"Noche y Dia - No. 2.", so li. u. betitelt. Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 198/200. Bildmaß ca. 22x 28 cm. R.
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.
"Radio". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1924, sowie li. u. Ex. 54/200. Plattenmaß ca. 44x 30 cm. PP., R.
"Überbrückte Kontinente". Farbserigraphie. 32,5x 50 cm, breitrandig. Unsigniertes Blatt von 1972, aus einer Auflage von 100 Ex. R. Vgl.: Bayer, Enßlin-List "Wvz der Siebdrucke", Abb. 7224, S. 102.
Mappenwerk "O Stadt der Schmerzen in Verzweiflung düsterer Zeit" mit neun Arbeiten, begleitet von Gedichten, in originaler Kassette. Radierung/Papier (min. Altersspuren), jeweils re. u. mit Bleistift ...
Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, so genanntes "Agamograph", re. u. Drucksign. sowie li. u. Ex. 69/99. Bildmaß ca. 30x 29 cm. Aufwendige Objektrahmung (Plexiglas verso an Schrauben mit Spannu...
Originales Filmplakat zum Film "Hercules" von 1958. Offset-Plakat/Papier (Altersspuren, Faltspuren), mittig re. im Druck sign. Blattmaß ca. 160x 120 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier (min. Loch am Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie re. u. Ex. 21/100 und Prägestempel. Blattmaß ca. 29x 20,5 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72, sowie li. u. Ex. 45/100. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., Rahmen (best.).
"Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 s...
Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.
Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.
"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.
Zahnräder. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 32/100. Plattenmaß ca. 24x 29,5 cm. PP., R.
Abstraktes Frauenportrait. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 25/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 49,5x 65 cm.
Mann und Katze. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 21/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 65x 49,5 cm.
Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.
Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.
"Bahnhof Lichterfelde West", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.
"Bahnhof Bellevue", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.
"Plan et vue de la ville d'Arras" (Teilausschnitt). Kupferstich (Altersspuren, beschnitten), Blatt aus dem Jahr 1641. Ca. 12x 43 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
35 alt kolorierte Kupferstiche mit Vogeldarstellungen, aus "Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend", Wien, bei PH. Bauer, um 1810. Je 22,7x 19,2 cm. Teils gebräunt bzw. l. fleckig.
"ALOE", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich aus "Hortus Eystettensis" von 1613/20. Gebräunt und Text durchgeschlagen. Ca. 48,5x 40 cm. PP., R. Der Nürnberger Apotheker Besler legte ...
"Frau rennt weg mit Gehirn". Radierung (Unikat, da mit Kaffee von Beuys selbst im Beisein der Besitzerin Beate Wedekind bei einer Ausstellungseröffnung verschüttet, wohl versehentlich), li. u. mit Ble...
Multiplizierte Kunst. Farboffset, mittig o. mit Bleistift sign. sowie Drucksign. Herausgegeben von der Galerie Du Chien, Frankreich. Blattmaß ca. 54x 57 cm. R. Beigegeben: Zertifikat HOBO Int. Service...
"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. Ex. 67/125. Blattmaß ca. 100x 100 cm. Rahmen (l. best.).
Buch "botero, dessins et aquarelles". Deckblatt mit Bleistift-Künstlersign. und Ex. 42/150 (die zwei Lithographien jedoch fehlend). Edition Mario Vargas Llosa. Deckblattgröße ca. 45x 36,5 cm. In origi...
Abstrakte Figuren. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 100/100. Plattenmaß ca. 26x 27,5 cm.
Pendants: "JUPITER ET CALISTO" und "JUPITER ET LEDA", so in der Platte betitelt. Kupferstiche (Altersspuren), gestochen von R. Gaillard bzw. W. W. Ryland. Blätter aus dem 18. Jh. Ca. 38x 47 cm. PP., v...
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Nach "Grenade et Pipe", erschienen in G. Braques' und A. Verdets Mappenwerk "Espace", Paris 1957. Farblithographie/ Bas-Bütten (l. Knickspuren) mit Wasserzeichen: "Ceci est une reproduction / G. Braqu...
Doppelblatt aus der Vogelperspektive: "Die Fürstliche Hauptt Statt Königsberg in Preussen" und "Riga die Hauptt Statt Lifflantt", so jeweils in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich, Blatt ...
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6.366/10.000. 41x 29 cm. PP., R.
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.
"(Bruno Bruni) und Geliebte", so re. u. im Druck betitelt - Rückenansicht eines flanierenden Paares. Graphik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 65x 50 cm. R...
Abstrakte Komposition. Graphik/Papier (min. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 76/100. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
"Rhossili Bay", so li. u. betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Prägestempel, sowie mittig u. Ex. 30/150. Plattenmaß ca. 60x 45, Blattmaß ca. 79x 57 cm. R.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
"Le Cheval", wohl aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat. Ex. 222/300 sowie li. u. Ex. 222/300. Bildmaß ca. 44x 57, Blattmaß ca. 65x 50,5 cm. R.
Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
"Nice, Soleil, Fleurs", so u. betitelt. Lithographie/Papier (starke Altersspuren, montiert), re. u. im Stein sign. Ca. 96x 61 cm.
"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Filzstift sign. sowie li. u. Ex. 21/40. Bildmaß ca. 75x 56 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. XV/XV. Bildmaß ca. 58x 45,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Kollagierte Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 82/99. Blattmaß ca. 16,5x 25,5 cm.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 2/40. Blattmaß ca. 24x 20 cm.
Blatt aus der Tell-Serie. Farblithographie (gebräunt), re. u. handschriftli. sign. PP.-Ausschnitt ca. 28,5 x 20 cm. PP., R.
