Abstrakte Komposition mit stehendem Mädchen. Kohlezeichnung. Ca. 140x 100 cm. PP., Rahmen (ohne Glas), 164x 124 cm.
Blumenstillleben. Gouache/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 45,5x 34,5 cm. R., 67x 57 cm.
Selbstbildnis. Bleistiftzeichnung im Einband von "Horst Janssen Zeichnungen", sign. und dat. (19)70. Darstellung ca. 19x 13 cm. Buch im Original-Schuber.
Italienischer Innenhof. Mischtechnik (l. Altersspuren), li. u. sign. 64x 47 cm. Breite Goldleiste (Altersspuren), ca. 77,5x 60,5 cm.
Straße bei Rom. Aquarell/Gouache/Papier (gewellt), re. u. sign., dat. 1925. 24,5x 48. Rahmen (Gold berieben), 28x 50,5 cm.
Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 49,5x 63,5 cm. R., 50,5x 65,5 cm.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechniken, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)91. Blattmaße ca. 59x 79 bzw. 79x 59 cm. PP., R., 79x 99 bzw. 99x 79 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. (19)89. Ca. 10x 29,5 cm. PP., R., 43x 53 cm.
Abstrakte Darstellung. Wachsstift/Bleistift auf Bierdeckel, verso sign. und dat. (19)94. 9x 9 cm. R.
Abstrakte Komposition. Bleistift/Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. 1998 sowie Widmung von 2005. Blattmaß 42x 29,5 cm. PP., R., 64x 54 cm.
Drei Arbeiten, "zum Haus", "Wege" und "bei Nacht". Mischtechniken, je re. u. monog. "F.H." sowie dat. (19)88. Blattmaße ca. 30x 42,5 cm. PP., R., 54x 64 cm.
"Frau auf Tier", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. 22x 37 cm. PP., R., 49x 63 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89. Sichtmaß ca. 22x 18 cm. PP., R., 41x 37 cm.
"Die Königs-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. P...
"Die Schloss-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. ...
"Das Zeughaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. Prov.:...
"Die neue Wache und das Opernhaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken...
Meeresmotiv. Aquarell/Papier, li. u. sign. 14,5x 22,5 cm. PP., R., 39x 45,5 cm.
Blumenstillleben mit rosa Rosen. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 27 cm. PP., R., 50x 55 cm.
Landschaft mit Rapsfeld im Hintergrund. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 41x 59 cm. R., 52,5x 67,5 cm.
Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.
Landschaft bei Dämmerung. Pastell/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 30x 40 cm. PP., R., 71x 70 cm.
Landschaft. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 41x 55 cm. PP., R., 75,5x 87,5 cm.
"Verona im Mai", so im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. Blattmaß ca. 69x 99 cm. PP., im R. freigestellt montiert, ca. 97x 125 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Monster. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Darstellung des angestrengten Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 12x 12 cm. PP., R., 25,5x 25,5 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), mittig u. sign. und dat. (19)93. Blattmaß ca. 134x 110 cm. Im Objektrahmen freigestellt, 143x 119,5 cm.
Pendants: Elegante Damen mit Schmuck und eleganter Herr, verso "Maria Henriette Adelheid von Korff geb. Stuart" und "Rittmeister Baron Friedrich Rudolph von Korff", so auf alten Etiketten betitelt. Aq...
Junger Mann im Halbportrait. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig), re. u. monog. und li. u. dat. 3 Juillet 1840. 21x 12 cm. PP., in Berliner Leiste (min. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Collage, 1x verso sign. und dat. 2010 und bez. "angekauft Ausstellung Augenweiden". Bildmaße 29x 39 bzw. 39x 49 cm. R.
Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2010. Bildmaß ca. 48x 35,5 cm. PP., R., 83x 63 cm.
Abstrakte Komposition. Tusche/Papier (l. Altersspuren, Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)82. Blattmaß ca. 32x 50,5 cm. Im R. freigestellt, 50,5x 70,5 cm.
Jungenbildnis. Pastell (stärkere Altersspuren, fleckig). Ca. 41x 33 cm. Originaler Goldstuckrahmen ca. 52x 43 cm.
Schlossansicht. Aquarell/Papier (Alters- und Montagespuren), re. u. monog. S. v. St. und dat. (18)55. 13x 18,5 cm. R.
Herr mit Mütze im Brustportrait. Bleistiftzeichnung/hellbraunem Papier, unterhalb der Darstellung sign. Koschwitz, C.O.H. und bez./dat. "Meissen d. 12ten Nov. (18)37". Blattgröße 9,5x 8 cm. PP., in Be...
Kleiner Junge mit Säbel und kleines Mädchen mit Buch (verso betitelt "Anna..Carl Ehrhardt"). Bleistiftzeichnung/baunem Papier (fleckig). 13x 18 cm. PP., in Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Junger Mann mit zersaustem Haar. Kohlezeichnung/Papier (Löchlein, Gebrauchsspuren), 22x 16 cm. PP., in Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. und da...
Großformatige, abstrakte Arbeit ohne Titel. Pastell/Mischtechnik/Papier/Holzplatte (kl. Löcher im Randbereich durch Nagelmontage, Altersspuren). Blattmaß ca. 193x 183 cm.
Komposition mit Figur. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 30. 76x 60 cm. Rahmen (besch.).
Farbkomposition. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 28. 79x 60 cm. Rahmen (besch.).
Südländisches Anwesen mit sommerlichem Park. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)42 (?). 39x 50 cm. R.