"Die neue Wache und das Opernhaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken...
"Die Schloss-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. ...
"Die Königs-Brücke", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. P...
"Das Zeughaus", so in Feder unterhalb der Darstellung betitelt und re. sign. E. Gaertner. Aquarell/Bleistift/Feder auf Papier. Darstellung mit schwarzer Umrandung 9,5x 10 cm, Ecken mit Voluten. Prov.:...
Vollständiges Skizzenbuch (Nr. 20) mit 68 Bleististiftzeichnungen "Ostsee 1931-33 Leba, Carlshagen, West-Deep, Laase", so auf dem Original-Einband handschriftlich betitelt und dat. Alles Landschaftsda...
"Waldschneise im Taunus". Tusche/Velin, li. u. mit Tusche sign. sowie mit Werk-Nr. 6323 in Bleistift versehen. Verso num. 64/133. 50x 70 cm. PP., R. Prov.: Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berl...
"Liegende". Bleistiftzeichnung/Papier (Gebrauchsspuren). Aus dem Jahr 1950. Blattgröße 25,5x 32,5 cm. PP., Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 50-289 (online einsehbar)....
Elf Zeichnungen mit Personen. Mischtechniken (Altersspuren, besch.), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. zwischen 1924 und 1946. Formate bis ca. 40x 34 cm.
Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.
Pendants: Elegante Damen mit Schmuck und eleganter Herr, verso "Maria Henriette Adelheid von Korff geb. Stuart" und "Rittmeister Baron Friedrich Rudolph von Korff", so auf alten Etiketten betitelt. Aq...
Meeresmotiv. Aquarell/Papier, li. u. sign. 14,5x 22,5 cm. PP., R., 39x 45,5 cm.
Ohne Titel. Kohlezeichnung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. "(19)16" sowie bez. "Zeichnung". Bildmaß ca. 25x 23,5 cm, Blattmaß ca. 46x 42 cm. PP. (montiert). Blatt aus dem Nachla...
Landschaft mit Rapsfeld im Hintergrund. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 41x 59 cm. R., 52,5x 67,5 cm.
Abstrakte Landschaft - Harz. Kohlezeichnung, um 1998. Ca. 128x 89 cm. PP., R., 137x 98 cm.
"Der... Tiger, das Krokodil, die Boa...", so im Werk bez. Mischtechnik/Millimeterpapier (Altersspuren), seitlich mit Kugelschreiber sign. und dat. 1977 sowie Widmung, verso handschriftlicher Begleitte...
Ca. 29 Zeichnungen mit Personen und Gebäudeansichten, überwiegend Szenen aus Paris. Mischtechniken (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. meist 1944. Formate bis 30x 21 cm.
Ca. 70 Zeichnungen mit verschiedenen Themen aus den Jahren 1941 bis 1950. Meist, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Altersspuren. Verschiedene Formate.
Landschaft. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 41x 55 cm. PP., R., 75,5x 87,5 cm.
Blumenstillleben mit rosa Rosen. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 27 cm. PP., R., 50x 55 cm.
Ca. 40 humoristische Zeichnungen mit Personen und Tieren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 29x 21 cm. Beigegeben: Plakat von Trautschold.
Ca. 20 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. ab 1925. Formate bis ca. 42x 33 cm.
Farbkomposition. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 28. 79x 60 cm. Rahmen (besch.).
Landschaft bei Dämmerung. Pastell/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 30x 40 cm. PP., R., 71x 70 cm.
Vorstudie zu dem Gemälde "Weißfiguration und Blau". Farbige Filzstiftzeichnung/Papier. Aus dem Jahr 1967. Blattgröße 29,5x 21 cm. PP., Prunkrahmen (best.), um 1900. Wvz.: Ernst Wilhelm Nay Nr. CR 67-1...
Ca. 80 humoristische Zeichnungen, überwiegend Portaits. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Unterschiedliche Formate.
Potrait einer jungen Dame. Pastell/Papier (besch., rest.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 44x 34 cm, R. ca. 67x 53,5 cm.
Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.
Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez., betitelt und dat. Formate bis ca. 29,5x 25 cm.
"Mann und Frau", so auf Galerieetikett Binhold betitelt. Kohlezeichnung/Papier (l. Altersspuren), verso Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" (nicht ausgerahmt). Sichtmaß ca. 14x 15 cm. PP.,...
Pferdeschlitten mit Mädchen und einem Mann vor winterlicher Landschaftskulisse. Aquarell mit Deckweiß/Papier (gebräunt), li. u. sign. 40x 30 cm.
Ca. 50 humoristische Zeichnungen mit Portaits von bekannten Persönlichkeiten wie Sophia Loren, etc. Zeichnungen (Altersspuren. besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Bildformate bis ca. ...
Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. und da...
