Folge von sechs Radierungen: "Marriage A-la-Mode (Platten I-VI)", jeweils in der Platte betitelt, verschiedene Stecher wie Scotin, Baron und Ravenet. Bez. "According to Act of Parliament April 1st. 17...
"Ziethen sitzend vor seinem König". Kupferstich, in der Platte sign., dat. 1785 und bez. "Der hinterlassenen Gattin des Helden ehrenbietigst gewidmet". 42x 56 cm. PP., alte Berliner Leiste (um 1810).
Sechs Stadtansichten von Nizza. Fotografie/Papier, jeweils mittig u. betitelt. PP.-Ausschnitt ca. 21x 27,5 cm. PP. (stockfleckig), Rahmen (1x best.).
"I still get a thrill when I see Bill #1". Offsetlithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 88/500. Ca. 72,5x 53,5 cm.
Große Sammlung alte Postkarten in zwei Alben. Verschiedene Zille- und Berlin-Motive. Teils gelaufen, mit persönlichen Worten an Familie Zille, einige mit rotem Nachlass-Stempel Prof. Heinrich Zille. A...
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
"Anthropocosmos & Starhead", so mit Feder betitelt, sign. und dat. 1981. Lithographie (l. Gebrauchsspuren), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 29,5x 20,5 cm.
Briefumschlag von Heinrich Zille, Sophie-Charlottenstraße 88 an den Konzertmeister Pb. Graf Berchtesgardenerstr. 38, Berlin W. 30. Laut Poststempel vom 30.04.(19)25. 12,5x 15,5 cm. R.
"Weiblicher Akt - Pose knieend, frontal (Winter 1899/1900)". Originale Photo-Glasplatte. L. Altersspuren. Bildmaß ca. 18x 13 cm bzw. Plattenmaß ca. 24x 17 cm. Im Rahmen. Wvz.: "Heinrich Zille - Photog...
Zwei Graphiken: "Starnberger See, Gewitterwolken" und "Abend im Gebirge". Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. Original-Holzschnitt. Bil...
"Verletzungen/ Verbindungen", dunkel. Graphik/Büttenpapier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)00, sowie li. u. Ex. 205/700. Darstellung ca. 60,5x 43 cm.
"Nouveau plan de la ville de Paris, Capitale du royaume de France...", so in der Darstellung bez. Kupferstichkarte mit Titel- und Textkartuschen. Gebrauchsspuren. Herausgegeben 1694. 99x 80 cm.
"Bridge 14.Feb. 45 (III)". Offsetdruck, Korridor Verlag & Edition, Köln 2000, Ex. 477/500. 80x 60 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 115 mit typographischen Eindrucken im unteren Randbereich.
Ohne Titel. Farblithographie/Karton (wohl l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 31x 92,5 cm, Blattmaß 35x 100 cm. Objektrahmen.
"Mary Hamilton". Lithographie (Altersspuren) in Olivgrün, in der Platte monog. Blatt aus dem Jahr 1893. Darstellung 26x 17,5 cm. PP., in Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 42/99. PP.-Ausschnitt ca. 36,5x 34 cm. PP., R.
Großformatige Darstellung "Der ... in der Flasche aus die kleine irische Passion", so handschriftlich betitelt, sign. dat. (19)89 und bez. Orig. Farbradierung, Aquatinta, Unikatdruck. Mit Deckweiß vom...
"Selfportrait with Lobster". Farbradierung/Aquatinta, mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Re. o. mit Fingerabdruck des Künstlers (?) in Rot. Darstellung 49,5x 6...
"Gesellschaft mit Riesenfährmann", so mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Farbradierung/Aquatinta, vom Künstler mit roter Farbe überarbeitet und re. o. Fingerab...
"Bijou with earrings". Lithographie (kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 212/250). 42x 29,5 cm. Im betitelten Versandumschlag. Prov.: Erworben in der A & D Gal...
Ohne Titel, Lwd. aufgezogen, li. u. mit Bleistift sign., dat. 1926/1991 und Ex. 10/18. 60x 42 cm. R.
"Amplissimae Regionis Mississipi seu Provinciae Ludovicianae...", so in der Darstellung bez. Kolorierte Kupferstichkarte mit Titelkartusche und Nebenbildern (Niagarafälle und Indianerszene). Alters- u...
"Madeleine Cache", so re. u. mit Bleistift bez. Farbradierung (wohl beschnitten, min. Loch und stärkere Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 55x 33,5 cm, Blattmaß ca. 56,3x 34,3 ...
"f.A-1 (Amsterdam)" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), eines von fünf Ex. Ca. 120x 150 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.