"Utopia", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (l. Farbfehlstellen). Verso sign. Ca. 152x 92 cm. Schattenfuge. Künstler aus der Gruppe "Urapuntja Artists", Australien.
"Kleines Kippgrau", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)05 sowie Widmung "Für ...". Ca. 30x 30 cm. Beigegeben: Holzplatte als Rahmung.
Pferdekopf. Öl/Platte (l. Altersspuren), verso mit Nachlass-Stempel "Franz Heckendorf Nachlass Nr. 196". Ca. 68x 48,5 cm. Rahmen (l. best.).
"Grün bleibt Grün", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 110x 90 cm. Schattenfuge.
Südländische Landschaft, aus einem Feld heraus gesehen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)35. 35x 65 cm.
Italienische Landschaft "bei Palermo", so verso auf Restetikett betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 44,5x 63,5 cm.
Umarmung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75 sowie verso sign. und dat. und bez. "Am 30.4.75". Ca. 77x 98 cm. R.
Schwebendes Auge, von drei Armen umschlossen. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1980. Ca. 70x 50 cm. R.
Patriotisch-allegorische Huldigung der königlich preußischen Familie. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). Ca. 68x 53 cm. R. Lit.: vgl. Akademie der Künste Berlin, Ausstellung von 1806, S. 43, Nr. 212.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Junger, hübscher Aristokrat (verso bez. Prinzgemahl Albert ?, wohl Prinz Albert von Sachsen-Coburg und Gotha). Öl/Platte (Trockenriss). 23x 16 cm. In Prunk-Goldstuckrahmen (l. best.), Mitte 19. Jh.
Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Craquelé), li. u. sign. Ca. 27x 22 cm. Rahmen (min. best., mit Gravur auf Metall "Wolfgang Grünberg").
"Ein kühles Helles", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und bez. "München-...", rückseitig Etikett der Gemälde-Galerie Menges, Hannover, um 1886. Ca. 40x 35 cm. Goldstuckrahme...
Mädchen vor blühenden Blumen. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.
Impressionistische Allee mit zahlreichen Spaziergängern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)21. 68x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Abstrakte Darstellung - Streetart. Grafitti/Glasscheibe, wohl von einer U-Bahn (Farbverluststellen), re. sign. Ca. 65x 120 cm. SOZI 36 ist eine Berliner Grafitti-Legende.
"Icon", so verso betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. (19)91. Ca. 181x 58 cm. R.
Sitzender Mädchenakt: "Hommage Rottluff", so verso betitelt. Öl/Lwd. (etwas besch./rest.), re. u. monog. (?). 70x 60 cm.
Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.
"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.
"Nach kleinen Schatten schnappt der Fisch", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 2012. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 54,5x 80,5 cm. R.
Stillleben mit Früchten, Wanli-Schale und Deckelpokal. Öl/Lwd./Karton (beschnitten, rest.). 40x 58 cm. R.
"Blaue Serie 5 ". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Schattenfuge.
Zwei Ölgemälde mit Landschaften und Gehöft zu verschiedenen Jahreszeiten. Öl/Holz (min. Abplatzer), je li. u. sign. 16x 22 bzw. 14x 19 cm. R.
Zwei Frauen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), verso bez. 100x 80 cm. R.
Diptychon, ohne Titel. Acryl/Lwd. Verso mit Filzstift sign., dat. 1990 und bez. "links" bzw. "rechts", Widmung "Für..." und "...L... Sch...". Jeweils ca. 33,5x 33,5 cm.
Stillleben mit Blumen, Früchten und Tafelgerät, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd./Hartfaser (rest.), li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. Vergoldeter Holzrahmen l. besch.
"Lied IV (Rilke)", so verso betitelt, sign. und dat. 2003/04. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., mit Gedicht Rilkes. 70x 50 cm. Schattenfuge.
Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.
Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit zwei Frauen beim Wasserholen, im Hintergrund Burgruine auf Anhöhe in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest. und hinterlegter Riss), li. u. undeutlich sign. 43x 58 cm. Orig...
Dame bei der Anprobe. Öl/Holztafel (Ränder besch.), li. u. undeutlich sign. 41x 32 cm. Beigegeben: Besch. Rahmen.
Ohne Titel - Windflüchter auf einer Erhebung. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 87x 101 cm. Rahmen (best.).
Stillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. (Kratzer) und dat. 1991. Ca. 54x 54 cm. R.
"Seelenwanderung", so verso bez., dat. 1997 und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)97. Ca. 130x 110 cm. R.
"Tonga I", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 100x 100 cm. Schattenfuge.
Schloss am See bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd. (Altersspuren). Auf Keilrahmen Etikett des 19. Jh. von Spitta & Leutz, Königlicher Hoflieferant, Berlin. Ca. 21,5x 33 cm.
Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Impressionistische Gartenlandschaft mit Hühnern vor Holzkarren. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. (19)18, 57x 60 cm. R.
Stillleben mit auf einem Tisch arrangierten Makrelen. Öl/Lwd. (Farbverluste, rest.-bedürftig), re. u. sign., dat. (19)35 und verso mit Widmung/dat. 1936. 61x 76 cm. R.
"Das Rote Merchen", so verso betitelt, sign./monog. und dat. (19)99. Öl/Karton, re. u. sign./monog. und dat. (19)99. 90,5x 73,5 cm. R.
Elegante Dame vor Landschaftskulisse. Öl/Karton. 28x 23 cm. Goldstuckrahmen.
"Beige Serie 4". Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)08. Ca. 70x 50 cm. Schattenfuge.
Ohne Titel - Straßenszene, wohl Paris. Öl/Lwd., li. u. monog. "P.B.", verso mit Bleistift bez. P. Bentson, 20. Jh. Ca. 56x 45 cm. R.
