"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier, mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Darstellung ca. 31x 2...
Plakat anlässlich der Ausstellung von "MICHELANGELO PISTOLETTO vom 23. November 1973 - 13. Januar 1974". Serigraphie auf Polyesterfolie (Gebrauchsspuren). Ca. 84x 59,5 cm.
"AKKA" Ausstellungsplakat der Galerie Daedalus Berlin 1971, anlässlich der Retrospektive zum 80. Geburtstag des Künstlers. Wohl Siebdruck ca. 80x 60 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog dieser Ausstell...
Drei einzelne Radierungen, u.a. "Die auf Rosen sanft schlummernde Unschuld" (verso Sammlungs-Stempel) und Blatt mit zwölf kleinen Radierung "zur Geschichte". Alters- und Gebrauchsspuren. 5x 5 bis 21x ...
"Moses", Radierung, mit Bleistift sign., betitelt, dat. (19)85 und bez. "E.p.A. für Marianne u. Gerd Jaeger". 29,5x 24 cm, breitrandig. R., ca. 56,5x 40,5 cm.
Zwei abstrakte Arbeiten von 1959 - ohne Titel. Siebhanddruck (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 3/10 bzw. 3/8 und einmal mittig mit Widmung und dat. (19)59. Sichtmaß 34x 49...
Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.
Landkarte "Nova et accurata Carinthiae Ducatus...", unterhalb Panoramaansicht der Stadt Klagenfurt. Alt kolorierter Kupferstich (Altersspuren, Knickfalte). 53x 60,5 cm.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Siebdrucke (l. Altersspuren), verso je handschriftlich sign., um 1968. Blattmaße ca. 60x 42 cm.
Zwei Gebäudeansichten. Farblithographien, je mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie Ex. 62/100. Sichtmaß ca. 46x 60,5 cm. PP., R., ca. 59x 69 cm.
"Montreux Jazz Festival 18", so in der Darstellung bez. und sign. Farbserigraphie (auf Karton montiert, Kratzer und re. o. Ecke mit Knick) von 1984. 100x 70 cm.
Ohne Titel. Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)14. Blattmaß ca. 59,5x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.
"Der trunkene Silen (Erzieher des Bacchus)". Radierung (Gebrauchsspuren am Rand). Darstellung 19x 13 cm.
"Nummer 1984". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2014. Blattmaß ca. 59x 42 cm. R., 77,5x 52 cm.
Vier Portraitdarstellungen, dabei Schriftsteller wie Theodor Storm. Offset bzw. Lithographie/Papier (Altersspuren, teils l. fleckig und Randmängel), jeweils re. u. mit Bleistift monog. "JH". Blattmaße...
Konkrete Komposition. Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/75, um 1970. Bildmaß ca. 40x 40 cm, Blattmaß 49,5x 49,5 cm.
"Artemis grüßt Ina Domi", so im Druck bez. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Bildmaß ca. 86,6 x 65,2 cm.
Konkrete Komposition "K1", so mittig betitelt. Siebdruck (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1968 sowie li. u. Ex. 84/120. Li. u. Trockenstempel Edition Mikro Berlin. Bildmaß ca. 40...
Zwei Arbeiten: Leiterplatte "VAR-Slave-Flipflor" und "VAR-BFW 16", so jeweils verso betitelt. Farbsiebdrucke (Altersspuren), rückseitig sign. und dat. (19)68 sowie Ex. 2/40 bzw. 4/20. Blattmaße ca. 71...
"GRUNDRISS des Königl. Printzlichen Gartens zu Reinsberg im Jahr 1777", so in der Darstellung betitelt und dat. Kupferstich (Altersspuren), nach Carl Wilhelm Hennert. 24x 48 cm. PP., R.
Konkrete Komposition. Farbserigraphie/Karton (min. Randmängel), re. oben sign. und dat. (19)70. 36,5x 22 cm. Beigegeben: Heft (Umschlag l. fleckig, Kratzer)der XXXV Biennale di Venezia 1970, Leitung ...
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte (1x kl. Oberflächenkratzer). Bildmaß je ca. 93x 120 cm. Rahmen (kl. Best.) mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Fotoprint/Platte. Bildmaß je ca. 93x 120 cm. R. mit Schattenfuge, ca. 95,5x 122,5 cm.
"Die stehende Dame (Demoiselle Quantin)". Radierung, li. u. in der Platte sign., bez. Berlin und dat. 1758. 18x 14 cm. PP., R. Wvz.: Engelmann 5.
"Aux Champs-Élysées - De trois heures à six heures, grande exposition des jupons" und auf der Rückseite des Wechselrahmens "Exposition en plein vent des provinciaux venus à Paris pour voir le Palais d...
"Am Strand - Portugal", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, partiell Flecken, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)59 sowie li. u. Ex. 99/100. Plattenmaß ca. 25x 49 cm. R...
Raub der Sabinerinnen. Radierung (l. gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 32,5x 36 cm. PP., R.
