"Biskaya Blatt II", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 und Trockenstempel sowie li. u. Ex. 3/30. Blattmaß ca. 72x 53,5 cm.
Ohne Titel. Holzschnitt (Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 31,5x 24 cm.
Zwei Arbeiten "...you are wellcome", so jeweils in der Darstellung betitelt. Radierung/Papier, je mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. Art proof-col. bzw. proofprint. Plattenmaß je ca. 31x 3...
Zwei abstrakte Pferdedarstellungen. Übermalte Graphik/Papier (li. o. l. Fleck). Bildmaß ca. 14,5x 21 cm. PP., Rahmen (best.).
Architektur in römischer Landschaft. Radierung/Papier (Altersspuren, beschnitten, montiert, ungeöffnet), re. u. in der Darstellung bez. Bildmaß ca. 37x 51 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (l. Randmängel und l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. E.A.. Blattmaß ca. 72x 50 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 2/30. Blattmaß ca. 50x 70 cm.
Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
"New York", so re. u. betitelt. Fotografie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 23/30 sowie re. u. dat. (19)84. Bildmaß ca. 14x 20 cm. PP., Rahmen (Glas l. best.).
Drei Arbeiten, dabei "Hermann Laatzen '83 Buchhandlung und Antiquariat", so im Werk betitelt. Lithographie bzw. Farboffset (min. fleckig, l. Knickspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und...
"Du", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 65/100. Bildmaß ca. 44x 60 cm, Blattmaß ca. 52x 68 cm. Im Objektrahmen freigestellt. Rahmen (...
Kopf (Studio Print) (2002). Farbserigraphie (l. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift monog. (Gefälligkeitssign.). Blattmaß ca. 63x 45,5 cm.
"Ein stiller Winkel", so li. u. mit Bleistift betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, felckig), re. u. in der Platte sign. sowie Widmung mit Bleistift. Plattenmaß ca. 19x 26 cm. PP., Rahmen (Alterss...
"Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (Altersspuren, ausgebesserte Stellen).
Fassaden-Ansicht "Kirche zu Straupitz in der Lausitz". Kupferstich/Papier (Altersspuren, fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 39x 52 cm. Biedermeier-Rahmen (l. best., Altersspuren, ausgebesserte...
"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Durchschnitt-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, stark fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 42x 40 cm. Biedermeier-Rahmen (Alte...
Perspektivische Ansicht "Gesellschaftshaus im Friedrich Wilhelms-Garten bei Magdeburg", so im Druck betitelt. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 44x 54 cm....
"Das Schloss zu Krzescowice, dem Grafen Potocki gehörig". Durchschnitt- und Fassaden-Ansichten. Kupferstich/Papier (Altersspuren, l. fleckig), im Druck bez. PP.-Ausschnitt ca. 55x 40 cm. Biedermeier-R...
"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.
"Mecklenburger Landschaft IV", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier (min. Knicke am re. Rand), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck dat. 16.6.(19)75 sowie li. u. Ex. XIII/XX. Bildmaß ca. 25x ...
Sieben Darstellungen von Landschaften div. Künstler. Kupferstich/Papier (Altersspuren), teils bez. Gesamtmaß ca. 25x 30 bis 26,5x 32 cm. PP., R.
"Winter-Gezicht, op de Cingel, ... Amsterdam", so unterhalb der Darstellung bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet). PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 40 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, li. u. Ex. 176/222. PP.-Ausschnitt ca. 20x 14,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 221/555. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 210/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Übermalte Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 132/444. PP.-Ausschnitt ca. 21x 15 cm. PP., R.
"Chairitable". Fotolithographie/Papier (l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 57/100. Bildmaß ca. 52,5x 42, Blattmaß ca. 70x 58 cm. R.
"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...
"Komposition IV". Radierung/Papier (Fingerabdrücke an den Rändern), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1977/'92. Plattenmaß ca. 30x 22,5 cm.
Zwei stehende Frauenakte. Lithographie (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog. "E.R." und dat. (19)32. Blattmaß ca. 41x 31 cm.
Figürliche Darstellungen, nach Loli, Leyden und J. van der Straet. Verschiedene Techniken und Zustände. 16x 10 bis 22x 30 cm, einmal D. 8 cm.
Blick auf "Brandenburg an der Havel", so unterhalb der Darstellung betitelt. Wohl kolorierter Kupferstich (l. Altersspuren), re. u. bez. C. Hermann. PP.-Ausschnitt ca. 53x 32 cm. Leiste (l. best.).
"Adam und Eva". Kolorierte Lithographie, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 114/150 und mit Trockenstempel Galerie Marco Edition. Darstellung 14x 17 cm. PP., R.
Drei Darstellungen (2x identisch) mit Darstellungen von Pilgern. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Riss), jeweils bez. PP.-Ausschnitt ca. 19x 26 cm. PP., R.
Blick auf "Brandenburg a. H.", so unterhalb der Darstellung betitelt. Wohl kolorierte Lithographie, li. bez. Gebr. Schaefer. Blattmaß ca. 21x 13 cm. Berliner Leiste (besch.).
Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x mit Bleistift sign. und Ex. e.a. Bildmaß ca. 18,5x 16 bis 24x 22 cm. 2x PP.
"Die Woge 1" und "Die Woge 2". Lithoraphie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 29,5x 22,5 cm.
Diskutierende Herren. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. bez. "E.d.A.". Blattmaß ca. 65x 47,5 cm. Wechselrahmen (Glas besch.).
Zwei Darstellungen: Marienburg bzw. Residenz in Würzburg. Kupferstich/Papier (Altersspuren, 1x Wasserflecken am Randbereich), jeweils bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 28,5x 41, Blattmaß ca. 44x 56 cm...
"Der Auserwählte", 1981. Farblithographie (fleckig). Sichtmaß 35x 26 cm. PP., R.
"Nu couché aux palmiers avec fond de Côte d'Azur". Radierung/Papier (Altersspuren, verso verklebter Riss), verso auf Etikett bez. und betitelt. Plattenmaß ca. 33,5x 49 cm. PP., Rahmen (l. best.).
"Rückenskizze", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie re. u. Ex. 10/10. Plattenmaß ca. 35x 27,5 cm. PP., R.
Abstrakte Figuration "Tortenfee". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 37/65. Blattmaß ca. 32,5x 23,3 cm. R.
Drei abstrakte Arbeiten. Serigraphie/Papier, 2x handschriftlich sign., 1x im Druck sign. Bildmaß ca. 19x 18,5 bis 29,5x 23 cm. 2x PP.
Zwei abstrakte Darstellungen. Serigraphie/Papier, jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. e.a. Bildmaß ca. 20,5x 18 bzw. 24x 18 cm.
"Der, der über Leichen geht". Holzschnitt (Kanten gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., re. u. im Stock monog. und dat. 1968. Darstellung 26x 20 cm. PP., R.
"Vorsetsen", so im Druck bez. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck monog. Blattmaß ca. 23x 16,5 cm. PP.
"MAE WEST TECHNICOLOR". Vierfarb-Offsetlithographie auf mattem Papier (gerollt), re. u. mit Filzstift sign. und Ex. 18/300. Aus dem Jahr 2010. Blattgröße 119x 84 cm.
"Winterliche Spiegelung". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 241/250. PP.-Ausschnitt ca. 27x 18 cm. PP., R.
Kleine Druckplatte zu dem Werk "Holländisches Mädchen". 10x 7,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.
Großformatiges Plakat "Cigars". Offset/Papier (Knickspuren, Randmängel, auf Lwd. montiert), li. u. mit Filzstift sign. sowie im Druck dat. 1996, bez. "Printed in the EEC" als auch re. u. sign. Blattma...
Blick auf Brandenburg a. H. und das Rathenower Tor. Ca. 22x 16 und 11x 8 cm. R. bzw. einmal Berliner Leiste (besch.).
"Composition" und "Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (ohne typographische Bez., beschnitten), jeweils re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
"Pesce tradito a Pescator da vita", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, Mittelfalz, mit Bleistift nachträglich erg. Zahlen, ungeöffnet), re. u. bez. Bildmaß ca. 38,5x 52,5 cm. R.
Le Pont de Celestine. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 244/250, um 1983. PP.-Ausschnitt ca. 42x 58 cm. PP., R.
Drei kubistische Arbeiten. Holzschnitt/Papier (teils Altersspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. e.a. Bildmaß ca. 18x 22 cm. R.
Dabei Künstler wie Falko Hamm, Ernst Leonhardt, Louis, Hans-Jürgen Gabriel und drei weiteren. Lithographien (min. Altersspuren, 1x l. verschmutzt) je mit Bleistift sign., dat. (19)89 und Ex. 46/60. Bl...
"Pittura a fresco d'Ant. Dom. Gabbiani ...", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, mit Bleistift nachträgllich erg. Zahlen, ungeöffnet), li. u. bez. Bildmaß ca. 37,5x 42 cm. R.
Drei Fotomontagen ("Diskussion", "Abschied" und "Entrance to man cleaner"). Wohl Silbergelatine/Papier (Altersspuren, teils Randmängel), 1x verso mit Faserstift sign., 1967 bzw. 1968. Ca. 14,5x 10,5 b...
"Die wilde Kaz oder Kuder wird im Alter sehr gross,...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, Risse, Altersspuren), gestochen von August Vind. PP.-Ausschnitt ca. 33x 41 cm. Rahmen (best., ...
"Die Brücke", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (Altersspuren, min. Knickspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1955. PP.-Ausschnitt ca. 76x 52 ca. PP., Rahmen (l. besch.).
Selbstportrait des Künstlers vor einer Staffelei. Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet), mittig u. bez. PP.-Ausschnitt ca. 38x 26 cm. PP., R.
Bärtiger Greis, nach Rembrandt. Kupferstich in dunklem Braun (Knitterspuren). Ca. 16,7x 14,3 cm.Vgl.: White/Boon 260, copy, Hinterding/Rutgers (New Hollstein, Rembrandt) 84, copy a. Michael Lucas Leop...