l. best.).
"MT - 2", so verso betitelt, Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17060", um 1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 18 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...
Blumenstillleben in der Art von Johan Laurentz Jensen (1800-1856). Öl/Platte (Kratzer). 39,5x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Abstraktes Portrait. Mischtechnik/Lwd., re. mittig unleserlich sign. 81x 65 cm. Rahmen (l. best.).
Gebirgslandschaft mit Kirche. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 24,5x 34,5 cm. In originalem Goldstuckrahmen.
Zwei Schwestern mit Kakadu. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), gemalter Rahmen in trompe-l'oeil-Manier. 53x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Sitzender, weiblicher Akt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)48. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).
Darstellung mit Artisten "KUGLARZE", so verso betitelt, sign. und dat. 1982. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1982. 110x 90 cm. R.
Portrait einer Katze mit Schleife. Öl/Karton (Kratzspuren), re. o. sign. 15x 13,5 cm. R.
"Weiß es nicht", so verso betitelt, sign. u. dat. 1983, Galerie-Etikett "Galerie Michael Haas". Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 100x 100 cm.
Zwei abstrakte Komposition in Blau bzw. Gelb. Öl/l. Karton. Jeweils ca. 29x 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Muse...
"Amsterdam, Grachten", so verso betitelt. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.
"Appenbom 1979", so verso betitelt, sign. und dat. 1979-2. Collagierte Mischtechnik/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)79. 109,5x 89,5 cm.
Geometrische Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. monog. bzw. ligiert "HN". Ca. 34,5x 28 cm. R.
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Abstraktes Stillleben. Öl/Malkarton (Altersspuren), re. u.unleserlich sign. Ca. 26x 21 cm. Rahmen (rest.).
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65, verso in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1965. Ca. 77x 107 cm. R.
Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.
"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.
Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.