Fünf Federzeichnungen: "ABEND AM MEER", "TRAUERNDE FRAUEN", "UNTER BEOBACHTUNG", "BÖSER TAG" und "KINDER HINTER GITTER", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960. Starke Altersspuren, Flecken, teils b...
Fünf Federzeichnungen: "ZWISCHEN GITTERN", "JUNGE FRAU UND JUNGER MANN SPIELEN BALL", "TRÄCHTIGE ERDE", "DAS VERHÖR" und "GEWEIHTE STUNDE", so jeweils betitelt, sign. und dat. Starke Altersspuren, Fle...
"Marcote, Luganer See", so verso auf Rahmen bez. und dat. 1983. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 18x 22 cm. PP., R.
Weiblicher Halbakt. Tusche/Papier, re. u. monog. "FM" und dat. 1946. PP.-Ausschnitt ca. 30x 22,5 cm. PP., R.
Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.
Schnecken. Bleistift/Fabiano (min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 4.1.(19)72. PP.-Ausschnitt ca. 46x 64 cm. PP., R.
Pilze. Kohle/Hahnemühle (min. gewellt und min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 21.8.(19)74. PP.-Ausschnitt ca. 54x 67 cm. PP., R.
Schnecken. Tusche/Schoellershammer (min. gebräunt), re. u. sign. und dat. 25.11(19)71. PP.-Ausschnitt ca. 71,5x 49,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. PP.-Ausschnitt ca. 33x 27 cm. PP., R.
Romantische Ansicht eines Wasserfalls, im Hintergrund Baumwipfel im Mondschein. Bleistift/Aquarell, li. u. monog. und dat. 56. 15x 12 cm (im Oval). PP., R. im spanischen Renaissance-Stil.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
Biedermeier-Pendants: Darstellung eines Ehepaares. Mischtechniken/Papier (1x Einriss), re. u. sign. Richter und dat. Sept. 1839. 26x 21 cm. Je in alter Berliner Leiste (best., rest.), 19. Jh.
Wasserschloss im Winter. Mischtechnik/Papier (gebräunt, kl. Fleck), Holland. PP.-Ausschnitt ca. 21x 27 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.
Offizier mit Fernglas. Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. monog. und dat. 1876. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 15 cm. PP., R.
"Tres des Hyères", so verso auf Etikett bez. und dat. 1978. Aquarell/Papier, re. u. sign. Blattmaß ca. 24x 34 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Pendants: Niederländische Segelschiffe auf stürmischer See. Aquarelle (Stockflecken bzw. verschmutzt, Kanten montiert, etwas besch.), Je ca. 31x 56 cm. PP., ebonisierte Holzleisten.
"Wenn sie mich suchen sollten". Mischtechnik/Papier (verso Montagereste und Papiermängel, gebräunt), re. u. dat. (19)57. Bildmaß ca. 8,5x 6,5 cm. Prov.: Im Januar 2017 bei Auktionata Paddle 8 AG erwor...
Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.
Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.
"Sonderho". Tusche/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)89. Bildmaß ca. 40,8x 30 cm.
"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.
"Die Nationalhymne", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, mittig u. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.
Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).