"Lucky Strike 1", aus der Trilogie "Lucky Strike". Siebdruck/Papier, re. u. in der Darstellung sign. und dat. (19)87 sowie mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. und dat. (19)88. Li. u. bez. Art Co...
Blatt aus der Serie "Michel Leiris, Lithographie I". Farblithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. LI/LXXX. Fernand Mourlot, A.C. Mazo & Cie, Paris bzw. Poligrafa, S.A., au...
Allee in Berlin. Radierung/Papier (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. bez. "II 4". Plattenmaß ca. 15x 12 cm. PP., R.
Darstellung wohl aus "Passage 71". Offset/Papier (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 60/180. Bild-/Blattmaß ca. 59,5x 42 cm.
Plakat "Helmut Newton - Quadrat - Bottrop - Josef Albers Museum". Offset/Papier (min. Knitterfalten), li. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 81x 57 cm. PP., Tabernakelrahmen.
34 botanische Pflanzendarstellungen mit Bez. und Angabe der Tafel-Nr. Kolorierter Kupferstich/Papier (l. Altersspuren). Gesamtmaß ca. 54x 40 cm. Rahmen (teils l. Kratzer).
"Der ruhende Hirte", so unterhalb der Darstellung betitelt. Radierung (stockfleckig). 51,8x 42 cm. PP., R.
"Liebesgeflüster". Radierung/Papier (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/30, aus dem Jahr 1994. Plattenmaß ca. 69x 89 cm. PP., R.
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 127/130. Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. R.
Perforierte Postkarte mit Briefmarken (am unteren Rand besch., Druckstellen), verso mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 14,8x 10,3 cm. R.
Ohne Titel. Serigraphie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Blattmaß ca. 110x 55 cm. R.
"Frontis Piss". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 23/28. Bild-/Blattmaß ca. 140x 100 cm. R.
Op art-Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/294. Bildmaß ca. 57x 57 cm. PP., R.
Blatt aus der Mappe "HOMMAGE A SAN LAZZARO". Aquatintaradierung mit Prägung auf Velin, mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/60. Herausgegeben bei Éditions Gérald Cramer, Genève, 1977. Blattgrö...
Satz von fünf Plakaten der Beatles, fotografiert für Stern. Offset/Papier (l. Knitterfalten), li. u. jeweils bez. sowie re. u. "PPP - ... Printed in England by Waterlow & Sons Ltd. Alle Rechte in De...
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 61/130. Bildmaß ca. 91x 65, Blattmaß 100x 70 cm. R.
"Rise above", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 65/130. Bildmaß ca. 91x 65, Blattmaß 100x 70 cm. R.
"Clematisblüte", 26. Jahresblatt, Neujahrsgrüße für 1957. Farbholzschnitt/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)56 sowie li. u. bez. "Mit guten Wünschen". Blattmaß ca. 22...
"Hof im Scheunenviertel" (1919). Aus "Zwanglose Geschichten und Bilder" (1919). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 28x 18 cm, PP.-Ausschnitt ca. 31,5x 21 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach ...
"Glenn Friedman", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17, mittig u. von Glen Friedman mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 49/300. Blattmaß ca. 46x 61 cm. R...
"Die Bauernfamilie in einer Stube", so verso mit Bleistift betitelt, Wvz. B. 46 und mit Sammlungsstempel Ed. Schultze (Lugt 906). Radierung (Altersspuren, mittig Verfäbung ?), re. u. in der Platte sig...
Von Schlangenhaar umschlungener Mann. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 14/40. Bildmaß ca. 45x 16,5 cm. PP., R.
Drei Interieur-Arbeiten. Farboffset (min. Randmängel), je re. u. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und li. u. Ex. 2x 37/250 bzw. 30/250 sowie im Druck monog. Blattmaße je ca. 66x 48 cm.
Konvolut, bestehend aus: drei Lithographien/Papier (teils l. Altersspuren, 1x Befestigungslöcher in den Ecken), einmal mit Bleistift sign., zweimal im Druck sign.; Skizzen auf einem Brifeumschlag (bei...
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. 75/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
"Tür" aus dem Mappenwerk "Überdeckungen". Radierung/Papier, re. u. im Druck sign. monog. und dat. (19)61 sowie li. u. Ex. 34/89. Plattenmaß ca. 24x 19,5 cm. PP., Objektrahmen.
Abstrakte Waldansicht. Offset/Papier, re. u. mit Filzstift sign. Bildmaß ca. 52x 39, Blattmaß 70x 50 cm.
"BLK/MRKT", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier (Lagerspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Komposition. Serigraphie/Papier (Randmängel, teils starke Knickspuren, ungeöffnet), re. u. im Druck sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 58x 44 cm. PP., R.
Div. Darstellungen verschiedener Künstler, dabei: Wolfgang Mattheuer, Jürgen Zeidler, Hans Stein, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils handschriftlich sign., teils dat. und Ex. 193/300. Blattmaß ca. 59...
Schlafender Adolf von Menzel. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistifft sign. und li. u. mit Bleistift bez. Felsing (Drucker). 24,5x 14,5 cm. PP., R.
"Gesenkter Frauenkopf" (1905). Vernis mou auf Kupferdruckpapier (Lichtrand), re. u. in der Platte mit dem Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke Muenchen-22. Ca. 37x 31 cm. PP., R.
Komposition. Siebdruck mit 3-D Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß 50x 50, Blattmaß ca. 61x 63 cm.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81/(19)93 sowie Ex. 48/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
Akt auf Zebrafell. Lithographie/Papier (verso Montagereste), re. mittig mit Bleistift sign. sowie li. mittig Ex. 56/75. Bild-/Blattmaß ca. 62x 47 cm.
Abstrakte Stadtansicht. Offset/Papier, re. u. mit Filzstift sign. Bildmaß ca. 52x 39, Blattmaß 70x 50 cm.
Informelle Komposition. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 21x 29,5 cm. PP., R.
Dame auf der Bart-Schaukel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/80. Bildmaß ca. 29,5x 24 cm. PP., R.
Welle mit Bohrturm. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (29)16 sowie li. u. Ex. 60/450. Blattmaß ca. 46x 61 cm. R.
Zwei kinematische Scheiben "KS28" und "KS30", so jeweils li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 68/100 bzw. 53/100. Bildm...
Plakat für JAZZ-Konzert in den Nutzviehhallen in Koblenz 1993, mit dem Musiker Alan Silva und in Kooperation mit Frank Wollny - Helge Leiberg. Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign. Ca. 100x 70 cm. R.
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie Ex. 53/100. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
"Am Müggelsee", so mit Bleistift betitelt, bez. Handdruck, sign. und in der Platte monog. "HTG". Farbholzschnitt (l. gebräunt, obere Kanten montiert). Darstellung 18x 20 cm. PP., verglast.
Abstrakte Stadtansicht. Offset/Papier, re. u. mit Filzstift sign. Bildmaß ca. 52x 39, Blattmaß 70x 50 cm.
Original-Plakat des Berliner Ensembles zu "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui - Ein Gangster-Spektakel von Bertholt Brecht". Offset/Papier (Altersspuren, Risse und Randmängel), li. u. im Druck sig...
"1924 I". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 12 cm. Lit.: Vitt 14.
"1924 II". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 13,8 cm. Lit.: Vitt 15.