"Andreas Brandt in Düstnishy". Kaltnadel/Bütten, re. u. sign., dat. (19)92 sowie Widmung, Ex. E.A. Plattenrand 10,4x 11,2 cm. PP., Rahmen (Kratzer), 32,5x 25 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 1992-1996, ...
"Fußboden". Aquatintaradierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)73 und li. u. Ex. 16/100. Darstellung 39,5x 42,5 cm (breitrandig). R.
Konstruktivistische Komposition. Lithographie in Schwarz, re. u. Künstlersymbol mit Kugelschreiber und Ex. 6/35. 55x 55 cm. R.
Ohne Titel. Radierung und Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)64 sowie li. u. Ex. 3/4. Bildmaß ca. 50x 38 cm. PP., Rahmen (Kratzer), 74x 59,5 cm.
"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.
Drei Arbeiten mit musizierenden Personen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.
"Domine, ego a te debeo baptizari, et tu venis ad me?", so betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. Knicke, fleckig), re. u. im Druck sign. Gesamtmaß inkl. Rahmen (best.) ca. 66,5x 51 cm.
"man hält uns zum Narren Otto !", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 38/160. Handkolorierte Lithographie aus "Berliner Blätter 1981". Darstellung 38x 32 cm. PP. (Montagespuren).
"Hier sprechen!", so im Bild betitelt. Farbserigraphie, mittig mit Bleistift sign., dat. (19)71 und Ex. 98/100. Bildmaß 39x 76,5 cm. R., 60x 85 cm.
Zwei Hände mit Rosen. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 30/200. Bildmaß 56x 47 cm. R., 71x 59,5 cm.
"VII 196/19". so typographisch bez. Farbserigraphie (l. Gebrauchsspuren), mittig u. mit handschriftlicher Widmung (Silberstift) "Für Siegfried Grauwinkel", sign. und dat. 9.X.2004. Blattgröße 100x 69 ...
"Le geste...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen i...
Geier. Farblithographie (l. Altersspuren, partiell gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1964 sowie li. u. Ex. 27/120. Bildmaß 37,5x 50 cm, Blattmaß 50x 62cm.
"Unter Wasser", so betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)66 und li. u. EA.17x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel. Fotoprint/Platte (l. verschmutzt, Altersspuren). Bildmaß ca. 125x 180 cm. Leiste.
Portrait des John Locke. Kuperstich, in der Darstellung mittig u. bez. "G Kneller Eques. Pinxit 1697" sowie re. u. dat. 1738 und li. bez. "In the Possession of the Rev. Dr. William Geekie". Ca. 36x 23...
"Swing", aus der Serie "Romance of the Elements", so verso auf Etikett betitelt. LightJet Print/Aludibond, hinter Acrylglas, rückseitig sign. und dat. 2004 sowie Ex. 1/5. Ca. 60x 90 cm.
"Il pleuvait...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...
"Prends...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 48/115 und Trockenstempel der...
"Der späte Schlafbursche". Handkolorierte Heliogravüre (l. gebräunt, Knickspuren), li. u. in der Platte sign. und dat. (19)02, verso mit Nachlas-Stempel. Blatt 2. des Mappenwerkes "Zwölf Künstlerdruck...
Vier abstrakte Kompositionen. Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. bzw. bez. "e.a.". Sichtmaß ca. 44x 33 bis 46x 37 cm. PP., R., 66x 51 cm.
"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.
"Ordnungsfolge 31", so li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 22/50, verso Stempel Edition Daedalus. Blattmaß ca. 61x 43 cm.
Selbstportrait. Lithographie (im Randbereich gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Wohl aus Mappe "Leipziger Tendenzen I" von Hella Utzt. ART-Union, Berlin 1990. Sichtmaß ca. 37x 29,5 cm. PP., R., 70x...
Bauer mit Pferdepflug. Radierung (l. gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 19x 34 cm. R.
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
"Harpyie", so mittig betitelt. Mit Wachsstiften übermalte Farblithograpie, re. u. mit Bleistift bzw. Wachsstift sign. sowie li. u. bez. "überzeichnet". Blattmaß 49x 35 cm. PP., R., ca. 66,5x 56,5 cm.
Graphische Gestaltung in Hellblau der LP JDotBurn: "Spark it up...". Siebdruck/Karton, li. u. sign., li. u. Ex. 84/360. Graphische Gestaltung in Kollaboration mit Mau-Mau. Inliegend LP. 31,5x 31,5 cm.
Drei Arbeiten ohne Titel - aus der Mappe "The Grey Botonds". Siebdruck/Papier (l. Kratzer, 1x kl. Loch), je u. mit Bleistift sign. und bez. "a.p III/XV". Blattmaße ca. 93,5x 64 bzw. 64x 93,5 cm.
Ohne Titel. Farblithographie, mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. /100. Blattmaß ca. 56x 75 cm. R., 73x 91 cm.
"MONTREUX 1983 JAZZ FESTIVAL JULY", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie (li. o. l. besch. und auf Karton montiert). Blattgröße 100x 70 cm.
