Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x kl. Knick), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968, 1968 Januar bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).
"Die Nationalhymne", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, mittig u. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.
"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.
"Sonderho". Tusche/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)89. Bildmaß ca. 40,8x 30 cm.
Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.
Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.
"Wenn sie mich suchen sollten". Mischtechnik/Papier (verso Montagereste und Papiermängel, gebräunt), re. u. dat. (19)57. Bildmaß ca. 8,5x 6,5 cm. Prov.: Im Januar 2017 bei Auktionata Paddle 8 AG erwor...
Pendants: Niederländische Segelschiffe auf stürmischer See. Aquarelle (Stockflecken bzw. verschmutzt, Kanten montiert, etwas besch.), Je ca. 31x 56 cm. PP., ebonisierte Holzleisten.
"Tres des Hyères", so verso auf Etikett bez. und dat. 1978. Aquarell/Papier, re. u. sign. Blattmaß ca. 24x 34 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Offizier mit Fernglas. Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. monog. und dat. 1876. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 15 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.
Wasserschloss im Winter. Mischtechnik/Papier (gebräunt, kl. Fleck), Holland. PP.-Ausschnitt ca. 21x 27 cm. PP., R.
Biedermeier-Pendants: Darstellung eines Ehepaares. Mischtechniken/Papier (1x Einriss), re. u. sign. Richter und dat. Sept. 1839. 26x 21 cm. Je in alter Berliner Leiste (best., rest.), 19. Jh.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
Romantische Ansicht eines Wasserfalls, im Hintergrund Baumwipfel im Mondschein. Bleistift/Aquarell, li. u. monog. und dat. 56. 15x 12 cm (im Oval). PP., R. im spanischen Renaissance-Stil.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
Schnecken. Tusche/Schoellershammer (min. gebräunt), re. u. sign. und dat. 25.11(19)71. PP.-Ausschnitt ca. 71,5x 49,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Pilze. Kohle/Hahnemühle (min. gewellt und min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 21.8.(19)74. PP.-Ausschnitt ca. 54x 67 cm. PP., R.
Schnecken. Bleistift/Fabiano (min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 4.1.(19)72. PP.-Ausschnitt ca. 46x 64 cm. PP., R.
Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.
Weiblicher Halbakt. Tusche/Papier, re. u. monog. "FM" und dat. 1946. PP.-Ausschnitt ca. 30x 22,5 cm. PP., R.
"Marcote, Luganer See", so verso auf Rahmen bez. und dat. 1983. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 18x 22 cm. PP., R.