"Madonna & Basquiat". Gelatine Silver print, re. u. mit Filzstift sign. und dat. 1982. Späterer Abzug mit Knitterfalten. 109x 99 cm. PP., R. Stephen Torton war ehemaliger Assistent von Basquiat und h...
"Die Geburt Christi". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm. PP., Rahmen ...
"Die Flucht nach Ägypten". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,8x 20,9 cm. PP., Ra...
"Die Anbetung der Könige". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert, li. u. Einriss und Knickspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, M. 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm....
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 1987. Blatt aus der ersten Auflage. Blattmaß ca. 80x 60 cm, Bildmaß ca. 60x 40 cm. R. Wvz: Vgl. Butin/Gronert/Olbricht, Anhang, S. 283 f.
"And Then, When That's Done...", so li. u. betitelt. Farbgraphik, re. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 52/300. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2009. Blattmaß ca. 50x 50 cm.
"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...
"The Tower Had One Window". Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 71/100. Plattenmaß ca. 34,5x 16, Blattmaß ca. 50x 33,5 cm. PP., R.
Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.
"MOON COW", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie, u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 289/350, aus dem Jahr 2000. Bildmaß ca. 15x 20 cm, PP.-Ausschnitt ca...
"Giant", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (l. Knickspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 70/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. Objektrahmen.
Abstrakter, weiblicher Akt. Holzschnitt/Japan, li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 78,5x 68,5 cm. PP., R.
"MOO COW AND BIRDS", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie (kl. Fleck), li. o. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 251/350, aus dem Jahr 2000. Bil...
"WHISTLER'S MOTHER", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. bzw. bez. 1871 + 1998. 3-D Collage/Farblithographie (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 184/350, aus ...
Blatt "Le Soleil (Die Sonne)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trocken...
Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.
"España". Farblithographie/Arches-Bütten (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 190/200, 1973. Darstellung ca. 70x 50 cm. PP., R. Wvz: Michler/Löpsinger Nr. 1427.
"Frühling im Grunewald". Radierung/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 15 cm. PP., R.
"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...
Blatt "La Pagode (Die Pagode)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trockenstempel "Arches", um 1...
Blatt "Le vieil hippy (Der alte Hippie)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), mi. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/1...
"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung/Japan (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 56/250, um 1978. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., R. Wvz.: Mic...
"Hundertblatt IV". Blauer Prägedruck/Aluminium-Silberkarton (min. Kratzer, min. verschmutzt), mittig u. handschriftlich sign., sowie Ex. Probe und Widmung. Darstellung ca. 30,9x 37, Blattmaß ca. 32,7x...
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 123,5x 87 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.
"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.
"Anya with Cocktail Dress". Lithographie (rückseitig kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 220/250). Aus dem Jahr 2006. Blattmaß 42x 29,5 cm. Im betitelten Versa...
"I NEED THE POOPER SCOOPER", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2002. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 285/350, aus dem Jahr 2002. Bildmaß...
Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.
Plakat nach dem Gemälde "Drowning Girl" von 1963. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), re. u. bez. "Roy Lichtenstein. Drwoning Girl, 1963. Oil and synthetic polymer paint 67 5/8x 66 3/4. The Muse...
"Hommage à Picasso", aus dem gleichnamigen Mappenwerk des Propyläen-Verlages von 1972. Lithographie/Papier (l. Randmängel, montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 76x 56 cm.
"A, B, C, D", so verso und in der Darstellung bez. Radierung und Aquatinta, re. u. mit mit Wasserzeichen und mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 48/50, aus dem Jahr 1976 (Gesamtauflage wohl 65, davon...
"ich glaub, Sie haben einen Vogel", so im Druck bez. Offsetdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 157/680. PP.-Ausschnitt ca. 59,5x 45 cm. PP., R.
Doppelblatt aus der Vogelperspektive: "Die Fürstliche Hauptt Statt Königsberg in Preussen" und "Riga die Hauptt Statt Lifflantt", so jeweils in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich, Blatt ...
"Charging 5th Avenue", so mittig u. im Druck betitelt. 3D-Kollage/Farblithographie (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 52/350. Bildmaß ca. 8,5x 16,5 cm. PP., Rahmen (best....
"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.
Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
Doppelblatt (Mittelfalz), wohl aus dem Portfolio "Die Quadratur des Vierecks". Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 40x 39,5 bzw.79 cm.
"Swastika", so li. o. im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2008 sowie Ex. 28/50. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. Objektrahmen.
Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.
Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.
Ausstellungsplakat "Ole Madrid presents a black market productions visual stimulation ...". Siebdruck/Papier (l. wellig, min. Randmängel), re u. von beiden Künstlern mit Bleistift sign. und dat. 1998 ...
Selbstbildnis. Radierung/Papier (Altersspuren, außerhalb des Drucks und verso gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 17, Blattmaß ca. 39,5x 31,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 75/99. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.
"Der Ochsen...?", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)85 sowie Ex. 3/100. Blattmaß ca. 54,5x 44 cm. R.
Plakat "Nice Travail & Joie" für das Fremdenverkehrsamt Nizza. Farblithographie/Papier (min. Altersspuren), im Druck sign. und mittig u. im Druck bez. "Édité plar Le Syndicat d’Initiative de Nice et l...
"Cat + Pumpkins", so mittig u. auf PP. betitelt. Radierung/Papier (l. gebräunt, an beiden Seiten außerhalb des Drucks beschnitten), li. u. wohl von fremder Hand auf dem PP. bez. Plattenmaß ca. 37,5x 4...
