Fünf Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier (teils l. Altersspuren), einmal re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62 sowie verso Künstlerbiographien. Jeweils ca. 28x 22 cm. Prov.: ...
Fünf abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17309 bzw. 17327, 17320, 1...
Vier abstrakte, figurative Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton und verso altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17314 bzw. 17316, 17313, 1...
Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), re. u. monog. "J.S." sowie mittig u. sign. und dat. (19)34, verso Nachlass-Stempel 2/111. Bild-/Blattmaß ca. 49x 65 cm.
Landschaftsdarstellung. Mischtechnik/Papier (Randmängel mit Riss), re. u. sign. und dat. 1939, verso Nachlass-Stempel 2/180. Bild-/Blattmaß ca. 48x 66,5 cm.
"Felsiges Ufer (Bornholm)", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel mit Riss, verso min. Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)59, verso Nachlass-Stempel 4/341. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Expressive Darstellung von drei Personen. Kohle/Papier (Altersspuren, Randmängel mit kl. Rissen), re. u. monog. "JS" und dat. (19)54, verso Nachlass-Stempel 16/1495. Bild-/Blattmaß ca. 62x 49 cm.
"Kochelsee/Jochberg", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (l. Altersspuren, Randmängel. kl. Knick), re. u. sign. und dat. (19)57, verso Nachlass-Stempel 9/642. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
"Ischiatal...", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 3/205 und bez. "Ischialandschaft II". Bild-/Blattmaß...
Expressive Landschaftsdarstellung. Aquarell/Papier (Altersspuren, Randmängel, Risse am Rand), re. u. sign. und dat. (19)55, verso Nachlass-Stempel 9/647. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
Expressive Darstellung von drei Personen. Kohle/Papier (Randmängel, l. Altersspuren), re. u. monog. "JS" und dat (19)54, verso Nachlass-Stempel 16/1493. Bild-/Blattmaß ca. 62x 49 cm.
Expressive Darstellung von vier Personen. Kohle/Papier (l. Altersspuren und Randmängel), re. u. monog. "JS" und dat. (19)54, verso Nachlas-Stempel 16/1492. Bild-/Blattmaß ca. 49x 62 cm.
"Antikes Land", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Randmängel, verso Montagereste), re. u. sign. und dat. 1933, verso Nachlass-Stempel 2/101. Bild-/Blattmaß ca. 48,5x 66,5 cm.
Geschwisterpaar. Aquarell/Papier/Karton, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 27x 18 cm. PP. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Belebte Szene mit Fischern am Strand. Mischtechnik/Papier (gebräunt, verso Montagereste), li. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 15,7x 23,1 cm. PP.
Sitzender Frauenakt. Mischtechnik/Papier (Befestigungslöcher in den Ecken, Altersspuren), re. u. monog. WL und dat. (19)42. PP.-Ausschnitt ca. 63x 47 cm. PP., R.
Vier abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Papier, je re. u. sign. und li. u. monog. "RL" sowie dat. (20)03. Blattmaß ca. 40x 30 cm. PP.
"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
"I Spiegelung", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano, re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. Rahmen (min. best.).
"II Spiegelbild", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano (min. Randmängel), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. R.
"Berliner Hinterhäuser", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. 1967. PP.-Ausschnitt ca. 20x 29,5 cm. PP., R.
Berliner Kanallauf. Kohle/Papier (l. gebräunt), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 15x 21,5 cm. PP., R.
Gebirgslandschaft mit Hütte. Mischtechnik (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 28x 36 cm. R.
Dame im Café mit einem Herren. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, re. o. und verso l. Montagereste). Bild-/Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm. PP.