Entenfamilie mit Küken an einem Teichufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 41 cm. R.
Abstrakte Darstellung einer Mutter mit ihrem Kind. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen), li. u. monog. "WD" und dat. (19)45, verso bez. "Natschka zu Weihnachten 1956, Düttmann". Ca. 68x 55 cm. R.
Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 25,5x 40 cm. Leiste.
Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 45x 65 cm. Leiste.
Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.
Zwei abstrakt dargestellte Frauen. Öl/Stoff, re. u. sign. 131x 97,5 cm.
"Fährstation am Inn", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (Randmängel), li. u. sign. Ca. 59,5x 70 cm.
"Grasende Ziegen an der Havel" , so rückseitig auf Etikett bez. Ölstudie/Karton, rückseitig dat. 1920. 15x 23,5 cm. R.
"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).
"Arkona auf Rügen", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 63 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.
"5 Liter Wein", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)86. 57,5x 63 cm. Leiste.
"Blumen", so auf Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart betitelt. Öl/Platte, li. o. sign. und dat. (19)34. 58x 51 cm. R.
Flusslauf bei Sonnenuntergang. Öl/Karton (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. 1902 sowie verso altes Ausstellungsetikett "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1902", Nr. 1487. Ca. 27x 34,5 cm. Go...
Wäscherinnen an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen bzw. Randmängel), re. u. sign. und dat. 1895. Ca. 43,5x 72 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 52x 64 cm. R.
Holländische Fischer mit Booten. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. 52x 71 cm. R.
"Muscheln", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)71. Farbiges Email (kl. Fehlstelle)/Kupfer/Holz. 47x 32 cm. R.
Sommerlandschaft mit Flusslauf. Öl/Karton (l. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 25x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Blumenstillleben mit Vogel vor einer Eidechse. Öl/Lwd. (Altersspuren). 32x 24 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best., rest.), Ende 19. Jh.
Meeresküste im Mondschein. Öl/Holztafel (Randmängel). 19,5x 26 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Dorf an einem Flusslauf. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 49x 58 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 40x 30,5 cm. R.
Ohne Titel - Landschaft mit Turm. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Delle), re. u. monog. "TR" und dat. (19)85. 76x 61,5 cm. Rahmen (besch.).
Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, verso mit handschriftlicher Bez. "Diese Originalstudie von Georg Schweiger (?) wurde von meinem verstorbenen Mann im Jahr 1880 in Düsseldorf gegen eine Studie von ih...
Konstruktivistische Formen. Öl/Stoff (min. Dellen), re. o. monog. und dat. (19)68, verso unleserlich gestempelt. Ca. 100x 73,5 cm. Leiste.
"Scherben", so rückseitig betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 40x 30 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Holz (l. gewellt), verso undeutlich sign. und dat. 1966/9. Ca. 60x 40 cm. R.
"Die Tempel-Stufen zur Erleuchtung", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/1977. Ca. 90x 61 cm. Rahmen (besch.).
Hafen in Kopenhagen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 71x 100 cm. Rahmen (best., rest.).
Ohne Titel - Straßenansicht mit Bäumen, verso bez. "Prof. Licht". Öl/Karton (Farbverluststellen, Randmängel, Wasserschaden im unteren Bereich). Ca. 72x 50 cm.
Landschaft mit Baumallee. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und bez. "NDY" (wohl Abkürzung für Ortsbezeichnung Norderney). Ca. 40x 60 cm. Goldprunkrahmen (l. best.).
Mater Dolorosa. Öl/Holztafel (rest.). 25x 19 cm (sechspassig). In passigem Holzrahmen.
"Erdgeist", so verso betitelt, sign. und dat (19)96. Öl/Lwd. mit aufgesetztem Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge.
"Vorher - nachher", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)85. 60x 90 cm. Leiste.
"Grosses Fenster a. d. Havel (Wannsee)", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (l. rest.). 70x 100 cm. Aufwendige Rahmung.
Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 49x 57 cm. R.
"übel. übel, wah! you old vicious", so verso bezeichnet. Öl/Lwd. (Riss bzw. besch.), rückseitig sign. und dat. (19)81. Ca. 199x 110 cm.
Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 18x 13 cm. R.
Ohne Titel - Wald. Öl/Platte (Randmängel), re. u. unleserlich sign., verso auf Etikett "Adolf Haferland". Ca. 80,5x 70 cm.
Südfranzösische Küste. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1947 (?). 50x 75 cm. Leiste.
Ohne Titel - Blumenstillleben mit weiblichem Torso. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 70 cm. R.
Stillleben mit Quitten. Öl/Holz, li. u. unleserlich monog. wohl "R.D.?" und dat. (19)47. Ca. 46x 54 cm. R.
Winterlandschaft mit Rehen auf Anhöhe. Öl/Papier/Karton (Ecke besch.). 20x 17 cm. R.
Flussbiegung im Tal. Öl/ Lwd., li. u. sign. und dat 1922. Ca. 34,5x 48 cm. R.
"DER BLAUE FISCH", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 20x 40 cm. Leiste.
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 140x 120 cm.
"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.
Hirten an einem bewaldeten See, im Hintergrund Tempel. Öl/Holztafel (Trockenrisse). 24x 22 cm. Rahmen (best.).
Sommerlicher Flusslauf mit Kühen. Öl/Lwd. (Farbverluste, l. rest.), li. u. sign. 29x 46 cm.
Vier Herren im Gespräch in der Gaststube. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R.
Ohne Titel - weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stark Altersspuren bzw. verzogen/wellig, Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)87. 70x 105,5 cm. Leiste mit Schattenfuge. Im Katalog abgebildet.