Ausbruch des Vesuv bei Neapel "Eruzione del 1813", so mitttig u. betitelt. Gouache (fleckig, Kratzer), 28x 38 cm. PP., R.
Neun humoristische Zeichnungen mit Personen. Aquarelle/Ferderzeichnungen (Altersspuren), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. 1925. Formate meist ca. 34x 26 cm.
Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen. Verschiedene Zeichentechniken (Altersspuren), meist Ferderzeichnungen, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 31x 22,5 cm.
Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.
Posten Zeichnungen in der Art von Scherenschnitten und Scherenschnitte (Gebrauchsspuren). Vereinzelt monog., überwiegend kleine Formate.
Großformatige, abstrakte Arbeit ohne Titel. Pastell/Mischtechnik/Papier/Holzplatte (kl. Löcher im Randbereich durch Nagelmontage, Altersspuren). Blattmaß ca. 193x 183 cm.
Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)70. Blattmaß ca. 49,5x 63,5 cm. R., 50,5x 65,5 cm.
Skivergnügen in der Innenstadt. Wachsstift/Papier (re. u. l. besch.), re. u. sign. PP.-Ausschnitt (nicht ausgerahmt) 23,5x 29,5 cm. R., 47x 53 cm.
Fünf Federzeichnungen: "Einsames Monument", "im Foyer", "Abend in der Stadt", "Bühnenraum mit Figuren" und "Marien-Käfer auf Wanderschaft", so betitelt, sign. und dat. 1960/1962/1969. Je mit Alters- u...
Komposition mit Figur. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 30. 76x 60 cm. Rahmen (besch.).
"Frau auf Tier", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. 22x 37 cm. PP., R., 49x 63 cm.
"Die Traube", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 31x 26 cm. PP., aufwendige Galerie-Rahmung.
Vier Arbeiten, wohl aus dem Zyklus "Heemsteder Skizzen". Mischtechniken, u. sign. und dat. (20)05 sowie meist verso sign. und bez. Blattmaße je ca. 21x 29,5 cm. PP., R., 48x 62,5 cm.
Stehender Herr mit Schnauzer. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 16x 10,5 cm. R.
Frau mit Mantel und Hut. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, gebräunt), unten (ausgeblichen) sowie verso Rest vom roten Stempel "Heinrich Zille" und auf Unterkarton Nachlass-Stempel "Nachlaß Prof. He...
"Verona im Mai", so im Werk betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. Blattmaß ca. 69x 99 cm. PP., im R. freigestellt montiert, ca. 97x 125 cm.
Abstrakte Komposition mit stehendem Mädchen. Kohlezeichnung. Ca. 140x 100 cm. PP., Rahmen (ohne Glas), 164x 124 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Collage, 1x verso sign. und dat. 2010 und bez. "angekauft Ausstellung Augenweiden". Bildmaße 29x 39 bzw. 39x 49 cm. R.
Verschneite Ansicht von Königsberg mit Hafen. Aquarell mit Deckweiß, li. u. sign. 25x 35 cm. PP., R.
"Senoritas y Caballeros", so im Blatt betitelt. Diptychon, Zeichnung und Serigraphie, je u. sign., dat. (19)92 und Widmung. Je ca. 18x 10,5 cm. PP., R.
Informelle Komposition - "zertrennte Körper", so im Werk betitelt. Kugelschreiberzeichnung/wohl ausgerissene Katalogseiten (Montagereste), li. u. handschriftlich sign. und dat. 7.6.(19)81 sowie persön...
Laufendes Paar. Kohlezeichnung/Papier (im unteren Bereich l. fleckig, nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 20,...
Jungenbildnis. Pastell (stärkere Altersspuren, fleckig). Ca. 41x 33 cm. Originaler Goldstuckrahmen ca. 52x 43 cm.
Straße bei Rom. Aquarell/Gouache/Papier (gewellt), re. u. sign., dat. 1925. 24,5x 48. Rahmen (Gold berieben), 28x 50,5 cm.
Landschaftsskizze(n). Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68 sowie verso mit ähnlicher Darstellung. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 14,8x 20,...
Rückenansicht einer sitzenden Person. Kohlezeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), auf Rahmenrückwand roter Stempel "Heinrich Zille" und handschriftlich bez. "Weihnachten 1931... Zille". Ca. 17x 10,5 cm....
Herr mit Hut. Kohlezeichnung/Papier (l. Altersspuren), verso roter Stempel "Heinrich Zille" und weitere Skizze. Blattmaß ca. 10x 9,5 cm. PP., R., 22,5x 20 cm.
Abstrakte Komposition. Tusche/Papier (l. Altersspuren, Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)82. Blattmaß ca. 32x 50,5 cm. Im R. freigestellt, 50,5x 70,5 cm.
Rückenansicht einer Stehenden. Kohlezeichnung/Papier (montiert, fleckig), verso roter Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" und handschriftlich bez. S.Z. Blattgröße 13,5x 9 cm. PP., in Berliner Leist...