"Das Wunderkind" (aus "Mozart Suite"), so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)87 und Ex. 58/150. Farbradierung. Darstellung 49x 60 cm. R.
"Elle vit apparaître le matin et se tut discrètement", so in der Platte betitelt. Farblithographie (li. u. Fleck), re. u. Drucksign. und Dat. Sichtmaß ca. 39x 87 cm. PP., Rahmen (l. best.), ca. 108x 6...
"In a Garden near Rome, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5...
"The Likiang", so verso auf Galerieetikett betitelt. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), verso auf Etikett Ex. 62/150 sowie bez. "The Elaine Hortwitch Galleries, Scottsdale, Santa Fe". Blattgröße ca. 6...
Darstellung des trauernden Rosaroten Panthers, nach dem Tod von Friz Freleng im Jahr 1995. Farbsiebdruck, United Artists 1996. 50x 40 cm. R.
Küstenstreifen mit Ruderern in einem Boot. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1953. 47x 66 cm, breitrandig. PP., R.
Vibration. Farbsiebdruck (l. beschnitten?), wohl um 1969/70. Blattmaß ca. 59,5x 60 cm.
"Wannsee Landungssteg", so mit Bleistift li. u. betitelt und num. VII, 2 II No. 22. Radierung (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. 8,5x 14 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19....
Ansicht des Brandenburger Tors. Aus: Fritz Gurlitt, Gesammelte Schriften, aus einer Auflage von 120 Ex. Lithographie/Bütten, unsigniert. PP.-Ausschnitt 24x 16,5 cm. R., 48x 42 cm.
Abstrakte Figuration. Siebdruck/Papier, handkoloriert, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "e.a.". Blattmaß ca. 49x 69 cm, R.
"Noah mit Taube". Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1948. Darstellung 20x 20 cm. PP., R. Wvz.: Lammek 194.
"Derrière le miroir". Farblithographie/Papier. Ca. 37,5x 56 cm. Rahmen (l. besch.), 51,5x 68,5 cm.
"Berlin Nude, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 bzw. 27,5...
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 1/25. Bildmaß ca. 30x 41 cm. PP., R., 51x 71 cm.
Abstrakte Figuration. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 13/50. Blattmaß ca. 59x 79 cm. Rahmen (besch.).
Drei Arbeiten mit Musikinstrumenten bzw. Noten. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.
"OBEY - Propaganda Printing Service", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Matt", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 69/120. Plattenrand ca. 30x 39 cm, Blattmaß 45x 52 cm. R.
"Regenbogen". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2005 sowie li. u. Ex. 38/70. Plattenrand 29x 34,8 cm. PP., R., 53x 63,5 cm. Lit.: Klaus Fußmann Grafik 2000-2005, Kat.-Nr. 568.
"Ma de proverbis". Farblithographie/Bütten, re u. im Druck sign. 37,5x 55 cm. PP., R., 58x 73,5 cm.
"Fiona Lewis in Los Angeles, 1976", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x...
Pop-Art Komposition. Collagierte Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1972 und li. u. Ex. 55/175. Bildmaß 61x 95 cm. R., 75x 106 cm.
Buch bzw. Mappe "Soliloquidos Fosforecentes de Gustavo (leuchtende Selbstgespräche)" mit neun Original-Siebdrucken. Vorwort mit Bleistift sign. und Ex. 191/300. Edition Schoen, Berlin. Ca. 30x 30 cm.
Schwertlilie. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie dat. (19)73 und li. u. Ex. 1/100. Blattmaß ca. 45x 59 cm. R.
Komposition in Grün und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 17/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.
Komposition in Rot und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 11/20. PP.-Ausschnitt 16,5x 22,5 cm. R., 43x 53 cm.
Komposition in Blau und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 14/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.
Liegender Frauenhalbakt. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign, li. u. Ex. E.A. PP.-Ausschnitt 36x 52,5 cm. R., 55x 72,5 cm.
"Die Nova Mahala (Türkinnen)". Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 60x 41,5 cm. R.
Konkrete Komposition mit vertikalen Strukturen (1970). Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 29/50. Blattmaß ca. 64x 48 cm. R., ca. 71x 51 cm.
"la dame qui jongle", so im Werk betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 151/310. Blattmaß ca. 60x 90 cm, im Rahmen (l. best.) freigestellt, ca. 88x 117 cm.
"Chanson...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Prägedruck (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1968 und li. u. Ex. 48/115. Erschien...
"Sonnet XIV". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...
"Cadere Venezia", so li. u. in der Platte betitelt und dat. 1908. Radierung (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Darstellung 25x 30,5 cm. PP., R.
Vier abstrakte Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. sowie je num. aus einer Auflage von 75 Ex. Sichtmaße ca. 30x 35 bis 38x 35 cm. PP., R., 66x 51 cm.
"Tunnel Vision". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 78/400. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. R.
"Père Lachaise, Tomb of Talma, Paris 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß c...