Pendants: "JUPITER ET CALISTO" und "JUPITER ET LEDA", so in der Platte betitelt. Kupferstiche (Altersspuren), gestochen von R. Gaillard bzw. W. W. Ryland. Blätter aus dem 18. Jh. Ca. 38x 47 cm. PP., v...
"Power & Glory Day of the Dead Skull". Farblithographie (rotgrundig), mit Bleistift sign., dat. und Ex. 418/450. Blattgröße 61x 46 cm. R.
"Power & Glory Day of the Dead Skull". Farblithographie (schwarzgrundig mit Gold), mit Bleistift sign., dat. und Ex. 32/450. Blattgröße 61x 46 cm. R.
Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.
"Mississippi" - nach einem Gemälde von 1967 "the metamorphosis of norma jean mortenson", so verso bez. Siebdruck (Kratzer), wohl Auflage von 395 Ex. Blattmaß ca. 56x 42,5 cm.
Vier Arbeiten: "Hirschberg-Markt", "Herbst in Hohenvaldau", "Giersdorfer Teiche" und "Hirschberg-Panorama", so jeweils li. u. betitelt. Radierung/Papier (teils Alters- und Lagerspuren), re. u. mit Ble...
"DANVBIVS, Fluvius Europae Maximus, ...", so in der Titelkartusche bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse). Ca. 50x 98 cm. Rahmen (min. best.).
"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.
Zwei originale Umrisskupferstiche: "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Naehe von Potsdam" und "Perpectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin", so jew...
"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.
"Nice, Soleil, Fleurs", so u. betitelt. Lithographie/Papier (starke Altersspuren, montiert), re. u. im Stein sign. Ca. 96x 61 cm.
"Frau Lot". Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 39/300. Plattenmaß 56x 31 cm. PP., Rahmen (Glas besch.).
Abstrakte Darstellung, wohl aus der Seire "Die Odyssee". Lithographie/Papier, re. u. sign. sowie li. u. wohl Ex. I. PP.-Ausschnitt ca. 49x 35 cm. PP., R.
Vier Arbeiten von K. H. Hödicke, Gustavo, Albert Merz und Bruce McLean. Siebdruck/Riva-Bütten, matt lackiert (l. Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und Ex. div./250, teils dat. (...
Expressiver Männerkopf im Profil. Linolschnitt/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich mit Bleistift sign. und bez. Handdruck. Blattgröße 29x 22 cm. R.
Multiplizierte Kunst. Farboffset, mittig o. mit Bleistift sign. sowie Drucksign. Herausgegeben von der Galerie Du Chien, Frankreich. Blattmaß ca. 54x 57 cm. R. Beigegeben: Zertifikat HOBO Int. Service...
Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 167/250. Bildmaß 41,5x 29,5 cm, Blattmaß 70x 50 cm. Rahmen (l. Kratzer).
Landkarte "DUCATUS POMERANIE". Kupferstich mit Grenzkolorit (Altersspuren). 49x 57 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Sylt 6. Fischerflotte", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69, sowie li. u. Ex. 48/50. Plattenmaß ca. 32x 39 cm. R.
Zwölf Arbeiten mit div. Motiven. Farbserigraphie/Papier (teils l. Randmängel und Lagerspuren), jeweils mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 75x 52 cm.
Ohne Titel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 73/190. Bildmaß ca. 50,5x 40,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
"Baum der Aphrodite". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 89/250, um 1980. Plattenmaß ca. 34,5x 37,5 cm. PP.. R. Wvz.: Hartmann Nr. 291.
Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 12/50. Bildmaß 30x 40 cm, Blattmaß ca. 80x 60 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier (min. verschmutzt, min. Randmängel), re. u. Bleistift sign. sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 42,5x 30 cm, Blattmaß ca. 72x 50 cm.
Ohne Titel. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 74/250. Bildmaß ca. 41x 49 cm. PP., R.
Südliche Szenerie. Farbsiebdruck/Papier, re. u. sign. und dat. 1958. Bildmaß ca. 39x 59,5 cm. PP., R.
"Überbrückte Kontinente". Farbserigraphie. 32,5x 50 cm, breitrandig. Unsigniertes Blatt von 1972, aus einer Auflage von 100 Ex. R. Vgl.: Bayer, Enßlin-List "Wvz der Siebdrucke", Abb. 7224, S. 102.
Abstraktes Frauenportrait. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 25/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 49,5x 65 cm.
"ALOE", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich aus "Hortus Eystettensis" von 1613/20. Gebräunt und Text durchgeschlagen. Ca. 48,5x 40 cm. PP., R. Der Nürnberger Apotheker Besler legte ...
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. XV/XV. Bildmaß ca. 58x 45,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, teils l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 61x 42 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Adam sicher". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. E.A. und dat. 1970. Darstellung 34x 30 cm. R.
"Radio". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1924, sowie li. u. Ex. 54/200. Plattenmaß ca. 44x 30 cm. PP., R.
Hundekarikaturen. Farbradierung/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 61 cm. R.
Platte 17 "Der Selbstmörderautomat", so auf PP. betitelt. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1917. 35x 24 cm.
"Bahnhof Lichterfelde West", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.
Abstrakte Komposition. Graphik/Papier (min. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 76/100. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
Drei Arbeiten: "Die Damaszener Rose", "Kurfürstendamm in Tegernsee" und "Seejungfer", so je verso bez. Kaltnadelradierung/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 23x 3...
Nagelkopf. Serigraphie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 72/100. Blattmaß ca. 86x 61,5 cm.