Geometrische Konstruktion. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)95. Blattmaß 53,5x 38 cm. R., 65x 49 cm.
Im Hafen von Stralsund. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Sichtmaß ca. 34,5x 46,5 cm, PP., Berliner Leiste (min. best.), ca. 53x 64 cm.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechniken, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)91. Blattmaße ca. 59x 79 bzw. 79x 59 cm. PP., R., 79x 99 bzw. 99x 79 cm.
Selbstbildnis. Bleistiftzeichnung im Einband von "Horst Janssen Zeichnungen", sign. und dat. (19)70. Darstellung ca. 19x 13 cm. Buch im Original-Schuber.
BATMAN: THE ANIMATED SERIES "CAT AND THE CLAW PART TWO", so verso auf Warner Bros.-Zertifikat betitelt. Mischtechnik auf transparenter Folie und lithographiertem Hintergrund. In der Darstellung "Warne...
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89. Sichtmaß ca. 22x 18 cm. PP., R., 41x 37 cm.
Drei Arbeiten, "zum Haus", "Wege" und "bei Nacht". Mischtechniken, je re. u. monog. "F.H." sowie dat. (19)88. Blattmaße ca. 30x 42,5 cm. PP., R., 54x 64 cm.
Konstruktion in Schwarz und Rot. Mischtechnik/Papier (l. fleckig), re. u. sign., dat. (19)95. Blattmaß 53x 40 cm. R., 65x 51,5 cm.
Konstruktion mit Leiter. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. sign., dat. (19)95. Blattmaß 54x 38 cm. R., 65x 49 cm.
"In Weissenburg (Königs Grenzhof mit Türken und Arme/4. Rgt.)", so verso auf dem Rahmen betitelt bzw. bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), re. u. sign. und dat. 1870. PP.-Ausschnitt ca. ...
Darstellung wohl des Bacchus mit Gefolge. Aquarellierte Federzeichnung (l. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 13x 17,5 cm. Goldstuckrahmen, ca. 30x 35 cm.
BATMAN: THE ANIMATED SERIES "OFF BALANCE", so verso auf Warner Bros.-Zertifikat betitelt. Mischtechnik auf transparenter Folie und lithographiertem Hintergrund. In der Darstellung "Warner Bros. PRODUC...
Darstellung des angestrengten Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 12x 12 cm. PP., R., 25,5x 25,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Monster. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.
Skizze "Gletscher", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), mittig u. sign. und dat. (19)93. Blattmaß ca. 134x 110 cm. Im Objektrahmen freigestellt, 143x 119,5 cm.
Landschaft mit Felsen. Mischtechnik/Ölkreide/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.
Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.
Blick auf einen Bergweg mit jungem Mädchen. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 12,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition in Erdtönen. Mischtechnik/Sand/Platte (Altersspuren), wohl re. u. unleserlich sign. Ca. 169x 98 cm,.Leiste (best.).
Entwurfszeichnung. Bleistift/Papier (bewusste Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. sign. Ca. 29x 29 cm.
Expressive Tänzerin. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. Blattgröße 68x 49 cm. R.
"Vorskizze zu einer Radierung...Titel Paar...", so am oberen Rand mit Bleistift betitelt, gewidmet, sign. und dat. Nov. (19)94. Gouache/Papier (fleckig). Blattgröße 44x 56 cm.
Fünf Federzeichnungen: "Zuneigung", "Türme", "Offenbarung Johannis...X", "Offenbarung Johannis..VI" und "Versuchung des Antonius", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bzw. 1962. Stärkere Alterssp...
Fünf Federzeichnungen: "Paul Delvaux", "Silvester 1970", "Nächtl. Hafen-Viertel", "Bärtiger Mann in affiger Begleitung" und "Tilla Durieux...", so betitelt, sign. und dat. 1970. Je mit Alters- und Geb...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Zwei Skizzen: "Inseln (1969)" und "Meditationen (1963)" so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 bzw. 69 sowie einmal rückseitig bemalt. W...
Lastkraftwagen vor Fabrik. Gouache/Papier, re. u. sign., 67x 51 cm. PP., R., ca. 81,5x 66 cm.
Landschaftsstudie. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, gebräunt), re. u. sign., li. u. dat. 11 September 1849 und verso bez. "No. 30". Blattgröße 33x 49,5 cm.
Blumenstillleben. Farbkreide/Velin, im Bild mit Kreide sign. und dat. 2004. Li. u. Widmung des Künstlers mit Bleistift, dat. 04.12. Blattmaß 48x 50 cm. PP.-Ausschnitt 34,5x 35,5 cm. Rahmen (Kratzer), ...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Stillleben. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift unleserlich sign. "Schlotter?". Ca. 48x 62 cm. PP., R., ca. 75,5x 89 cm.