Abstrakte Stadtansicht. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97 sowie gewidmet "Für ...". Ca. 49x 68 cm. R.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Tusche/Papier, re. u. sign. und dat. (19)28. Ca. 10,3x 14,7 cm. PP., R.
Fressende Kuh und Heuwagen. Kreide/Papier (Altersspuren), rückseitig mit Stempel des Nachlass-Archivs Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 1777 und Werk-Nr. 40/67. Ca. 46x 63,5 cm. Um 1940. Prov.: Aus dem Nachlas...
Schafe. Kreide/Papier (Altersspuren), re. u. sign., rückseitig mit Stempel des Nachlass-Archivs Paul Kuhfuss, Archiv Nr. 1876 und wohl bez. Werk-Nr. 38/50 (gemeint ist aber 38/80). Ca. 47,8x 64,3 cm. ...
"Hallensee, Tanz" oder "Eliteball", so auf Rechnung der Galerie Bassenge betitelt. Federzeichnung über Bleistift/Velin (gebräunt, fleckig), Blattgröße 22x 28,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Bassen...
"Berliner Vorstadtstraße", so verso betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)49. 36x 52 cm. PP., R.
Paar Blumenstillleben. Aquarell/Papier (Gebrauchsspuren, min. fleckig), 1x re. u. sign. und dat. 1826. Ca. 34x 44 cm. PP., R.
Studienhafte Darstellung einer Magd. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. sign., dat. 1890 und bez. Berlin. 31x 20 cm. R.
"S-Bahnbogen am Reichstag". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)92. Blattmaß ca. 57x 76 cm. R.
Ohne Titel - Nächtliche Figuren. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 51,5x 69 cm. PP., R.
Großformatiges Aquarell "Indian Summer", so verso auf Etikett der Galerie Kato Tokyo betitelt. Li. u. sign. und dat. (19)85. 17x 117 cm. PP., Rahmen (best.).
Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.
Alter 100 Rubel Schein von 1910, mit Hasen (farbiger Wachsstift) übermalt, re. u. sign. und dat. (19)99. 12x 26 cm. R.
Dame und Herr im Profil. Bleistiftzeichnungen, teils farbig. Je sign. und einmal dat. 1811. Ca. 6x 4,5 cm. In einem Rahmen gerahmt.
Ohne Titel - Gespräch am See. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 28,5x 38,5 cm. PP., Rahmen (best.).
Ohne Titel. Mischtechnik/Stoff/Platte, verso sign., dat. 1994/97 und bez. K477. 40x 50 cm. Aufwendiger Metallrahmen mit Glas.
Ohne Titel. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91. Ca. 23,5 x16 cm. PP., R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.
Postkarte mit handschriftlicher Bez. " Herr Teufel, Ihre Arbeiten können Sie jederzeit in meine Villa bringen, Hochachtungsvoll Franz v. Stuck", aus dem Jahr 1912. D. 9x 14 cm.
Vier Aquarelle: Asiatische Landschaften und eine Studie "Bamboo Ende", so verso betitelt. Jeweils sign. und teils dat. (19)83 bzw. 85. 37x 25 bis 20x 40 cm. PP.
Ohne Titel - Komposition in Grün. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. (19)97. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22 cm. PP., R.
"Veilchen", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. 6. Andruck von 120. Aquarellierte Lithographie, in der Platte monog. und dat. 1977. 25x 30 cm. PP., R.
Drei Darstellungen der Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt), je re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 64/48 bzw. 34/100. Ca. 19x 14 cm. PP., R.
Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.
Kartenspieler. Grisaille/Papier (l. besch.). Ca. 40x 36 cm. In altem Biedermeier-Rahmen mit altem Glas, um 1830.
Dame in blauem Kleid. Pastell. 53x 42 cm. In originaler Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
"Am Strand", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier, re. o. sign. und dat. (19)71. 22x 32 cm. PP., R.
"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.
Militärlager wohl aus einem Deutsch-Französischer Krieg. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. "G. OUDRY?". PP.-Ausschnitt ca. 24,5x 38,5 cm. PP., R.
Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.
"Kim Novak", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1978. Mischtechnik/Papier, collagiert (min. Knicke), li. u. sign. und dat. (19)78. PP.-Ausschnitt ca. 45x 39 cm. PP., R.
Landschaft mit grasenden Kühen. Aquarell/Karton (fleckig), re. u. sign. 61x 73 cm. PP., R.
Szene nach Watteau. Aquarell/Papier (Altersspuren). 23x 17 cm. R.
"black + blue", so verso betitelt. Mischtechnik/Baumwolle/Lwd., verso sign. und dat. 11/09. Ca. 49,5x 30 cm. Prov.: Bei Uli Fischer Tribal Art Textiles, Berlin 2010 für € 550.- erworben.
Ohne Titel - Triumphbogen, Paris. Mischtechnik/Papier, li u. monog. "bf". PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23,5 cm. PP., R.
Selbstbildnis von Hans Kessler, auf PP. rückseitig u. dat. 1927, Nachlass-Stempel: "Nachlass Hans Kessler". Aquarell. 15,2x 12,5 cm. PP.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48x 35 cm. PP., R.
Ohne Titel - Reiter auf Pferd. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17x 22,5 cm. PP., R.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), u. sign. Ca. 52x 39,5 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. PP.-Ausschnitt ca. 38x 28 cm. PP., R.
Ohne Titel - Weiblicher Akt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)00. Ca. 58,5x 46,5 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 45x 23,5 cm. PP., R.
Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.
Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.
Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Div. Techniken/Papier (Altersspuren, teil starke Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)68, (19)70, (19)77 und (19)80. Ca. 46x 55 bis 70x 55,5 cm.