Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Blick auf "Brandenburg an der Havel", so unterhalb der Darstellung betitelt. Wohl kolorierter Kupferstich (l. Altersspuren), re. u. bez. C. Hermann. PP.-Ausschnitt ca. 53x 32 cm. Leiste (l. best.).

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Darstellungen von Elvis Presley. Offset/Keramikplatte (teils ausgebesserte Stellen bzw. min. Farbverlust), Drucksign. Gesamtmaß ca. 74,5x 54,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Darstellung von Marylin Monroe. Fotografie/Papier. Bildmaß ca. 43x 38,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Zwei abstrakte Pferdedarstellungen. Übermalte Graphik/Papier (li. o. l. Fleck). Bildmaß ca. 14,5x 21 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)

Blick auf "Brandenburg a. H.", so unterhalb der Darstellung betitelt. Wohl kolorierte Lithographie, li. bez. Gebr. Schaefer. Blattmaß ca. 21x 13 cm. Berliner Leiste (besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Ury, Lesser (1861 Birnbaum - Berlin 1931)

Allee in Berlin. Radierung/Papier (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. bez. "II 4". Plattenmaß ca. 15x 12 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pésc - Paris 1997)

Op art-Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/294. Bildmaß ca. 57x 57 cm. PP., R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

von Appen, Karl (1900 Düsseldorf - Berlin 1981)

Original-Plakat des Berliner Ensembles zu "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Ein Gangster-Spektakel von Bertholt Brecht". Offset/Papier (Altersspuren, Risse und Randmängel), li. u. im Druck sig...

Startpreis: 150 EUR

von Stocki, Angelika (geb. 1944)

Bildband: "Biblische Gestalten in kosmischem Licht" mit 15 Fotoprints, je u. handsign. und dat. (19)89. Gebundener Bildband ca. 35x 50 cm. In Originalschuber (fleckig). Beigegeben: Zwei Ausstellungska...

Startpreis: 300 EUR

von Stocki, Angelika (geb. 1944)

Umfangreicher Bildband bzw. -sammlung mit ca. 42 div. Fotoprints, dabei "Zerfall der Mauer", "Triumphale Rückkehr der Victoria" und "Imaginationen über Ikarus - Hommage an Otto Lilienthal". Meist u. h...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 185/222. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, li. u. Ex. 176/222. PP.-Ausschnitt ca. 20x 14,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 221/555. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 210/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 132/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Ausstellungsplakat der Galerie Silvia Menzel "Andy Warhol". Siebdruck/Papier. Blattmaß ca. 71x 55,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wegman, William (geb. 1943 Holyoke)

"Chairitable". Fotolithographie/Papier (l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 57/100. Bildmaß ca. 52,5x 42, Blattmaß ca. 70x 58 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Willmann, Michael Lucas Leopold (1630 Königsberg - Lubiaz 1706), zugeschrieben

Bärtiger Greis, nach Rembrandt. Kupferstich in dunklem Braun (Knitterspuren). Ca. 16,7x 14,3 cm.Vgl.: White/Boon 260, copy, Hinterding/Rutgers (New Hollstein, Rembrandt) 84, copy a. Michael Lucas Leop...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Akt auf Zebrafell. Lithographie/Papier (verso Montagereste), re. mittig mit Bleistift sign. sowie li. mittig Ex. 56/75. Bild-/Blattmaß ca. 62x 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

"Adam und Eva. Nach Dürer" aus dem Jahr 1981. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 362/1.000. Bildmaß ca. 51x 41,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wunderlich, Paul (1927-1961)

Ohne Titel. Farboffset, re. u. sign. und li. u. bez. "Herford 4.11.72", PP.-Ausschnitt ca. 42x 49 cm. PP., R.

Startpreis: 900 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Nacht" (1895). Seltene Radierung/vernis-mou/China (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. in der Platte sign. und dat. (18)95. Im Jahr 1904 veröffentlicht in der "Zeitschrift für bild...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Hof im Scheunenviertel" (1919). Aus "Zwanglose Geschichten und Bilder" (1919). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 28x 18 cm, PP.-Ausschnitt ca. 31,5x 21 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zille, Heinrich (1858-1929)

"Thusnelda auf dem Velociped", Blatt 25 der Folge "Zwanglose Geschichten und Bilder". Lithographie/Bütten, eines von 200 Ex., 1919. PP.-Ausschnitt ca. 12,5x 10 cm. PP., R. Wvz. Rosenbach 83.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.