Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
35 alt kolorierte Kupferstiche mit Vogeldarstellungen, aus "Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend", Wien, bei PH. Bauer, um 1810. Je 22,7x 19,2 cm. Teils gebräunt bzw. l. fleckig.
"ALOE", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich aus "Hortus Eystettensis" von 1613/20. Gebräunt und Text durchgeschlagen. Ca. 48,5x 40 cm. PP., R. Der Nürnberger Apotheker Besler legte ...
"Frau rennt weg mit Gehirn". Radierung (Unikat, da mit Kaffee von Beuys selbst im Beisein der Besitzerin Beate Wedekind bei einer Ausstellungseröffnung verschüttet, wohl versehentlich), li. u. mit Ble...
Multiplizierte Kunst. Farboffset, mittig o. mit Bleistift sign. sowie Drucksign. Herausgegeben von der Galerie Du Chien, Frankreich. Blattmaß ca. 54x 57 cm. R. Beigegeben: Zertifikat HOBO Int. Service...
"Burg Gössweinstein", so verso von fremder Hand bez. und dat. 1921. Holzschnitt/Papier (Knickspuren), im Druck monog. "FB". Blattmaß ca. 26,5x 20,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. Ex. 67/125. Blattmaß ca. 100x 100 cm. Rahmen (l. best.).
Buch "botero, dessins et aquarelles". Deckblatt mit Bleistift-Künstlersign. und Ex. 42/150 (die zwei Lithographien jedoch fehlend). Edition Mario Vargas Llosa. Deckblattgröße ca. 45x 36,5 cm. In origi...
Abstrakte Figuren. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)87 sowie li. u. Ex. 100/100. Plattenmaß ca. 26x 27,5 cm.
Pendants: "JUPITER ET CALISTO" und "JUPITER ET LEDA", so in der Platte betitelt. Kupferstiche (Altersspuren), gestochen von R. Gaillard bzw. W. W. Ryland. Blätter aus dem 18. Jh. Ca. 38x 47 cm. PP., v...
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Nach "Grenade et Pipe", erschienen in G. Braques' und A. Verdets Mappenwerk "Espace", Paris 1957. Farblithographie/ Bas-Bütten (l. Knickspuren) mit Wasserzeichen: "Ceci est une reproduction / G. Braqu...
Doppelblatt aus der Vogelperspektive: "Die Fürstliche Hauptt Statt Königsberg in Preussen" und "Riga die Hauptt Statt Lifflantt", so jeweils in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich, Blatt ...
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6.366/10.000. 41x 29 cm. PP., R.
"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.
"(Bruno Bruni) und Geliebte", so re. u. im Druck betitelt - Rückenansicht eines flanierenden Paares. Graphik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 65x 50 cm. R...
Abstrakte Komposition. Graphik/Papier (min. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 76/100. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
"Rhossili Bay", so li. u. betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Prägestempel, sowie mittig u. Ex. 30/150. Plattenmaß ca. 60x 45, Blattmaß ca. 79x 57 cm. R.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
"Le Cheval", wohl aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat. Ex. 222/300 sowie li. u. Ex. 222/300. Bildmaß ca. 44x 57, Blattmaß ca. 65x 50,5 cm. R.
Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
"Nice, Soleil, Fleurs", so u. betitelt. Lithographie/Papier (starke Altersspuren, montiert), re. u. im Stein sign. Ca. 96x 61 cm.
"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Filzstift sign. sowie li. u. Ex. 21/40. Bildmaß ca. 75x 56 cm. PP., R.