"Bildnis Gerhard Schröder und Dietrich Hoppenstedt I", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 14/15. Blattmaß ca. 60x 73,5 cm.
Zwei Arbeiten: "Ich als Kunstfigur" und "stets". Offset bzw. Siebdruck/Papier (1x kl. Riss am Rand), jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. 72/150. Blattmaß ca. 60x 42 bzw. 50x 50 cm. Beigegeben: Zwei...
Sechs Arbeiten: Eiche am See und div. Arbeiten aus dem Zyklus "Apokalypse". Holzschnitt bzw. Lithographie/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 27x 32 bis 34x 44 cm. PP....
Weiblicher Halbakt. Radierung/Papier (gebräunt, min. Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 38x 17 cm. Rahmen (min. best.).
Darstellung der Schlacht bei Riga: "Delineatio Regiae Urbis Rigae...", so im Kartusche bez. Kupferstich (Altersspuren, zweiteilig), wohl Platte 45 aus dem Buch "Histoire du Règne de Charles Gustave Ro...
"Schutzmadonna für die kleinen Tiere", so im Druck betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 66/70. Plattenmaß ca. 21,5x 19 cm. PP., R.
Erotisches Mappenwerk "Das trunkene Lied", vollständig mt 20 Farblithographien (Gebrauchsspuren), Berlin M. Proskauer 1920. Blattgröße ca. 40x 31,4 cm. Original-Einband (besch.).
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 59x 41,5 cm.
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
"Die königl. Preus. u. churf. Brandenburg. Residenz-Stadt Berlin und Prospect der Stadt Berlin wie solche Nord- und Westwärts anzusehen". Kolorierte Kupferstichkarte, entworfen von Johan Friedrich Wal...
Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. E.A., mittig Widmung "Para Gloria ...". Plattenmaß ca. 39x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Sieben Arbeiten mit div. abstrakten Darstellungen. Grafik/Papier (l. Altersspuren, teils gebräunt), jeweils mit Bleistift sign. und dat. sowie Ex. Bildmaß ca. 20x 23 bis 30,5x 21,5 cm. Rahmen (2x ohne...
Abstrakter, weiblicher Akt. Lithographie/Papier (Randmängel, min. wellig), re. u. mit Bleistift sign sowie mittig u. Ex. 59/100. Blattmaß ca. 70x 50 cm.
"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 59x 41,5 cm.
"Vue de la Petite Place St. Marc à Venize", so bez. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren), "À Paris chez Beauvair, rue St. Jacques", um 1780. Plattenmaß ca. 27x 40 cm. Im PP. eine eingesetzte Münze b...
Abstrakte Darstellung von Carl Vogel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)80. Plattenmaß ca. 30x 20 cm. PP., R.
"La Gosse", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/40. Plattenmaß ca. 17x 12 cm. PP., Rahmen (best.).
Auf einem Stuhl sitzende Frau. Radierung/Papier, mittig u. bez. Plattenmaß ca. 28,5x 23 cm. R.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/25. Blattmaß ca. 65x 50 cm.
Zwei Arbeiten: a) "74/75 ... Sylvester garnicht bemerkt - ...", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 31,5x 41,5 cm und b) Kleine Menschengruppe. Lithograph...
Mappenwerk "2D" mit fünf Arbeiten in originaler Kunststoffmappe und mit Deckblättern. Siebdruck/Kunststoff (Altersspuren, Randmängel), verso jeweils mit Filzstift sign., dat. (19)69 und Ex. 16/75. Ca....
"Die Statt Paris...", so im Stock bez. Kolorierter Holzschnitt (Altersspuren, Mittelfalz) aus Sebastian Münster, deutsche Textausgabe der Cosmographia. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 34 cm. PP., R.