Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 150 EUR

Arch, Toni (geb. 1933 in Italien)

Vier Arbeiten, je verso betitelt: "Molti le danno ragione (1993)", "La corsa al premio (1992)", "Puo essere smontato e riposto (1992)" und "Ma che non si asppia (1990)". Mischtechnik/Lwd./Platte, je v...

Startpreis: 100 EUR

Behérycz, Hubert (1916 Bremen 1980)

Ohne Titel. Mischtechnik/Acryl/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 69,5x 50 cm. PP., R. (ohne Glas).

Startpreis: 240 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Neun Aquarelle mit Landschaften. Mit Bleistift sign. und dat. 80er/90er Jahre. Formate 70x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR

Claus, Martin (1892 Dresden 1975)

Paar mit Hund an einer Mauer mit kahlen Bäumen - "Spaziergang", so verso betitelt, sign. und dat. Oktober 1927. Mischtechnik/Holztafel (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1927. 41x 31 cm.

Startpreis: 160 EUR

Compton, Edward Harrison (1881 Feldafing am Starnberger See 1960)

Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.

Startpreis: 160 EUR

Compton, Edward Harrison (1881 Feldafing am Starnberger See 1960)

Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)

Hirte an einem Brunnen. Aquarell/Velin (Randmängel, Knick), verso Stempel "Nachlass Ch. Crodel Nr. 424". Um 1925. 30,7x 22 cm.

Startpreis: 80 EUR

Dott, Sergej Alexander (geb. 1959 in Berlin)

Ohne Titel. Mischtechnik, wohl erworben in der Galerie Baum auf dem Hügel 09/2012. Ca. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Faber Zietz, Will (1901 Saarbrücken - Ibiza 1987)

"Bauernhaus im reinen ibizenischen Baustil in San Jose auf der Insel Ibiza (Balearen)", so auf Etikett betitelt. Aquarell (gebräunt), li. u. sign., dat. (19)36 und re. u. betitelt "Ibiza Balerares". 3...

Startpreis: 400 EUR

Fini, Leonor (1907 Buenos Aires - Paris 1996)

Weiblicher Akt. Rötelzeichnung/Mischtechnik/Papier (wohl Tapete, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 25,5 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Frank, Edvard (1909 Korschenbroich - Saarlouis 1972)

Sieben Aktzeichnungen/Papier (teils l. Altersspuren), je verso mit Künstlernachlass-Stempel. Formate ca. 29,4x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Drei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 22,5x 12 cm. PP., zus. gerahmt.

Startpreis: 120 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie, einmal vor Offsetkulisse. Je ca. 23x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 17x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Drei Darstellunges des Rosaroten Panthers, Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 17x 23 bis 23x 29 cm. 2x PP., je R.

Startpreis: 200 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Älterer Herr mit junger Dame. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 41x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Zwei Herren vor Kamin. Mischtechnik/Papier (l. altersbedingte Randmängel), re. u. sign. und dat. "Nov. 29". Ca. 50x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 1.000 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Asterntöpfe", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 11,4x 19,2 cm. PP., R.

Startpreis: 1.000 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Asternstillleben", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 9x 14,8 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Gauerke, Hinrich (geb. 1950)

Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Gauerke, Hinrich (geb. 1950)

Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Glaser Lauermann, Dagmar (1927 Sluknow - Berlin)

Zwei Arbeiten: a) Blumenstillleben. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1978. Ca. 69x 47 cm. R. und b) Landschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1981. Ca. 48x 65 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Glaser Lauermann, Dagmar (1927 Sluknow - Berlin)

Zwei Landschaftsarbeiten. Aquarell, je u. sign. 25x 28 und 28x 38 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Glaser Lauermann, Dagmar (1927 Sluknow - Berlin)

Zwei Arbeiten: a) Blick auf Moskau. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1983. PP.-Ausschnitt ca. 50x 60 cm, PP., R. und b) Winterdarstellung. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 27x 45 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Glaser Lauermann, Dagmar (1927 Sluknow - Berlin)

Zwei Arbeiten: a) Boote. Gouache, re. u. sign. Ca. 43x 32 cm. PP., R. und b) Sommeruntergang. Aquarell, u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Gottsmann, Frank (geb. 1956 Kleinmachnow)

"Mit diesem Rot". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 52,5x 69 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Gottsmann, Frank (geb. 1956 Kleinmachnow)

