Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Kugelschreiber sign. Ca. 26x 21 cm. Berliner Leiste (best.).
"Muff", so verso auf Etikett (wohl Brusberg Nr. 60) betitelt und weiteres Etikett der Art Basel 2004. Kohle/Papier, aus dem Jahr 2000. 76x 58 cm. R.
Rosenstillleben. Aquarell, li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1947. 31x 25 cm. PP., R.
Abstrakter, weiblicher Akt. Mischtechnik/Papier, verso Nachlass-Stempel (Nachlass Franziskus Dellgruen). Blattmaß ca. 59,5x 41,5 cm.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.
Abstrake Aktdarstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)62. PP.-Ausschnitt ca. 60x 42 cm. PP., Rahmen (best.).
"Hermsdorfer Waldsee", so auf Rahmen- bzw. Unterkarton betitelt. Aquarell/Papier, li. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 70,5 cm. PP., R.
"NAUFRAGE D'UN BATEAU", so auf beiliegendem Ausstellungsetikett betitelt. Illustration für "Histoire du Poisson scie et du Poisson marteau", von Leopold Chauveau, Paris 1923. Schwarze Tusche auf Papie...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 27x 37 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2/1960. PP.-Ausschnitt ca. 42x 29 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 22x 30 cm. PP., R.
Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 38,5x 29,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 36x 28 cm. PP., R.
Allegorische Darstellung der Jagd mit Inschrift auf die Jagd und Wappenkartusche vor Landschaftkulisse. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. bez. Krüger 31 (?). 43x 53 cm. Im Biedermeier-Rahme...
Landschaft an einem Flusslauf mit Figurenstaffage, auf einem Kolonialgebäude die amerikanische Flagge. Gouache/Bleistift, ca. 29x 44 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Landschaft. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. und dat. 1935. Blattmaß ca. 18x 25,5 cm. PP., R.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Fabelwesen in Gold. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1993. Ca. 63,5x 49,5 cm.
Fabelwesen in Rot. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1992. Ca. 63,5x 49,5 cm.
"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.
Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.