Impressionistische Straßenszene. Pastell. 38x 53 cm. PP., R.
Studie eines Mohren. Rötelzeichnung/Papier (l. fleckig). 13x 10 cm. PP.
Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).
"Die Suche nach dem verlorenen Glück". Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)11. 21x 31 cm. R.
Blick auf Schloss Blonay im Kanton Waadt. Aquarell, re. u. sign. Ca. 28x 37,5 cm. Goldstuckrahmen. (best.).
Frau mit Biergläsern (1910). Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,8x 12,5 cm. PP., R.