"Meerblau". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 52,5x 69 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Gottsmann, Frank (geb. 1956 Kleinmachnow)

"Kleine Nachtmusik". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 5x 69 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Graubner, Gotthard (1930 Erlbach - Düsseldorf 2013)

Ohne Titel. Zeichnung/Papier, o. handschriftlich sign. "Gotthard" sowie Widmung. Ca. 26x 18 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Haag, Berthold (1912 Berlin 1981)

"Unterwegs", so verso betitelt. Mischtechnik/Öl/collagiert/Karton, 2x sign. und dat. (19)68. Ca. 48x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR

Haag, Berthold (1912 Berlin 1981)

Drei informelle Kompositionen, dabei "Das Sonnenbad". Mischtechnik/Schoeller-Turm-Karton (Randmängel, je Altersspuren)., sign. und dat. (19)63 bzw. 65. Je ca. 63x 90 cm.

Startpreis: 150 EUR

Haag, Berthold (1912 Berlin 1981)

Fünf div. Arbeiten, einige verso betitelt. Mischtechnik (Altersspuren), meist sign. und dat. (60er/70er Jahre). Formate bis 73x 54 cm.

Startpreis: 150 EUR

Haag, Berthold (1912 Berlin 1981)

Vier div. Arbeiten, einige verso betitelt. Mischtechnik (Altersspuren), meist sign. und dat. (60er/70er Jahre). Formate bis 62x 89 cm.

Startpreis: 0 EUR

Hagemann, Gustav (1891 Engelnstedt 1982)

Wolkenbildung über einer nordischen Landschaft mit Hütten am Meer. Pastell, li. u. sign. und 1941. 50x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Hawkes, Karin (geb. 1950 in Berlin)

"Attack/Angriff, 2003", so im beigegebenen Buch auf S. 32/33, Nr. 11 betitelt. Acryl/Ölkreide/Papier, re. und li. u. monog. "KP II 02" sowie bez. "woman with bird". Ca. 106x 82 cm. R. Beigegeben: Buch...

Startpreis: 100 EUR

Herzberg, Robert (1824-1847), att.

Hirtenpaar auf einer Anhöhe mit Ziegen und Blick ins Tal in Norditalien. Federzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. 21x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Herzog Max in Bayern (1808 Bamberg - München 1888), wohl

Damenbildnis. Aquarell. Verso mit handschriftlichen Bez. und Etikett S.K.H. Prinz Ludwig Ferdinand v. Bayern. 29x 24 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - Berlin 1967)

Blick in Park mit Neptunbrunnen. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)52. 45x 62 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 Dresden)

Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.

Startpreis: 100 EUR

Joch, Heinz (geb. 1926 in Berlin)

Mädchen im Brustportrait. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)94. 22x 12 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR

Jongkind, Johan Barthold (1819 Lattrop - Saint-Egrève 1891)

Brücke über einen Flusslauf mit Stadtsilhouette (verso Landschaftstudie in Bleistift). Aquarell/Papier (Kanten an PP. montiert, Altersspuren), li. u. sign. Auf Deckkarton mit Galerie-Etikett P.& D. Co...

Startpreis: 480 EUR

Kaus, Max (1891 Berlin 1977)

Boote am Strand von Amrum. Schwarze Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. (19)56. 60x 50 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Ohne Titel. Mixed Media/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000 sowie verso sign. und dat. Ca. 47x 160 cm, Eisen-Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)

Fünf Arbeiten: a) Zwei Landschaftsstudien, einmal mit Person und Vögeln. Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. "B.K." und dat. (19)78 bzw. 81. Wohl Entwurfsskizzen bzw...

Startpreis: 150 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

Zwei Arbeiten mit sitzenden Herren, wohl in U-Bahnwaggon. Zeichnung/Papier, je u. sign. und dat. (19)85 und 1988. PP.-Ausschnitt ca. 24x 18,5 bzw. 30x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, re. u. sign. u. dat. 1993. Ca. 50,5x 35 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Kreidt, Fritz (1963 Essen - Berlin 2020)

Dampfmaschine. Bleistift/Bütten, re. u. sign., um 1993/95. Ca. 20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 100 EUR

Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau)

Drei Pastelle: Stimmungsvolle Wolkenbildung über Meer bzw. zweimal "Südsee". Je sign., dat. 1995 und 2002. 21x 30 bzw. 25,5x 23 cm. Je gerahmt.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.