Mädchenkopf mit Taube. Lithographie/Papier, mittig u. handschriftlich sign. und dat. (19)92 sowie Ex. 49/125, li. u. Prägestempel "Michel Cassé Litho-Paris". Blattmaß ca. 51,5x 66 cm.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
Blatt "La Pagode (Die Pagode)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trockenstempel "Arches", um 1...
Blatt "Le Soleil (Die Sonne)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trocken...
Blatt "Le vieil hippy (Der alte Hippie)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), mi. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/1...
"España". Farblithographie/Arches-Bütten (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 190/200, 1973. Darstellung ca. 70x 50 cm. PP., R. Wvz: Michler/Löpsinger Nr. 1427.
"St Georges et le dragon (Der hl. Georg mit dem Drachen)". Kaltnadelradierung mit Pochior/Arches (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. "L XXVIII CL", 1974. Plattenmaß ca. 40x...
Chant 15 "Les Margelles du Phlégéton (Der Uferdamm des Phlegeton am Rand der Wüste") aus der Serie "La Divine Comédie", "L'Enfer". Farbxylographie/Rives (min. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Bla...
"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung/Japan (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 56/250, um 1978. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., R. Wvz.: Mic...
"Mauresques", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier, re. u. im Druck monog., dat. 1912 und bez. PP.-Ausschnitt ca. 28,5x 20 cm. PP., R.
"Le Moulin", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier, re. u. im Druck sign. und bez. Blattmaß ca. 22,5x 28,5 cm. R.
Zwei Grazien. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82 sowie li. u. Ex. 21/125. Plattenrand ca. 17x 25,5 cm. PP., R.
"Oboe solo", so im Werk betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u. Ex. E.A. IX/X. Plattenrand ca. 36x 48,5 cm. PP., R.
Musiker - mittig u. unleserlich betitelt. Farbradierung (min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. E.A. Plattenrand ca. 39,5x 37,5 cm. PP., R.
Frau mit Mandoline. Farbradierung (min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 101/125. Plattenrand ca. 39x 39 cm. PP., R.
Sänger. Farbradierung (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 70/125. Plattenrand ca. 34,5x 50 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 53/200. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 29 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 42/200. Blattmaß ca. 19,5x 29 cm. R.
Abstrakte Komposition. Farbholzschnitt/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie Ex. 71/100. PP.-Ausschnitt ca. 49x 74,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)77 sowie li. u. Ex. 14/100. Plattenmaß ca. 29,5x 39,5 cm. R.
Ohne Titel - wohl aus der Serie "Life Cycle". Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie bez. "a.p.". Blattmaß ca. 66,5x 96 cm. Rahmen (min. best.).
Komposition. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, montiert), mittig u. handschriftlich sign. Blattmaß ca. 30x 42 cm. PP.
Landschaft mit Bauernkate. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. PP. (mittig u. mit l. Wasserfleck), Rahmen (min. best.).
Geometrische Komposition. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 4/100. Bildmaß ca. 35x 25 cm. PP., R.
Ausstellungsplakat der Galerie Wünsche 1970 mit einer Darstellung von Antoni Tapies. Farbserigraphie/Papier (min. Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. und Widmung von Antoni Tapies, Jaques Dupin...
"Die Geburt Christi". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm. PP., Rahmen ...
"Die Anbetung der Könige". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert, li. u. Einriss und Knickspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, M. 222. Um 1503. Darstellung 29,9x 20,9 cm....
"Die Flucht nach Ägypten". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,8x 20,9 cm. PP., Ra...
"un simple cri", so mittig u. betitelt. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 20/99. Blattmaß ca. 75x 56 cm.
"Sylt 6. Fischerflotte", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69, sowie li. u. Ex. 48/50. Plattenmaß ca. 32x 39 cm. R.
Doppelblatt (Mittelfalz), wohl aus dem Portfolio "Die Quadratur des Vierecks". Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 40x 39,5 bzw.79 cm.
"Potsdam, Stadtschloss", so verso bez., Stempel: Pressephoto Hecht und Stempel: Fritz Eschen (Eschen Studio). Fotografie/Agfa-Brovira (feine Kratzer, l. Randmängel). Ca. 17,5x 23 cm.
"Power & Glory Day of the Dead Skull". Farblithographie (rotgrundig), mit Bleistift sign., dat. und Ex. 418/450. Blattgröße 61x 46 cm. R.
"Power & Glory Day of the Dead Skull". Farblithographie (schwarzgrundig mit Gold), mit Bleistift sign., dat. und Ex. 32/450. Blattgröße 61x 46 cm. R.
"Giant", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (l. Knickspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 70/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. Objektrahmen.
Ausstellungsplakat "Ole Madrid presents a black market productions visual stimulation ...". Siebdruck/Papier (l. wellig, min. Randmängel), re u. von beiden Künstlern mit Bleistift sign. und dat. 1998 ...
"Charging 5th Avenue", so mittig u. im Druck betitelt. 3D-Kollage/Farblithographie (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 52/350. Bildmaß ca. 8,5x 16,5 cm. PP., Rahmen (best....
Aktdarstellung. Photo-Print/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Filzstift sign. Blattmaß ca. 100x 70 cm.
"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).
Plakat zu George Stevens-Film von 1939 - Gunga Din (Aufstand in Sidi Hakim). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. Rahmen (l. best.)...
Plakat zu Richard Wallace-Film von 1947 - Sinbad the Sailor (Sindbad der Seefahrer). Serigraphie/Papier (Faltspuren, l. Altersspuren), Druck von Bedos & Cie Paris, Frankreich. Sichtmaß 119x 79 cm. R.